История возникновения магических квадратов Проект по математике : Выполнили: учащиеся 5 «Б» класса МБОУ СОШ 86 Виктория Альтергодт, Чеча Полина, Парычева.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Магический, или волшебный квадрат это квадратная таблица, заполненная числами, таким образом, что сумма чисел в каждой строке, каждом столбце и на обеих.
Advertisements

Магический квадрат Какие квадраты называют магическими и почему. Исследования провела Ничутина Екатерина, Ничутина Екатерина, ученица 6 класса. ученица.
Квадрат разделен на 9 равных клеток. Расставьте в этих клетках числа 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 так, чтобы сумма чисел в каждой строке и в каждом столбике.
Магические квадраты! Расположение чисел. Работу выполнила ученица 8а класса Шолохова Анна Руководитель Анохина М.Н.
У семи лиц по семь кошек, каждая кошка съедает по семь мышей, каждая мышь съедает по семь колосьев, из каждого колоса может вырасти по семь мер ячменя.
Магический квадрат Общие сведения. Маги́ческий, или волше́бный квадра́т это квадратная таблица, заполненная n^2 числами, таким образом, что сумма чисел.
МАГИЧЕСКИЕ И ЛАТИНСКИЕ КВАДРАТЫ Хекало Хекало Владислав 5 Г класс Владислав 5 Г класс МОУ МОУ СОШ 1 г.Пугачев.
Презентация по алгебре. Магический квадрат. Выполнила ученица 8 Б класса Беспалова Оля.
Магические квадраты 4 класс. Магические квадраты появились на Древнем Востоке еще до нашей эры. Это – символ числовой гармонии. Сумма чисел в каждом горизонтальном.
Магия чисел Ученица 5 «А» класса МОУ ХСОШ 5 Г. Хотьково, Сергиево-Посадского р-на Московской области Иванова Валерия Учитель Сидорова В.В.
Математика на шахматной доске. "В шахматах я ценю прежде всего логику" Т.Петросян (9-й чемпион мира) Задачи, связанные с шахматами, часто встречаются.
Возведение в степень. Куб и квадрат числа а 2 а 2 а 3 а 3 и.
Мы решили узнать, что такое магический квадрат и какова история его возникновения.
Выполнила: Полина Л.В. учитель МБОУ СОШ 19 г. Новосибирск Числа от 1 до 20.
Выполнила Завгородняя Т.И. Филиал МКОУ СОШ р.п.Сулея в с.Романовка.
Магический квадрат Поплавский Глеб 6 «а» класс. Маги́ческий, или волше́бный квадра́т это квадратная таблица n*n, заполненная n 2 числами таким образом,
МАГИЧЕСКИЙ КВАДРАТ Ученица 7а класса Шахова Анна.
ОСНОВЫ ЛОГИКИ. (С) Болгова Н.А ФОРМЫ МЫШЛЕНИЯ ЛОГИКА это наука о формах и законах человеческого мышления и, в частности, о законах доказательных.
Магические квадраты Ученицы 9 «А» класса Средней школы 1980 Г. Москвы Поляковой Анны.
Без знания прошлого нет настоящего, нет будущего Презентация проекта «Истоки комбинаторики» Работу выполнили учащиеся 7 класса МОУ «Липковская СОШ 3» Чубковец.
Транксрипт:

История возникновения магических квадратов Проект по математике : Выполнили: учащиеся 5 «Б» класса МБОУ СОШ 86 Виктория Альтергодт, Чеча Полина, Парычева Алина, Ольга Тришкина Руководитель: ПахомоваО.Ю.

Задачи: 1. Понять почему наша группа выбрала именно эту тему. 2. Объяснить слушателям и читателям, зачем нужны логические задачи. Что такое логика.

Почему наша группа выбрала тему магический квадрат Ответ прост. Все потому что никто из нас не знал что это такое, и если он называется МАГИЧЕСКИЙ, то это связано с магией. Мы были не далеки от истины, слово «магия» оказалась в переносном значении. А тема очень сложная, а так как ребята в группе сильные, мы все же решились попробовать и даже предоставили некоторые его сведения.

Что такое магический квадрат и почему он так называется Магический квадрат – квадратная таблица, заполненная числами таким образом, что сумма чисел в каждой строке, каждом столбце и на обеих диагоналях одинакова.

Что такое магический квадрат и почему он так называется Почему квадрат так называется? Этот куб действительно можно назвать магическим, т.к. Сумма чисел в любой стороне получается одинаковой, даже если фигура не закончена. Тесть каждое движение руки с квадратом будет магическим.

Что такое логика и зачем нужны логические задачи подобные магическому кубу Логика - «наука о рассуждении», «искусство рассуждения» от λόγος «речь», «рассуждение», «мысль». Почему важно решать логические задачи? Если решать их, то мозговая деятельность у человека развивается. А человек когда ему предстоит сделать трудное решение… Например что съесть торт или шоколадку, скажет так… Если я съем торт, то поправлюсь гораздо больше чем из за шоколадки, и если шоколадка меленькая, то наесться ей будет трудно. Так же как и тортом, т. к. сладкое употребляется намного быстрей и человеческий мозг не поймет что ты ел или нет. Значит торт есть нельзя ( т.к. Целый орт навредит фигуре, а так же зубам ), шоколадку тоже (т.к. сладкое вредит здоровью). Решение съесть блюдо 1 или 2, а уже после того как наелся, то можно и сладким закусить… Логику можно принять не только в еде, но и в любом другом деле. Есть еще один аргумент. Человек у которого логика не развита, будет решение принимать поспешно, надеясь на свою интуицию и 70% мыслей, будет не верны.

Почему именно черепаха стала символом магического квадрата? Немного из история Именно так выглядел панцирь черепахи. Существует предание о возникновении магического квадрата. Необычная черепаха выплыла на берег Желтой реки Хуанхэ. На панцире этой черепахи был начертан таинственный узор, напоминающий форму квадрата. Этот узор обнаружил мудрец и император Ю. Линии узора складывались таким образом, что можно было разглядеть числа от 1 до 9, причем эти числа были расположены таким образом, что во всех направлениях, будь то вертикаль, горизонталь или диагональ, их сумма была равна 15.

Как собирают магический квадрат

Далее вы увидите приложение, которое не соответствует задаче и цели.

Eсли грань куба представляет собой магический квадрат, то все остальные магические квадраты на кубе можно получить автоматически.

Сумма чисел в любом горизонтальном и любом вертикальном ряду из трёх кубиков равна одному и тому же числу 42

Ещё сумма кубиков, расположенных на диагоналях куба, тоже равна 42.

Каждый магический квадрат (или иная магическая фигура) имеет свое собственное число

Магическая реальность чисел не может не проявляться в мире

Спасибо за внимание