Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 8 лет назад пользователемРуслан Апурин
1 Мастер-класс «Проектирование современного урока» Останина Наталья Владимировна, учитель физики МБОУ «СОШ 91»
2 Если ученик в школе не научился сам ничего творить, то в жизни он всегда будет только подражать, копировать, так как мало таких, которые бы, научившись копировать, умели сделать самостоятельное приложение этих сведений. Л.Н. Толстой Великая цель образования это не знания, а действия. Гербер Спенсер Единственный путь, ведущий к знанию - это деятельность. Б.Шоу
3 В докладе международной комиссии по образованию для 21 века «Образование: скрытое сокровище», сформулировано «4 столпа, на которых основывается образование: научиться познавать, научиться делать, научиться жить вместе, научиться быть» (Ж. Делор) Учиться знать: обучающийся ежедневно конструирует свое собственное знание, комбинируя внутренние и внешние элементы. Учиться делать: практическое применении изученного. Учиться жить вместе: умение отказаться от любой дискриминации, когда все имеют равные возможности развивать себя, свою семью и свое сообщество. Учиться жить: умения, необходимые для развития своего потенциала.
4 Цель: создать условия для приобретения опыта проектирования урока в соответствии с системно-деятельностным подходом. Ожидаемый результат: определить этапы современного урока; определить для каждого этапа методы, формы, приемы организации деятельности учащихся.
5 Ученые – основоположники теории системно-деятельностного подхода Л.С. ВыготскийА.Н. ЛеонтьевД.Б. Эльконин П.Я. ГальперинВ.В. Давыдов
6 Учащиеся Учитель «Открытие» новых знаний. Осуществление самостоятельной исследовательской деятельности. Планирование собственной деятельности. Овладение универсальными способами деятельности. Работа в команде. Рефлексия собственной деятельности и своего образовательного результата. Планирование собственной образовательной траектории. Организация познавательной деятельности. Создание ситуации актуального активизирующего затруднения. Формирование у учащихся потребности и способности в осуществлении творческого преобразования материала. Создание среды для обеспечения условий рождения у учеников собственных образовательных продуктов. Сопровождение образовательного процесса.
7 Мотивация деятельности Проблема- тизация Личностное решение проблемы Демонстра- ция образовательных продуктов Сравнение образовательных продуктов с аналогами Рефлексия результата и деятельности
8 Маркеры современного урока Области оценки урока Показатели системно- деятельностного подхода Маркеры (признаки) Процесс целеполагания Организация совместного процесса целеполагания Постановка проблемного вопроса. Наличие проблемной ситуации. Поисковый диалог. Использование личного жизненного опыта учащихся. Организация процесса оценивания Критерии оценивания известны; самооценка; формирующее оценивание Самооценка. Взаимооценка. Словесная оценка учителя. Знание критериев оценивания. Источники знания Самостоятельное наблюдение, учебные пособия, Интернет, Видеофильм. Научный текст (энциклопедия, статья, словарь). Самостоятельные наблюдения. Учебник и учебные пособия. Слово учителя.
9 Маркеры современного урока Области оценки урока Показатели системно- деятельностного подхода Маркеры (признаки) Позиция учителя Организатор деятельности Тьютор; организатор деятельности. Позиция учеников Осмысляет свой интерес, ищет пути решения, сам действует, оценивает в соответствии с критериями, высказывает свое мнение, предлагает свои варианты Ученики высказывают свои мнения; предлагают свои варианты. Презентация своего продукта. Оценивает свою деятельность в соответствии с критериями. Отношения «учитель-ученик» Субъект-субъектные Сотрудничество
10 Маркеры современного урока Области оценки урока Показатели системно- деятельностного подхода Маркеры (признаки) Организация взаимодействия «учитель – ученик», «ученик- ученик»; дифференциация уровня освоения Работа в парах и группах. Индивидуальная работа. Разноуровневые задания. Способы организации деятельности учащихся Структура урока динамична; набор разнообразных действий и операций, активизирующих познавательную деятельность. Дана ориентировочная основа действий и критерии эффективности выполнения. Исследование; выполнение проекта; подготовка и защита презентаций, докладов. Используемые методы мотивирования Учитель принимает, поддерживает выражаемую учениками собственную позицию, побуждает поиск личностного смысла при выполнении действия Похвала учителя. Учитель принимает и поддерживает позицию ученика. Рейтинговое оценивание
11 Компоненты образовательного процесса 1.Мотивационно-целевой компонент определяет личностный смысл предстоящей деятельности. 2. Содержательный компонент, в основе которого лежат универсальные средства, методы и нормы деятельности. 3. Операциональный компонент предполагает становление и развитие субъектности ученика. 4.Рефлексивно-оценочный компонент придает значимость процессу осознания субъектом образования своей деятельности.
12 Типы уроков в зависимости от их цели Уроки «открытия» нового знания Уроки рефлексии Уроки систематизации знаний (общеметодологической направленности) Уроки развивающего контроля
13 Cтруктура уроков введения нового знания 1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. 2. Актуализация и пробное учебное действие. 3. Выявление места и причины затруднения. 4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения. 5. Реализация построенного проекта.
14 Cтруктура уроков введения нового знания 6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи. 7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. 8. Включение в систему знаний и повторение. 9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).
15 Этапы урока 1. Мотивационно-целевой 2. Ориентировочный 3. Поисково-исследовательский 4. Практический 5. Рефлексивно-оценочный
16 Этап урока Методы, приемы, формы работы Мотивационно -целевой столкновение различных «точек зрения»; прием «верные - неверные утверждения»; подводящий и побуждающий диалог; постановка проблемного вопроса; занимательные задания; «яркое пятно»; задание в зоне ближайшего развития; проведение практической (лабораторной) работы до теоретической части; задания с ошибками; творческие домашние задания.
17 Этап урока Методы, приемы, формы работы Процессуаль- ный выполнение экспериментальных заданий, лабораторных работ, практических работ; индивидуальное решение задач, выполнение упражнений; решение задач, выполнение упражнений в группах; выполнение проектов; тренинг, практикум; заполнение таблицы «найди недостающий параметр», «разбери кучу»; тест; письменная самостоятельная работа; деловые и ролевые игры; составление и решение кроссвордов, сканвордов, чайнвордов; семинар; конференция;
18 Этап урока Методы, приемы, формы работы Процессуаль- ный заполнение обобщающей, сравнительной таблиц; создание кластера; создание классификационной схемы; составление конспекта или тезисов; лекция; чтение с пометками; метод мониторов (взаимообучение в группах); защита сообщений, докладов, мультимедийных презентаций; просмотр учебных фильмов; экскурсия, интерактивная экскурсия; демонстрационный эксперимент Рефлексивно- оценочный прием «верные - неверные утверждения»; тестирование; творческое письмо (синквейн, хайку); отзыв, эссе; самоконтроль; взаимоконтроль.
19 Проектирование урока Этап урока Используемые методы, приемы, формы работы Деятельность учителя Деятельность учащихся Планируемый образовательный результат (формируемые УУД)
20 Сделайте сегодня то, что другие не хотят. И завтра вы сделаете то, что другие не могут.
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.