Литературная гостиная «Он памятник воздвиг себе из песен», посвященная жизни и творчеству Расула Гамзатова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
День Матери.. Внеклассное мероприятие, посвященное.
Advertisements

Расул Гамзатов Расул Гамзатович Гамзатов 8 сентября 1923 года в селении Цада Хунзахского района Дагестанской АССР, в семье народного поэта Дагестана,
Урок мира и любви Шхагошева Ю. У.. Здесь у нас такие горы синие И такие золотые нивы ! Если б все края их цвет восприняли, Стала бы земля ещё красивей.
Эдуард Асадов. Родился 7 сентября 1923 года в городе Мары. В 1929 году умер отец, мать с сыном переехали на Урал, в Свердловск. В восьмилетнем возрасте.
Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина от 30 января 1998 года учрежден российский праздник – День Матери. Этот праздник отмечается в последнее воскресенье.
Расул Гамзатович Гамзатов – знаменитый поэт, писатель, публицист, политический деятель. Народный поэт Дагестана, Герой Социалистического труда, лауреат.
Имя моего Ангела – Мама.. За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога: Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать? Бог ответил: Я подарю.
Стихи о Великой Отечественной войне. Песни, созданные на стихи поэтов и их популярность в годы войны и после неё.
«я помню чудное мгновенье...» «я помню чудное мгновенье...» Гриневич Л.А., учитель физики МОУ СОШ 1 г. Богданович.
9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте, Все мамы планеты Земля!
Приходят к дедушке друзья, Приходят в День Победы. Люблю подолгу слушать я Их песни и беседы. Я не прошу их повторять Рассказов сокровенных: Ведь повторять.
Великий праздник – материнства день, Праздник тепла, заботы и признанья. Хочу я матерей поздравить всех И пожелать им от детей вниманья!
«По дороге добра, в страну нравственности» Творческий проект.
Всекубанский классный час ко Дню матери «Главное слово на любом языке»
Всемирный День Матери!!!. От чистого сердца простыми словами От чистого сердца простыми словами Давайте друзья потолкуем о маме. Давайте друзья потолкуем.
«САМЫЙ БЛИЗКИЙ И РОДНОЙ ЧЕЛОВЕК...МАМА!». «В целях повышения социальной значимости материнства постановляю: 1.Установить праздник – День Матери и отмечать.
Классный час в 11 классе на тему: «Семья и семейные ценности» Классный руководитель Володичева Н.В.
Гордиться славою своих предков Не только можно, но и должно. А.С. Пушкин.
САМАЯ ПРЕКРАСНАЯ ИЗ ЖЕНЩИН - ЖЕНЩИНА С РЕБЁНКОМ НА РУКАХ!
Транксрипт:

Литературная гостиная «Он памятник воздвиг себе из песен», посвященная жизни и творчеству Расула Гамзатова.

Добрый день, уважаемые наши гости! Мы рады видеть вас снова в литературной гостиной. Сегодня наша встреча посвящена народному поэту Дагестана, Герою Социалистического труда, лауреату Ленинской и Государственной премий Расулу Гамзатову. « … Его нельзя не любить. Он теплый, как солнечный день в горах, Он веселый, словно стремительный горный ручеек, Он смелый, словно крылатый горный орел, Добр и нежен, словно горный олень…» Так сказал о Расуле Гамзатове поэт и художник Эдуард Межелайтис.

Расул Гамзатов родился 8 сентября 1923 года в селении Цада Хундзахского района Дагестанской АССР. Его отец- Гамзат Цадаса, народный поэт Дагестана, впоследствии лауреат Государственной премии СССР- по праву считается основоположником современной аварской литературы.

Мать,Хандулай, хранила тепло семейного очага и воспитывала пятерых детей:старшую дочь Патимат, сыновей Магомеда, Ахильчи, Расула, Гаджи

Первым учителем и наставником Расула Гамзатова в поэтическом искусстве был его отец. В детстве Расул любил слушать рассказы о знаменитом Шамиле, о храбром наибе Хаджи-Мурате, о певце любви Махмуде. Эти народные легенды, сказки и песни на всю жизнь оставили свой след в сердце поэта, стали для него вещими страницами большой истории его маленького народа. Гамзат Цадаса читал сыну стихи- с малых лет Расул знал их все наизусть. Свои собственные стихи- о школе, о товарищах, об учителях- Расул начал писать, когда ему было 9 лет.

Расул Гамзатов окончил Буйнакское педагогическое училище. Потом учительствовал в родной школе, работал в театре, на радио, заведовал отделом республиканской газеты. Первый его сборник «Пламенная любовь и жгучая ненависть» вышел в 1943 году. Свое образование Гамзатов продолжил в литературном институте имени Максима Горького в Москве. И уже первые его поэтические публикации получили широкую известность, а за сборник стихов «Год моего рождения» двадцатисемилетний поэт получает Государственную премию. О любом поэте лучше всего говорят его стихи, в них боль, радость и надежда. В своих стихотворениях Гамзатов рассуждает о судьбах мира, человечества, о назначении простого человека, его морали, о любви к родине, женщине, о дружбе.

Я родился у бедной дагестанки В труднейший год из всех голодных лет, Когда семья вставала спозаранку, Чтоб нащипать травинок на обед; Когда холодный ветер жег до боли, В наш дом врывался, как хозяин злой, Клочок земли, что называется полем, Был весь покрыт голодной саранчой.

Расул Гамзатов называл себя поэтом, воспевающим горы Дагестана. Дагестан- в переводе на русский язык – это страна гор. Еще эту республику называют горой языков. Действительно, там живут и трудятся десятки народностей, навеки скрепленных чувством братства и единства.

Поэт показал красоту и мудрость своего народа, его обычаи, ввел в стихи пословицы, сказки, то есть изобразил Дагестан «изнутри». С ранней молодости Расул Гамзатов выдвинул перед собой задачу- прославить свой скромный народ, свой прекрасный Дагестан на весь мир. Нелегкая эта была задача. Но поэт своего достиг и мог гордиться плодами своего труда.

Когда я, объездивший множество стран, Усталый, с дороги домой воротился, Склонясь надо мною, спросил Дагестан: «Не край ли далекий тебе полюбился?» На гору взошел я и с той высоты, Всей грудью вздохнув, Дагестану ответил: «Немало краев повидал я, но ты По-прежнему самый любимый на свете. Я, может, в любви тебе редко клянусь, Не ново любить, но и клясться не ново, Я молча люблю, потому что боюсь: Поблекнет стократ повторенное слово. …Веками учил ты и всех и меня Трудиться и жить не шумливо, но смело, Учил ты, что слово дороже коня, А горцы коней не седлают без дела. И все же, вернувшись к тебе из чужих, Далеких столиц, и болтливых и лживых, Мне трудно молчать, слыша голос твоих Поющих потоков и гор горделивых».

Судьба мира- одна из главных тем в творчестве Расула Гамзатова. «Если хочешь мира, борись против войны». В своих стихах, поэмах поэт размышляет о судьбах мира, человечества, в них звучит страстный призыв остановить гонку вооружений, спасти людей от ужасов войны. Стихи, посвященные теме борьбы за мир, памяти павшим на фронтах Великой Отечественной войны, никого не оставляют равнодушными, потому, что на войне поэт потерял двух братьев. Да и кровавое прошлое дагестанского народа заставляет Гамзатова призывать к миру, чтобы родной народ не страдал больше от кровопролитных войн. …А ведь кровь народов Дагестана и сейчас проливается в результате террористических актов боевиков.

Сыновья, стали старше вы павших отцов. Потому что на марше- любой из бойцов, Потому что привалы годам не даны. Вы о нас, сыновья, забывать не должны. Не чернила, а кровь запеклась на земле, Где писала любовь свою повесть в седле. Это повести строки поныне красны. Вы о нас, сыновья, забывать не должны. В вашем возрасте мы возглавляли полки. Отсвет звездности падал на наши клинки. Опустили нас в землю, как саблю в ножны. Вы о нас, сыновья, забывать не должны. Все, что мы защищали, и вам защищать, Все, что мы завещали, и вам завещать, Потому что свобода не знает цены. Вы о нас, сыновья, забывать не должны. Нужно вам, как нагорью, далеко смотреть, Волноваться как морю, как звезды гореть. Будьте долгу верны, добрым думам верны. Вы о нас, сыновья, забывать не должны.

У Гамзатова, как у большого и подлинного художника, чувствителен «болевой порог» и отзывчивое сердце. Для него не было чужих болей, от которой бы он отмахнулся. В душе поэта умещались боль обиженного, обездоленного человека и тревога за планету, за ее покой и будущее. Вот почему он не приемлет тех, для которых шар земной- арбуз, чтобы разрезать на куски и кромсать зубами, или мяч для пинков ногами. В восприятии Гамзатова шар земной- лицо дорогое. И искренне покровительственное чувство: Шар земной для меня не арбуз и не мяч. Шар земной, для меня ты- лицо дорогое, Я слезинки твои утираю – не плачь, Кровь смываю твою и пою над тобою…

Гамзатов признавался: «Современная жизнь порой мне кажется непрекращающимся концертом, развеселым, трагическим, будничным, одурманивающим. Мне кажется иногда, что та нестабильность, эскапады перемен, сменяемость эпох, личностей, которые творятся на наших глазах,- это тоже некий вселенский несмолкаемый концерт, действо с трагической окраской». Это предчувствие беды, которую надо бы отвратить. Но как? Вопрос, вставший перед мировым сообществом, не сегодня угадан Гамзатовым, но с нарастающей силой тревожит именно сегодня.

Я заклинаю: набатно гуди Сквозь версты, и леты, и зимы У человечества в каждой груди, Колокол Хиросимы! И Тихий заставь грохотать океан, И, все озаботив режимы, Решительно властвуй над памятью стран, Колокол Хиросимы! Восстаньте, исчезнувшие в огне, Пусть кровь заклокочет в аортах. Колокол бьет, и кажется мне- Вы восстаете из мертвых. …Насторожитесь! Колокол бьет. И видеть повсюду должны мы Журавлика, выпущенного в полет Девочкою Хиросимы. Бумажный журавлик, в небе плыви! Взрыв атомный не убывает. Смерть- белогвардейца: она в крови Шарики красные убивает. Слабенькой ручкой отправленной в путь, Журавлик, ведь люди спаси мы! Сегодня моим Вергилием будь, Девочка из Хиросимы.

Я спросил на вершине, поросшей кизилом: «Что мужского достоинства служит мерилом?» «Отношение к женщине»,- молвило небо в ответ. «Чем измерить, спросил я у древней былины,- Настоящее мужество в сердце мужчины?» «Отношением к женщине»_ мне ответила она. «Чем любовь измеряется сердца мужского?» «Отношением к женщине…» «Нет мерила такого», возразили служители мер и весов.

Любовная лирика Расула Гамзатова- неотъемлемая часть его творчества. Стихи о любви искренни, чисты, благородны и полны заботы о своей подруге. Гамзатов- неповторимый лирический поэт, глашатый высоких чувств, рыцарского отношения к женщине.

Обаятелен, скромен лирический герой, чувства которого сильны и нежны. Он по- настоящему счастлив, когда счастлива любимая женщина, готов заботиться о ней, но стремится быть незамеченным. Любовная лирика поэта очищает, облагораживает сердца людей, и в этом ее покоряющая сила.

Друзья, извините, я к вам не приду, И вы не звоните ко мне. Вечер сегодняшний я проведу С женщиной наедине. Мы будем вдвоем: только я и она, Часов остановится ход. Музыкой сделается тишина И таинство обретет. Похожие нравом своим на орду, Дела, не врывайтесь ко мне. Вечер сегодняшний я проведу С женщиной наедине. Пусть, словно за окнами поезда лес, Закружится вновь голова. И станут, как звезды на черни небес, Земные мерцать слова. Порву я билет на ночной самолет, Торжественный зал подведу. Сегодняшний вечер весь напролет С женщиной я проведу.

Жена Расула Гамзатова и верная спутница Патимат Гамзатова- первый человек, которому читал поэт свои стихи. Поэт сам сделал ее строгим судьей, она как бы часть того большого, что зовется Гамзатовым, продолжением этого большого, его значительная ветвь. Ей посвящал благородный поэт свои трогательные стихи. Я о тебе, кто мне всего дороже, Боюсь писать стихи. Вдруг кто-нибудь любя, Заговорит с другой, любимой тоже, Словами, что нашел я для тебя.

Любовь и уважение к матери Расул Гамзатов пронес через всю жизнь, создав в своих песнях и поэмах идеальный образ женщины, дарительницы жизни, любви и песен; ведь песня Матери- источник всех человеческих песен. В многочисленных стихах он прославляет женщину-Мать, преданность которой является важной чертой настоящего мужчины. Читая стихи Гамзатова, посвященные матери, невольно задумываешься о своей маме и хочется преклонить колени пред самым родным человеком.

По-русски «мама», по-грузински «нана» А по-аварски- ласково «баба». Из тысяч слов земли и океана У этого особая судьба. Став первым словом в год наш колыбельный, Оно порой входило в дымный круг, И на устах солдата в час смертельный Последним зовом становилось вдруг. На это слово не ложатся тени, И в тишине, наверно, потому, Слова другие, преклонив колени, Желают исповедаться ему. Родник, услугу оказав кувшину, Лепечет это слово оттого, Что вспоминает горную вершину- Она прослыла матерью его. И молния прорежет тучу снова, И я услышу, за дождем следя, Как, впитываясь в землю, это слово Вызванивают капельки дождя. Тайком вздохну, о чем-нибудь горюя, И, скрыв слезу при ясном свете дня: «Не беспокойся, маме говорю я,- Все хорошо, родная, у меня». Тревожится за сына постоянно, Святой любви великая раба. По-русски «мама», по-грузински «нана» А по-аварски- ласково «баба»

Строка без музыки- бескрыла, Ты удружи мне, удружи. И все, что в слове сердцу мило, На музыку переложи. Сложи напев, что лих и буен, Чья власть сердечная нежна. Пусть горы бьют в луну, как в бубен, И бубен блещет, как луна.

Поэзия и музыка- вот два вида искусств, которые в наибольшей степени связаны с друг другом, и история этих взаимоотношений уходит глубокими корнями в народную почву. Но не каждая поэзия способна «родить» в воображении композитора музыкальное воплощение или, как говорят, «лечь на музыку». А вот творчество Расула Гамзатова вдохновляло и вдохновляет по сегодняшний день многих композиторов на создание различных в жанровом отношении музыкальных произведений. И что любопытно, не являясь поэтом- песенником, Расул Гамзатов создавал такие стихи, которые в великолепной переводческой подачи Наума Гребнева, Якова Козловского, других поэтов, благодаря своей простоте и естественности, привлекали к себе как маститых, так и наименее именитых авторов. Чего стоит хотя бы одна песня «Журавли» на музыку Яна Френкеля. Песня, которая облетела в исполнении Марка Бернеса почти весь свет. И не случайно образ «Журавлей» стал неким символом обновления жизни, людской памяти об ушедших.

Гамзатов не заигрывал с толпой, чтобы выглядеть героем, и не принимал мину жертвы системы, А оставался гражданином и поэтом державной веры, сомневаясь, ошибаясь, мучаясь, но никогда не предавая! Может, ему потому и приходилось сложно, нелегко именно оттого, что оставался самим собою, сохраняя достоинство и честь, взыскивая с себя за даже никем не замеченные компромиссы и просто опрометчивые строки. Поэту жаль, что время быстро уходит. Но Гамзатов верил, что человек живет не зря. … Нужно жить так, чтобы оставить след: «дом или тропинку, дерево иль слово». Человек не в силах остановить время, но может служить людям, делать добро, а это остается грядущим поколениям.

За труд и подвиг щедро награждает Страна сынов и дочерей своих. Для множества указов наградных Порой в газетах места не хватает. А я хочу, чтобы в стране моей И за любовь, за верность награждали, Чтоб на груди у любящих людей И ордена горели б и медали. Но для любви нет орденов, и жаль, Что с этим мирятся законоведы. Мне, может, дали б верности медаль, Тебя венчали б орденом Победы. Но счастье, что любви наград не надо. Любовь, она сама и есть награда.

Сегодня мы говорили о Расуле Гамзатове как о живом. 8 сентября 2003 года, встречая свой 80-летний юбилей, поэт просил у судьбы, у Бога еще хотя бы год жизни, чтобы привести в порядок свои «земные дела». Но жизнь распорядилась иначе… 3 ноября 2003 года перестало биться беспокойное сердце одного из любимых российских поэтов, имя которого известно всему миру. В этот скорбный день не только Кавказ, но и вся многонациональная Россия прощалась с великим сыном аварского народа.

«Пусть наши имена, наши песни, наша честь, наша доблесть и мужество не уйдут в землю, в небытие, а останутся назиданием для будущих поколений. Пусть добрые люди пребывают в добре, а плохие станут хорошими»,- пожелал поэт.