Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите

Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите

Презентация к уроку по русскому языку (4 класс) по теме: Глагол в прямом и переносном значении - презентация

Большинство широко употребительных слов многозначно. Многозначность – это способность слова иметь одновременно несколько значений или обнаруживать несколько взаимосвязанных лексико-семантических вариантов слова. Одно из значений слова – первичное, исходное, а другое – вторичное, появившееся в результате развития первичного значения. Например: глагол “резать” имеет значение “разделить на части острым инструментом” (резать хлеб, мясо) – первичное; другие значения вторичны, “веревка режет руки”, то есть действие веревки сходно острому инструменту. Понимание многозначности способствует восприятию образов художественного произведения, пониманию его идейного содержания. 

Похожие презентации


Презентация 3 класса по предмету "Русский язык, Литература, Чтение" на тему: "Презентация к уроку по русскому языку (4 класс) по теме: Глагол в прямом и переносном значении". Скачать бесплатно и без регистрации. — Транскрипт:



Скачать бесплатно презентацию на тему "Презентация к уроку по русскому языку (4 класс) по теме: Глагол в прямом и переносном значении" в формате .ppt (PowerPoint)

Еще похожие презентации в нашем архиве: