Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите

Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите

План-конспект урока по биологии (7 класс) на тему: Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии. Отряд Чешуйчатые - презентация

Тема: «Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии. Отряд Чешуйчатые» Цель: изучить признаки, характерные для класса Пресмыкающиеся;  показать многообразие пресмыкающихся, особенности их  строения, связанные с наземным образом жизни;  изучить особенность рептилий отряда Чешуйчатые;  продолжить формирование умений работать с учебником;  развивать у учащихся мышление, внимательность, память.Оборудование: муляжи ящериц и змей, электронные таблицы и видео. Ход урока.1. Организационный момент (2мин) 2.Проверка домашнегозадания(10 мин) Индивидуальный опрос.Карточка №1Какому виду земноводных соответствует нижеприведённое описание?Самцы этого вида проявляют заботу о потомстве. Самки откладывают 20-30 оплодотворённых икринок в сырое место и удаляются, а самцы рассаживаются вокруг и глаз с икринок не сводят. Через 10-12 дней эмбрионы начинают шевелиться. Самцы бросаются на яйца, расталкивая друг друга, и начинают заталкивать их в рот. Яйца не глотают, а загоняют языком в голосовой мешок, пока там не соберётся 10-20 икринок. Своих или чужих, безразлично. С каждым «проглоченным» яйцом резонатор растягивается, словно резина. Когда из яиц выходят головастики, полость увеличивается ещё больше. Израсходовав желток икринок, головастики прирастают спиной к стенке голосового мешка и получают питательные вещества из крови самца. В резонаторах головастики и проходят этап превращения в лягушонка. (Ринодерма Дарвина)  Карточка №2Назовите земноводное о котором идёт речь?Во время вымётывания икры самец впечатывает икринку в специально размякшую кожу на спине самки. Потом спина вспухает, вокруг икринок нарастает кожа, оставляя свободное лишь верхнюю часть каждой икринки, из которой получается крышечка.Через 2,5 месяца появляется от 40 до 100 лягушат, которые ещё несколько дней растут и крепнут в ячейках на спине самки. После того, лягушата покинут спину самки, она линяет, и от ячеек не остаётся и следа. (Пипа суринамская) Карточка №3.О какой лягушке рассказано в задании?Самки безголосые. У самцов рез

Похожие презентации


Презентация по предмету "Биология и Экология" на тему: "План-конспект урока по биологии (7 класс) на тему: Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии. Отряд Чешуйчатые". Скачать бесплатно и без регистрации. — Транскрипт:



Скачать бесплатно презентацию на тему "План-конспект урока по биологии (7 класс) на тему: Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии. Отряд Чешуйчатые" в формате .ppt (PowerPoint)

Еще похожие презентации в нашем архиве: