Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите

Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите

Статья по теме: Психологические основы формирования самооценки в дошкольном и младшем школьном возрасте - презентация

Самооценка – это оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей. Относясь к ядру личности, самооценка является важнейшим регулятором ее поведения. В частности, именно от самооценки зависят взаимоотношения человека с окружающими, его критичность, требовательность к себе, отношение к успехам и неудачам. В психологической литературе как отечественной, так и зарубежной самооценке уделено большое внимание. Вопросы ее онтогенеза, структуры, функций, возможностей направленного формирования обсуждаются в работах Л.И.Божович, И.С.Кона, М.И.Лисиной, А.И.Липкиной, Э.Эриксона, К.Роджерса и других психологов. Над изучением самооценки, ее онтогенеза, структуры, функций, возможностей направленного формирования работали Н.Е. Анкудинова, В.А.Горбачева, Т.А.Репина, Р.Б.Стеркина, Л.И.Божович, И.С.Кон, М.И.Лисина, А.И.Липкина, Э.Эриксон, К.Роджерс, и другие психологи.  Самооценка интерпретируется как личностное образование, принимающее непосредственное участие в регуляции поведения и деятельности, как автономная характеристика личности, ее центральный компонент, формирующийся при активном участии самой личности и отражающий своеобразие ее внутреннего мира.Ведущая роль отводится самооценке в рамках исследования проблем самосознания: она характеризуется как стержень этого процесса, показатель индивидуального уровня его развития, его личностный аспект, органично включенный в процесс самопознания. С самооценкой связываются оценочные функции самопознания, вбирающие в себя эмоционально-ценностное отношение личности к себе, специфика понимания ею самой себя.В качестве основных условий развития самооценки психологи выдвигают такие факторы, как общение с окружающими и собственная деятельность ребенка. В общении усваиваются формы, виды и критерии оценок, в индивидуальном опыте происходит их апробация, наполнение личностными смыслами. Из оценок себя окружающими ребенок постепенно вычленяет критерии и способы оценивания другого и переносит их на себя. "Наложени

Похожие презентации


Презентация по предмету "Русский язык, Литература, Чтение" на тему: "Статья по теме: Психологические основы формирования самооценки в дошкольном и младшем школьном возрасте". Скачать бесплатно и без регистрации. — Транскрипт:



Скачать бесплатно презентацию на тему "Статья по теме: Психологические основы формирования самооценки в дошкольном и младшем школьном возрасте" в формате .ppt (PowerPoint)

Еще похожие презентации в нашем архиве: