Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите

Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите

Учебно-методический материал по литературе (5 класс) по теме: Открытый урок по теме Э.По "Золотой Жук" - презентация

Презентация - урок по теме Э.По "Золотой Жук". Данный урок проводится в 5-м классе (образовательная система "Школа-2100", учебник Р.Н.Бунеева и Е.В.Бунеевой ), рассчитан на два часа.Цели урока:повторить, закрепить, систематизировать пройденный на уроках литературы материал;развить у учащихся умение обобщать и анализировать полученные знания, делать выводы;способствовать формированию у учащихся развитого воображения;содействовать проявлению и развитию индивидуальных творческих способностей школьников.Тип урока: повторительно-обобщающий.Форма урока: урок с разнообразными видами занятийОборудование урока: мультимедиа-проектор, ИКТ, портреты писателей, экран, индивидуальные карточки для учащихсяЭпиграф к уроку (запись на доске)Приключения: Книги о приключениях стали самыми любимыми для читающих детей. Почему именно такие?Ход урокаУчитель.Давайте запишем в тетради тему сегодняшнего урока: "Приключенческая литература". Приключения: Что таит для вас это слово? Давайте поиграем в ассоциации.В тетрадочках напишите слово ПРИКЛЮЧЕНИЯ.Какие ассоциации вызывает у вас это слово?Учитель.Почему мы так любим книги о приключениях?Предполагаемые ответы.Потому что тянет к дальним странствиямПотому что в них много мужестваПотому что мы узнаём, кто является героями приключенческих книг и какие увлекательные события в них описываются.Презентация.Учитель.Такие авторы, как Д. Дефо, М. Твен, Р. Л. Стивенсон, умели так живо и ярко описать необычные приключения, что читатель навсегда запомнит Гека Финна, с дохлой кошкой в руках, или путешествия Робинзона, его способность выжить на необитаемом острове, или одноногого пирата Джона Сильвера по прозвищу Окорок из "Острова сокровищ". Книги о приключениях различные по содержанию, но настроение, которое возникает при их чтении, как правило, светлое и радостное. Например, приключения героев в Изумрудном городе или полеты Карлсона - веселые и забавные истории, которые, тем не менее, с особой мудростью подчеркивают те добрые чувства, на которых строятся

Похожие презентации


Презентация 5 класса по предмету "Русский язык, Литература, Чтение" на тему: "Учебно-методический материал по литературе (5 класс) по теме: Открытый урок по теме Э.По "Золотой Жук"". Скачать бесплатно и без регистрации. — Транскрипт:



Скачать бесплатно презентацию на тему "Учебно-методический материал по литературе (5 класс) по теме: Открытый урок по теме Э.По "Золотой Жук"" в формате .ppt (PowerPoint)

Еще похожие презентации в нашем архиве: