Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите

Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите

Научно-исследовательская работа " Заимствование слов из английского языка как способ пополнения русского словаря (использование английских слов в молодёжной среде)" - презентация

В последние годы увеличился приток иностранных слов в русский язык, особенно из английского языка. Включая радио или телевизор мы слышим, например Саммит двух стран о заключении перемирия; Для подключения сети Интернет вам необходимо обратиться к провайдеру или Спешу на брифинг. В сфере политики мы уже привыкли к новым понятиям – парламент, инаугурация, консенсус, саммит, спикер. Иноязычные термины стали господствующими в самых передовых отраслях науки и техники – компьютер, дисплей, плеер, а также в финансово - коммерческой деятельности – бартер, инвестиция, конверсия, спонсор, холдинг. В культурную сферу вторгаются бестселлеры, вестерны, триллеры, хиты, блокбастеры, и.т.п. Живо меняется бытовая речь с их нерусскими названиями – сникерс, твикс, гамбургер, спрайт, бомбастер, скитлз, тостер, миксер,ламинирование. Нас  заинтересовал процесс пополнения лексики русского литературного языка за счет заимствования из английского языка. В результате исследования были выявлены  заимствованные слова и объединены в понятийно – тематические группы, представляющие собой небольшой словарь новых английских заимствованных слов.   После распределения слов по темам выявилось, что большую часть составляют молодежная лексика, лексика из области спорта, компьютерная лексика, культуры, рекламы и торговли, распространяющиеся вследствие постоянно развивающихся международных связей и контактов.  С одной стороны, многочисленные англицизмы, проникающие в русский язык – явление закономерное, отражающее активизировавшиеся в последнее десятилетие экономические, политические, культурные, общественные связи и взаимоотношения России с другими странами. С другой стороны, с грустью приходится констатировать, что в погоне за всем иностранным, в стремлении копировать западные образцы мы все больше теряем свою самобытность, в том числе и в языке, ибо язык отражает образ жизни и образ мыслей.  

Похожие презентации


Презентация на тему: " Научно-исследовательская работа " Заимствование слов из английского языка как способ пополнения русского словаря (использование английских слов в молодёжной среде)"" — Транскрипт:



Скачать бесплатно презентацию на тему "Научно-исследовательская работа " Заимствование слов из английского языка как способ пополнения русского словаря (использование английских слов в молодёжной среде)"" в формате .ppt (PowerPoint)

Еще похожие презентации в нашем архиве: