Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите

Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите

Материал (6 класс) по теме: История и традиции Нового года. Мероприятие с презентацией. - презентация

Внеклассное мероприятие «История и традиции Нового года».  Мероприятие для школ 8 вида.Цели занятия:Образовательная  - расширить знания воспитанников в области истории новогоднего праздника.      Коррекционная - выполнить групповую работу - новогоднюю открытку.      Воспитательная - воспитывать добрые и уважительные чувства друг к другу.Задачи:познакомить воспитанников с историей становления, развития праздника Новый год и его традициями.развивать мелкую моторику и координацию движений рук;способствовать развитию коммуникативных способностей, умению работать индивидуально и в команде;развивать фантазию, воображение, чувство композиции.Оборудование : компьютер, проектор, кисточки, цветная бумага, ножницы, клей, ватман.Оформление : выставка новогодних поделок.Ход мероприятия: (Слайд 1)Добрый день дорогие ребята и уважаемые гости! Тема нашего занятия «История и традиции Нового года».Сегодня вы узнаете много нового и интересного об истории появления новогоднего праздника в нашей стране, о его главных персонажах и о его традициях. (Слайд 2)Но вначале отгадайте загадку:Назовите-ка, ребятки,Месяц в этой вот загадке.Дни его – всех дней короче,Всех ночей, короче ночи.На поля и на лугаДо весны легли снега.Только месяц наш пройдёт –мы встречаем Новый год.          (Декабрь) (Слайд 3)История праздника. В каждой стране есть свои традиции, свои любимые праздники. Все они разные, но есть один праздник, который отмечается во всех уголках земного шара. Праздник, который объединяет людей нашей планеты и дарит им ожидание чуда. Конечно же, это Новый год. (Слайд 4)Наши предки, в Древней Руси, отмечали приход Нового года весной. Год делили на две половины: летнюю и зимнюю. Новый год начинался – 1 марта, потому что именно с этой поры природа пробуждается ото сна к жизни. Новый год встречали, как праздник солнца, тепла, ожидания нового урожая, новой жизни. (Слайд 5)Когда на Руси в конце Х века приняли христианство, новый год стали встречать - 1 сентября, в самом начале осени. Люди верили,

Похожие презентации


Презентация по предмету "История" на тему: "Материал (6 класс) по теме: История и традиции Нового года. Мероприятие с презентацией.". Скачать бесплатно и без регистрации. — Транскрипт:



Скачать бесплатно презентацию на тему "Материал (6 класс) по теме: История и традиции Нового года. Мероприятие с презентацией." в формате .ppt (PowerPoint)

Еще похожие презентации в нашем архиве: