Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите

Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите

Презентация к уроку по геометрии (5 класс) по теме: Урок математики в 5 классе тема "Угол.Прямой и развёрнутый угол" - презентация

Урок выполнен в форме презентации. Всего 13 слайдов. Есть план проведения урока.Урок математики в 5 классе. Тема урока: «Угол. Прямой и развёрнутый угол. Чертёжный треугольник».Девиз урока: Дорогу осилит по ней человек идущий.Цель урока:Образовательная: Формирование понятия, что такое угол, прямой и развёрнутый угол. Ознакомление с чертёжным треугольником.Развивающая: развивать у учащихся устную речь, аналитическое мышление, память, навыки самостоятельной работы.Воспитательная: повысить роль учебного предмета при формировании новых знаний учащихся на уроке.Методическая: активизировать деятельность учащихся на урокепри выполнении заданий, используя  новый измерительный инструмент.Тип урока: изучение нового материала.Метод проведения: рассказ учителя с элементами беседы с учащимися, использование информационных технологий и личностно-ориентированный подход к учащимся.Методическое обеспечение: Компьютер, учебник математика 5Автор Н.Я. Виленкин, раздаточный материал (опорный конспект урока)План урока.1.Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку. Оглашение темы урока.2.Повторение. Фронтальный опрос: а) что называется прямой? Привести примеры; б) Что такое луч? в) Как получить дополняющие друг друга лучи? Все названные фигуры начертим и обозначим буквами.3.Изучение нового материала. После просмотра слайдов №2 и №3И короткой беседы даём точное определение угла. Все учащиеся чертят в тетради угол, наблюдая за тем, как это делает учитель.Возникают вопросы о том, что углы бывают разные, поэтому их как-то теперь надо назвать. Это вызывает следующее действие: учительпредлагает сравнить углы наложением их друг на друга, после этого сравнения даются названия углов: прямой, острый, тупой, развёрнутый.4.Работа с учебником. Стр. 243-246. Выполнить №№ 1615, 1616, 1617.5. Закрепление. Короткий опрос по новым названиям углов. Работа по заполнению опорных конспектов.6. Домашнее задание: выучить правило на стр. 243, №№1638, 1639, 1640.

Похожие презентации


Презентация 5 класса по предмету "Математика" на тему: "Презентация к уроку по геометрии (5 класс) по теме: Урок математики в 5 классе тема "Угол.Прямой и развёрнутый угол"". Скачать бесплатно и без регистрации. — Транскрипт:



Скачать бесплатно презентацию на тему "Презентация к уроку по геометрии (5 класс) по теме: Урок математики в 5 классе тема "Угол.Прямой и развёрнутый угол"" в формате .ppt (PowerPoint)

Еще похожие презентации в нашем архиве: