Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите

Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите

Статья по теме: Доклад на тему: Дыхательная гимнастика - презентация

 Содержание:1.     Актуальность темы.2.     Исследования учёных – медиков.3.     Сущность процесса дыхания.4.     Типы дыхания.5.     Сущность дыхательной гимнастики .6.     Положительные воздействия дыхательной гимнастики на организм человека.7.     Использование дыхательной гимнастики.8.     Особенности использования дыхательной гимнастики.9.     Нетрадиционное оборудование.10.                       Заключение.  Актуальность темыВ настоящее время, проблемы здоровья стали особенно актуальными в связи с устойчивой тенденцией ухудшения здоровья детей. Объем познавательной информации для дошкольников достаточно высок, растет доля умственной нагрузки и в режиме дня. Вследствие этого нередко наблюдается переутомление детей, снижение их функциональных возможностей, что отрицательно влияет не только на состояние здоровья  дошкольников, но и на перспективы их дальнейшего развития.Поэтому педагоги большое внимание уделяют дыхательным упражнениям на учебных занятиях и в свободной деятельности, что способствует развитию дыхательной мускулатуры, увеличению подвижности грудной клетки и диафрагмы, улучшению кровообращения в легких. Ритм современной жизни предъявляет к здоровью человека весьма высокие требования. Постоянное воздействие на организм стрессов, повышенных нагрузок, загрязненного воздуха, шума, электромагнитного излучения бытовой техники и других вредоносных факторов значительно сокращает продолжительность и качество жизни.За последние пять лет резко ухудшилось и состояние здоровья детей первых семи лет жизни. По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, Научного центра гигиены и охраны здоровья детей и Российской академии медицинских наук физиологически зрелыми рождается не более 14% детей, количество здоровых дошкольников составляет всего лишь 10%. Среди контингента детей, поступающих в школу, более 20% имеют дефицит массы тела, 50% детей – хронически больные. Анализ детской заболеваемости в дошкольных учреждениях показывает, что лидерами заболеваемос

Похожие презентации


Презентация по предмету "Русский язык, Литература, Чтение" на тему: "Статья по теме: Доклад на тему: Дыхательная гимнастика". Скачать бесплатно и без регистрации. — Транскрипт:



Скачать бесплатно презентацию на тему "Статья по теме: Доклад на тему: Дыхательная гимнастика" в формате .ppt (PowerPoint)

Еще похожие презентации в нашем архиве: