Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 8 лет назад пользователемЛеонид Черноглазов
1 Участники проекта: воспитатели (Матросова Н.Б., Баранова Е.Е.), дети младшей группы и их родители
2 Тип проекта: познавательно - исследовательский Длительность проекта: 2 недели
3 Цель: Знакомить детей с живыми объектами обитающими в воде, уточнить их название, строение, образ жизни, среду обитания, питание. Воспитывать бережное, дружелюбное отношение к живым существам. Задачи: 1. Повысить уровень осведомлённости детей о мире вокруг нас. 2. Пополнить словарь детей названиями обитателей подводного мира. 3. Развивать наблюдательность, любознательность, память, внимание, логическое мышление, творческое отношение к жизни. 4. Беречь мир вокруг нас.
4 Презентация проекта (конечные продукты деятельности детей). Книжки-самоделки: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Подводный мир» Коллаж «Аквариум» с использованием природных материалов Коллаж «Рыбки в аквариуме» с использованием пластилина и природного материала Коллаж из фантиков «Золотая рыбка» с дорисовкой пальчиковой гуашью Лепка из соленого теста рыбок с украшением природными материалами Рабочие листы «Раскрась по-другому» Опыты «Классификация ракушек, камушков», «Плавает-тонет». Аппликация «Разноцветные рыбки» - индивидуальная работа. Рабочие тетради «Добро пожаловать в экологию»
6 Подготовительный этап Литература (методическая, художественная): В.Н Волкова «Конспекты занятий во 2 мл. группе» Л.А Уланова «Метод. рекомендации по проведению прогулок для детей 3-7 лет» Г.Я. Затулина «Конспекты комплексных занятий по развитию речи 2 мл.гр» Тематический словарь в картинках Воронкевич О.А. «Добро пожаловать в экологию» Энциклопедия Пушкин А.С. «Сказка о рыбаке и рыбке» Агния Барто «Кораблик» Мазнин Н. «Почему киты молчат?» Д.Хармс «Кораблик» К.Чуковский «Путаница», «Краденое солнце», «Айболит», «Бармалей», «Крокодил» Для самых маленьких Н.В.Цветкова «Это кто тут живёт?» «Морское побережье» - журнал. М. Махаон г. «Лягушка», «Чудесное превращение», «Баттерфилд» Русские народные сказки Лиса и Волк Материал для оформления родительского уголка в раздевалке Н.В Нищева.
7 Создание картотек: Пальчиковые игры: «Рыбки», «Ехал грека..», «Кораблик» Подвижные игры: «Лиса и рыбки», «Щука и рыбки», «Хитрая лиса» Словесные игры: «Доскажи словечко»,загадки, пословицы, поговорки Физминутки.: Игра малой подвижности: «Море волнуется раз...»
8 Пособия 1)Картографы «Рыбки в реке, озере, аквариуме.» 2)Наглядный материал: рыбы, водоросли, животные, ракушки, кораллы 3)ТРИЗ «Рыбы» 4)Карточки «Правила поведения в природе» 5)Картограф «Кто живёт в воде?» 6)Игра «Четвертый лишний» 7)Пазлы 8)Кто как устроен? - Познавательная игра - лото 9)Вкладыши Монтессори «Подводный мир» 10)Дидактический материал по экологии «Береги живое», оформление воздушного пространства «Мобиль-рыбки», рыбки из дерева 11)Найди по силуэту - карточки с липучками 12)Сюжетно-ролевая игра «Моряки», картограф к игре «Знаешь ли ты?» 13)Пособие к подвижной игре (атрибуты) 14)Пооперационная карта «Рыбки»-аппликации 15)«Рыбалка»-игра с магнитами 16)Картины- «Звучащее слово», «Зайчата Лута и Луты», «На рыбалке»
10 Работа с родителями Родители принесли энциклопедии, журналы по теме «Подводный мир» Было проведено открытое итоговое мероприятие совместно с родителями
11 Деятельный этап (деятельность по центрам) Литературный центр: книжка-самоделка «Рыбки», «Подводный мир» Кубики «Собери картинку» Книжки, иллюстрации Рассказы по звучащим картинкам «Зайчата Лута и Луты», «На рыбалке» Пособие на развитие дыхания «Рыбки» Песенки, потешки
12 Музыка Песня «Рыбка» Хоровод «Ехал грека...»
13 Центр манипуляции и математики Пазлы Разрезные картинки Рыбки на прищепках - сосчитай Найди по силуэту Выложи из счётных палочек, бус Четвертый лишний Игра-вкладыши «Сосчитай-ка» Лото - «рыбки» Ракушки и камушки: выкладывание в порядке возрастания, убывания, счёт до 5.
14 Центр «Искусство» Аппликация «Рыбка» по операционной карте Дорисуй рыбку Раскраски, обводки, трафареты Солёное тесто для лепки рыбок, выдавливание, вырезание формочками Природный материал для создания коллажей Коллаж из фантиков «Рыбка»
15 Центр «Природы и науки» рабочие тетради по экологии «Добро пожаловать в экологию» стр.8, стр.9, стр.25 опыты «тонет - не тонет» классификация камушков и ракушек узоры из ракушек, камушков: рыбки, звёзды морские папка-передвижка «Добро пожаловать в экологию» О.А. Воронкевич.
16 Игры с песком Выдавливание из мокрого песка с помощью формочек силуэтов морских обитателей.
17 Центр драматизации Сказка «Лиса и Волк»
18 Центр строительства «Мостик», «Аквариум», «Лодочка»
19 Итоговое мероприятие: Конспект обучающей ситуации: Тема: «Птицы и рыбки у нас дома». Цель: продолжить знакомить детей с живыми объектами, которые можно содержать в домашних условиях. Закрепить правила ухода за Птицами и рыбками, знания об особенностях их жилья, особенностях их питания. Воспитывать бережное и дружелюбное отношение к живым существам. Закреплять умение перевоплощаться в разные образы. Ход занятия: - Ребята, вы очень хорошо рассказали, каких домашних животных можно держать у себя в квартире. Вот только не рассказали, где спят кошки и собаки? {На коврике, на подушке, на кресле). - Значит у них нет определенного домика. Их домик - это вся наша квартира. - Но в некоторых квартирах есть специальные домики для живых существ. Это клетка и аквариум {показывает). - Кто может жить в таких домиках? {Птицы, рыбки). - Правильно, отгадали, а какие птицы живут в клетках? {Попугайчики и т. д.). {Дети рассматривают попугайчика, его внешний вид, вспоминают признаки птицы). - Почему птицы живут в клетках? {Потому, что могут улететь). - У кого дома живут рыбки в аквариуме? {Ответы детей). - А почему рыбок поселяют в аквариум? А в клетку их можно поделить? {Нет, рыбам нужна вода, без воды рыбы умрут...) - А попугайчик будет жить в аквариуме? (Нет. Ему нужен простор). - Каждое живое существо любит только свой домик и корм любит свой. - Чем кормить попугайчика? (Зерном, пшеном, травой). - Чем кормить рыбку? (Червяками, сухим кормом). - Как еще ухаживать за попугайчиком, чтобы он был веселым и шустрым? (Убирать в клетке, поить, выпускать поиграть, полетать..) - Как еще ухаживать за рыбками? (Менять воду в аквариуме, мыть аквариум и т. д.). - Ребята, как вы думаете, для чего люди держат дома домашних животных, птиц и рыбок? (Они забавные, ласковые, красивые, люди их любят, заботятся о них).. Игра «Превращение». Котята мягко ходят, мяукают. Щенята бегают, гавкают. Попугайчики летают, чирикают. Рыбки плавают, молчат. П. игра «Кто где любит спать?» (Условные обозначения: подушка, коврик, клетка, аквариум). После движений все ложатся спать по своим домикам. - Ребята, а теперь давайте посмотрим на рыбку в нашей тетрадочке («Добро пожаловать в экологию 3-4 года стр.9) - Чего же у нее не хватает? (Хвоста) - Правильно, хвостика. Давайте возьмем карандашики и дорисуем ей хвостик, а потом его разукрасим.(дети берут карандаши и дорисовывают хвосты рыбкам каждый в своей тетради) -Молодцы, ребята отлично справились с заданием, а теперь давайте посмотрим у кого какой хвостик для рыбки получился. Выберите тот, который вам больше понравился, но не свой. (дети выбирают и сравнивают все нарисованные хвостики у рыб)
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.