Печенеги. « Краеведение». Ковалева С.Н. учитель истории и обществознания МОУ Рассветовской СОШ Аксайского района Ростовской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дон в X-XII веках. Печенеги и половцы.. Печенеги В X в. обширные пространства степей на правобережье Дона заселили новые кочевые племена- печенеги, пришедшие.
Advertisements

Святослав Воитель ум. 972 или 973, великий князь киевский (он ), полководец. При нём до 969 Киевским государством в значит. мере правила его мать.
Святослав Игоревич Авторы: Михайлова Наташа, Васильева Анастасия.
Варяжский князь Рюрик вокняжился в Новгороде в 862 г. Образование Древнерусского государства В IX в. были два основных центра образования Древнерусского.
Великая Булгария. Аварский каганат. ПЛЕМЕНА БОЛГАР НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ. Вместе с гуннами на северный Кавказ явились и тюркоязычные племена болгар. В русских.
Prezentacii.com. План. 1) Владимир Красное Солнышко. 2) Ярослав Мудрый 3)Владимир Мономах 4)Русская правда.
С 912 г. княжить на Руси стал Игорь, сын Рюрика. После смерти великого князя Олега древляне попытались обособиться от Киева. Князь Игорь Рюрикович усмирил.
Правление первых князей Киевской Руси. Конец IX – X вв.
Савка Н.В., учитель истории 2008 год Работа : Антонова и Бессонова.
Наш край в период образования Древнерусского государства.
Древние государства на территории нашей страны. Греческие колонии в Северном Причерноморье Ольвия, Херсонес, Танаис, Пантикапей, Керчь, Феодосия Материковая.
ПЕРВЫЕ ГОСУДАРСТВА НА ТЕРРИТОРИИ ЕВРОПЫ. ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ И ВАРЯГИ ВАРЯГИ славянское название населения южного побережья Балтийского моря (в IX-X вв.),
ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ НА ЮЖНЫХ ГРАНИЦАХ ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА.
Киевская Русь. IX – XII вв. 862 – призвание Рюрика в Новгород. Братья Рюрика – Синеус и Трувор приглашены в Изборск и Белоозеро.
Савка Н.В., учитель истории 2008 год. Савка Н.В., учитель истории 2008 год Борьба за власть сыновей Владимира Владимир имел 12 сыновей, которых он отправил.
Проверка знаний по теме: «Первые правители Древнерусского государства» Мультимедийное сопровождение к уроку в 6 классе.
ПЕРВЫЕ РУССКИЕ КНЯЗЬЯ. РЮРИК гг. «Через два же года умерли Синеус и брат его, Трувор. И принял всю власть один Рюрик, в 864 году, и стал раздавать.
ПЕРВЫЕ КИЕВСКИЕ КНЯЗЬЯ Тема урока: Симоненко Евгения Олеговна, учитель истории МБОУ г. Мурманска СОШ 44.
Родоначальник династии Рюриковичей, первый древнерусский князь. Согласно "Повести временных лет" призван на княжение в 862 г. ильменскими словенами, чудью.
Кочевые племена на территории России в 3-10 веках.
Транксрипт:

Печенеги. « Краеведение». Ковалева С.Н. учитель истории и обществознания МОУ Рассветовской СОШ Аксайского района Ростовской области.

Содержание. Происхождение названия. Азиатский период. Карта« Европа и Русь в IX-X вв.» Причерноморский период. Общественный строй и племенная организация.

Происхождение названия. В европейских и греческих источниках получили название «пацинаки» или «пачинакиты», в арабских «баджнак». По предположению С. А. Плетнёвой, название «печенег» происходит от тюркского имени Бече первого предводителя печенежского племенного союза.

Азиатский период. В письменных источниках печенеги впервые упоминаются в IX веке как жители Заволжских степей, междуречья Волги и Эмбы. Именно в Заволжских степях началось формирование печенежского этноса и его материальной культуры. Во второй половине IX века хазары и союзные им огузы вытеснили большинство печенегов за Волгу, где, заключив военный союз с болгарским царём Симеоном, разгромили и вытеснили венгров, тем самым захватив земли между Днестром и Доном. Печенеги на следующие полтора века стали хозяевами причерноморских степей. В персидском сочинении «Границы мира» отмечаются две ветви печенежского народа: тюркская и хазарская. Часть печенегов осталась на своих кочевьях, подчинившись газам.

Причерноморский период. Согласно записям византийского императора Константина VII, сделанным в 950 г., владения печенегов простирались на западе до реки Сирет и были всего в 4 днях пути от Венгрии. В русских летописях первое столкновение труссов с печенегами датируется 915 годом, когда печенеги, расселявшиеся по степи, столкнулись с сопротивлением труссов и заключили мир с князем Игорем, продолжив своё продвижение к Болгарии и Венгрии. Тем не менее, печенеги продолжают поддерживать активные взаимоотношения с Русью. Зачастую рустам приходилось усмирять своих степных соседей: так, под 920 годом отмечен первый поход Игоря на печенегов. Обстоятельства похода, так же, как и его результаты, в летописях опущены. По сообщению «Повести временных лет», в 944 году великий князь Игорь заключает с печенегами военный союз и нанимает печенежскую конницу для похода на Константинополь. В 968 г. печенеги, подкупленные (?) византийцами, осадили Киев, но были разбиты. В 972 г. печенеги у днепровских порогов убили великого князя Святослава.

В 990-е гг. отношения между Русью и печенегами окончательно испортились. В 993 г. великий князь Владимир разбил их на Трубеже, но в 996 г. сам потерпел поражение под Василевом. Печенеги приняли участие в междоусобной войне между Ярославом и Святополком, выступая на стороне последнего. В 1016 г. они участвовали в битве под Любечом. В 1019 году печенеги потерпели поражение от великого князя Ярослава на реке Альте. Последним документально зафиксированным русско-печенежским конфликтом является осада Киева в 1036 году, когда осаждавших город кочевников окончательно разбил подоспевший с войском великий князь. В это же время из-за Волги в Северное Причерноморье пришли турки (огузы), которые постепенно вытесняют печенегов на Дунай. После этого печенеги перестали играть важную роль в истории Руси. В 1048 году печенеги осели в Мёзии и после ряда поражений от Византии окончательно растворились среди местных народов.

Общественный строй и племенная организация. Печенежское общество находилось на таборной стадии кочевания, в основе которой лежала военная демократия. Константин Багрянородный отмечает существование у печенегов восьми «фем» крупных объединений, соответствовавших ордам. Во главе этих объединений стояли князья, или «архонты» (как называл их Константин Багрянородный). В каждой орде находилось по пять родов. Роды возглавлялись меньшими князьями. Орды во время войн и походов действовали по большей части самостоятельно, вследствие чего некоторые из них богатели и возвышались. Власть князей (ханов) наследовалась двоюродными братьями или их детьми, что свидетельствует о наличии пережитков матриархата в печенежском обществе. Князья осуществляли исполнительную власть. В экстренных случаях собиралась «сходка» (фактически народное собрание) характерная черта военной демократии.