Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите

Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите

Презентация к уроку по литературе (6 класс) по теме: А.С.Пушкин "Барышня-крестьянка" - презентация

 «Ну что, Александр Сергеевич, начинаем!» (видео около пушкинской библиотеки)Дети - на 2 группы(Ресурсный круг) Мы - в барской (помещичьей) усадьбе начала 19 века. (гостей спрашиваем, что они ЧУВСТВУЮТ) СЛЫШУВИЖУ        Так или иначе, всё, что вы услышали, почувствовали, увидели относится и к поместью наших         героев.  ПрилучиноТугиловоМуромские Берестовы  Скажите, обстановка и стиль времяпровождения у Муромских и Берестовых одинаковы?  Докажите примерами из текста. Ищут в тексте (справочные материалы на столе) С чем это связано?( быт, обстановка, манеры…)  (Всё дело в том, какие интересы у человека, какой характер). Раскрытием характеров главных героев повести-новеллы мы сегодня и займёмся.Запишите тему урока:Характеры  героев в повести Пушкина «Барышня-крестьянка». (цель – увидеть яркие характеры в произведении). Назовите своих главных героев.       Лиза (презентация, выполненная детьми)       Алексей (презентация, выполненная детьми) Видеоинсценировка (Войтенко Галина и Щёлок Валерия)(сцена, когда Настя отпрашивается в Тугилово на день рождения)ВОПРОСЫ ПО ИНСЦЕНИРОВКЕ (Похожи ли актрисы на героинь повести? В чём это проявляется?)Ребята, с этого эпизода мы видим не только Лизу-Бэтси, но и начинаем увлекательное знакомство с крестьянкой Акулиной.А чем заканчивается история Лизы-Акулины и Алексея?Сценой узнавания (смотрим сцену)Что говорит Алексей Лизе-Акулине в этот момент?«Во всех ты, душенька, нарядах хороша!»Отношение  Алексея к Акулине-Лизе в фильме «Барышня-крестьянка» сопровождается романсом на стихи Константина Батюшкова (видео - кадры из фильма-романс)Муромский благословил молодых.       И теперь предлагаю вам вернуться к тому, с чего начали:       что вы слышите, видите, чувствуете (ресурсный круг) теперь, когда молодых благословили, Муромский и Берестов помирились? ПРЕДПОЛОЖИТЕ.    Спасибо за работу. Молодцы все!

Похожие презентации


Презентация по предмету "Русский язык, Литература, Чтение" на тему: "Презентация к уроку по литературе (6 класс) по теме: А.С.Пушкин "Барышня-крестьянка"". Скачать бесплатно и без регистрации. — Транскрипт:



Скачать бесплатно презентацию на тему "Презентация к уроку по литературе (6 класс) по теме: А.С.Пушкин "Барышня-крестьянка"" в формате .ppt (PowerPoint)

Еще похожие презентации в нашем архиве: