Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите

Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите

План-конспект урока (русский язык, 5 класс) по теме: Словосочетание - презентация

Тема: «Словосочетание».Цель урока:совершенствовать навыки различия  словосочетания от предложения; выработка умения  устанавливать   смысловую  и грамматическую связь в словосочетании. Ход урока Очень – очень странный вид:Речка за окном горит,Чей-то дом хвостом виляет,Песик из ружья стреляет,Мальчик чуть не слопал мышку. Кот в очках читает книжку.Старый дед влетел в окно,Воробей схватил зерноДа как крикнет, улетая:– Вот что значит запятая!Знаки препинанияРоль знаков препинанияПунктуационные знаки завершения:точкавопросительный знаквосклицательный знакЗавершение предложений в тексте  Виды словосочетаний по строениюИменныеГлагольные      1. На какое слово надо обратить внимание,  когда мы делим словосочетания на группы по строению?2. Что мы должны знать о главном слове?3. По какому признаку делятся словосочетания на виды? Виды именных словосочетаний.Прилагательное + существительноеСуществительное + существительноеНа зеркальной водеНа зелени деревМелькает желтый лист на зелени дерев,Работу кончил серп на нивах золотистых,И покраснел уже вдали ковер лугов,И зрелые плоды висят в садах тенистых.И.Греков. Виды глагольных словосочетанийГлагол + существительноеГлагол + наречиеПо оврагам, по обрывам,Через пальцы ивнякаЛьется тихо и пугливоЖелтолистая река.М.Исаковский. Физкультминутка. Раз – подняться, потянуться.          Два – согнуться, разогнуться.          Три – в ладони три хлопка,          головою три кивка.          На четыре – руки шире,          Пять – руками помахать.          Шесть – на месте повернуться.          Семь – притопнуть, поскакать.          Восемь – тихо помолчать.  IV.Проверочный тест1. Укажите именные словосочетания:А) устный счет;   Б) участие в соревновании;   В) участвовать в игре;   Г) чествовать победителя;   Д) шел по дороге.2. Укажите глагольные словосочетания:А) гигантский завод;  Б) сверкнуть на солнце;  В) доблестный воин;  Г) неприятный запах;  Д) работать на поле.3. Найдите глагольные словосочетания:  А) ужасный ветер;  Б) расстилаться по

Похожие презентации


Презентация по предмету "Русский язык, Литература, Чтение" на тему: "План-конспект урока (русский язык, 5 класс) по теме: Словосочетание". Скачать бесплатно и без регистрации. — Транскрипт:



Скачать бесплатно презентацию на тему "План-конспект урока (русский язык, 5 класс) по теме: Словосочетание" в формате .ppt (PowerPoint)

Еще похожие презентации в нашем архиве: