Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите

Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите

Методическая разработка по математике (3 класс) на тему: 3 класс Математика Деление с остатком - презентация

 План урока математики по теме «Деление с остатком», в 3-2 классе.ГБОУ Гимназия 271,14 февраля 2011 года.Учитель: Шелгунова И.Н.Тема: «Деление с остатком»( 3 класс «Школа России»)Урок изучения новых знаний.Основная дидактическая цель – Познакомить с возможностью деления с остатком через формирование основ мыслительной операции – АБСТРАГИРОВАНИЕ.Задачи:1.Обучающие1.1. Повторить случаи табличного и вне табличного деления,   название компонентов и результатов действия деления.1.2. Изучить возможность деления с остатком.1.3. Учить применять  формулу  деления с остатком при решении задач   и числовых выражений. 2.Воспитывающие:2.1. Возбуждать интерес к математике.2.2. Создать условия для развития умения слушать мнения других учеников.2.3. Формировать математический взгляд при разборе жизненных ситуаций.2.4. Формировать умение контролировать действия партнёра. 3. Развивающие:3.1. Развивать внимание, наблюдательность, умения анализировать.3.2. Способствовать развитию логического мышления.3.3. Развивать умение находить необходимую информацию для выполнения заданий. Ход урока:1.       На первом этапе, выполнив вне табличное  деление разных чисел создадим УСЛОВИЕ (первичную информацию. 1.1-Начинаем ровно в срок наш любимейший урок!!!Мы друг к другу повернёмся, подмигнём и улыбнёмся!Поприветствуем гостей, с ними нам вдвойне теплей!Пожелайте нам удачи и успешности в придачу! 1.2  СЛАЙД 2.   Выполните деление: - Что общего в  числовых выражениях? (Они все на деление)- Вспомним компоненты действия деления: (Делимое, делитель, частное)          -Выполните вычисления:- Какие числовые выражения были самыми лёгкими? (40:5, 28:28, 24:12)-Почему? (Табличные случаи, делили  число само на себя, подбирали частное)- Какие выражения вызвали затруднения?  ((12+15):3; (36-12):6)- Почему? (Сначала находили сумму, а потом частное и сначала находили разность и только     потом частное)- Какое выражение  не удалось решить?  (15:2)-Почему?  ( Не делится без остатка)Это и есть тема нашего урока – д

Похожие презентации


Презентация 2 класса по предмету "Математика" на тему: "Методическая разработка по математике (3 класс) на тему: 3 класс Математика Деление с остатком". Скачать бесплатно и без регистрации. — Транскрипт:



Скачать бесплатно презентацию на тему "Методическая разработка по математике (3 класс) на тему: 3 класс Математика Деление с остатком" в формате .ppt (PowerPoint)

Еще похожие презентации в нашем архиве: