Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите

Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите

Презентация к занятию (подготовительная группа) по теме: Мини-музей в ДОУ - презентация

 Организация мини-музея в детском садуСоздание мини-музеев в детском саду  на сегодняшний день очень актуально. Это связано, во-первых, с тем, что мы живем в регионе, удаленном от культурных центров, где размещено большее количество музеев; во-вторых, многие родители считают что, дошкольникам еще рано посещать такие учреждения, и поэтому родителям не приходит в голову идея такой экскурсии.Конечно, в условиях детского сада невозможно создать экспозиции, соответствующие требованиям музейного дела. Поэтому мы назвали их «мини-музеями». Это название в нашем случае отражает и возраст детей, для которых они предназначены, и размеры экспозиции, и определенную ограниченность тематики.Важная особенность этих элементов развивающей среды — участие в их создании детей и родителей. Дошкольники чувствуют свою причастность к мини-музею: они участвуют в обсуждении его тематики, приносят из дома экспонаты. В настоящих музеях трогать ничего нельзя, а вот в мини-музеях не только можно, но и нужно! Их можно посещать каждый день, самому менять, переставлять экспонаты, брать их в руки и рассматривать.В обычном музее ребенок — лишь пассивный созерцатель, а здесь он — соавтор, творец экспозиции. Причем не только он сам, но и родители. Каждый мини-музей — результат общения, совместной работы воспитателя, детей и их семей. «Мини-музей» расширяет кругозор дошкольников, дает возможность обогатить знания детей об окружающем мире.Цель создания мини-музея - это обогащение воспитательно-образовательного пространства новыми формами работы с детьми и их родителями.Для достижения данной цели нам необходимо решить задачи, которые определяются темой, содержанием и назначением мини-музея.Всю работу по созданию мини-музеев можно разделить на три этапа:1.                      Подготовительный этап2.                      Этап реализации проекта3.                      Обобщающий этапРассмотрим поподробнее каждый этап создания мини-музея.Подготовительный этап предполагает определенную схему построения проект

Похожие презентации


Презентация по предмету "Обществознание и Окружающий мир" на тему: "Презентация к занятию (подготовительная группа) по теме: Мини-музей в ДОУ". Скачать бесплатно и без регистрации. — Транскрипт:



Скачать бесплатно презентацию на тему "Презентация к занятию (подготовительная группа) по теме: Мини-музей в ДОУ" в формате .ppt (PowerPoint)

Еще похожие презентации в нашем архиве: