Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 8 лет назад пользователемНадежда Симанская
1 Бокеева А.А. учитель биологии МОУ «Кош-Агачская средняя общеобразавательная школа имени В.И.Чаптынава» Бокеева А.А. учитель биологии МОУ «Кош-Агачская средняя общеобразавательная школа имени В.И.Чаптынава»
2 « Если ученик в школе не научился сам ничего творить, то и в жизни он всегда будет только подражать, копиравать, так как мало таких, которые бы научившись копиравать, умели сделать самостоятельное приложение этих сведений». Л.Н. Толстой
3 « Развитие познавательной активности учащихся на уроках биологии через применение ИКТ »
4 Цель: создание условий для развития познавательных, творческих, коммуникативных способностей обучающихся с помощью применения информационно-коммуникационных технологий
5 ПРОТИВОРЕЧИЯ: между активностью, самостоятельностью обучающихся отсутствие навыков учебного труда, умения рационально организавать учебную деятельность пробудить у школьников желание проявлять инициативу, выработать навыки самообразавания, сформиравать умения самостоятельно и критически мыслить определить эффективные пути педагогического руководства мотивации детей к учению. создать условия для развития мыслительных процессов обучающихся через применение ИКТ. между программными требаваниями реальным уровнем обучения, разобщённостью знаний и необходимостью применения их на практике
6 УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И СТАНОВЛЕНИЯ ОПЫТА Повышение интереса к предмету Мотивация ИКТ
7 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА ОПЫТА «Теория активизации учебной деятельности учащихся» Т. Шамовой, «Теория развития познавательного интереса» Г.И.. Щукиной, «Формиравание познавательной активности школьников» Н.Ф. Талызиной, «ИКТ в образавательном процессе» В.В. Гузеева являются обоснаванием, представленной системы работы.
8 НОВИЗНА ОПЫТА Пробле м ная ситуация успешность Учитель- менеджер /помощник/ Решение, поиск анализ
9 ВЕДУЩАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ИДЕЯ Учить не всему, а главному. Содержание не самоцель, а средство развития личности. Акцент не на память, а на мышление. Характер деятельности учителя и ученика преимущественно творческий. Обучение не в готовом виде. Акцент на самостоятельное добывание знаний. Создание ситуации успеха. Обучение через удивление. Опора на жизненный опыт ребенка. Научить детей учиться: планиравать работу, ставить цель и т.д. Деятельность учителя до урока, а на уроке- дети.
10 ТЕХНОЛОГИЯ ОПЫТА На первом этапе самое важное – организавать, «запустить» процесс поиска. Этому способствует индуктор – прием, обеспечивающий мотивацию дальнейшей творческой деятельности. На втором этапе после индуктора задание направлено на деконструкцию имеющихся знаний и опыта. Обнаруживается дефицит знаний или умений, возникают неожиданные вопросы – это значит, что произошла встреча с «проблемой» В результате появляется индивидуальный творческий продукт - определение понятия, рисунок, схема, текст. Завершающий этап – это рефлексия всех участников. Осознать пройденный путь, сделанные открытия, оценить их личностную значимость - вот основная задача данного этапа.
11 ТЕМА УРОКА: ДЕЛЕНИЕ КЛЕТКИ. МИТОЗ. Внутренняя среда организма и её относительное постоянство. Задание классу: прочитайте текст из параграфа 3 учебника «Биология. Животные» и текст на стр. 77 учебника. Найдите какие существуют способы деления клетки, начертите в виде схемы в тетрадях и кратко расскажите. Способы деления клетки амитоз мейоз митоз Ядро делится способ деления деление перетяжкой половых клеток соматических или фрагментацией клеток
12 2) Задание классу: рассмотрите слайд CD диска 2,3, ответьте на вопросы: 1. Как называется подготовительный этап деления клетки? 2. Из каких периодов он состоит? 3)Дайте характеристику каждому периоду 4)Что включает в себя жизненный цикл клетки?
13 5)Рассмотрите ход митоза по анимираванной схеме и обратите внимание на количество хромосом в исходной клетке и дочерних. 6)Выявите биологическое значение митоза
14 Закрепление знаний учащихся 1) Что такое митоз? деление ядра на две дочерних, идентичных материнскому ядру и друг другу разделение клетки на две без деления ее ядра деление клетки на две неравные части способ деления клеток, в результате которого образуются половые клетки деление кольцевой молекулы ДНК на две Подсказка Митоз обеспечивает строго одинаковое распределение удвоившихся хромосом между дочерними клетками ОТВЕТ: деление ядра на две дочерних, идентичных материнскому ядру и друг другу.
15 2) С помощью мыши поместите эти органоиды в соответствующие ячейки таблицы 1. Рибосомы 2. хромосомы 3. Лизосомы 4. Митохондрии 5. ахроматиновое веретено 6. Центриоли Подсказка Лизосомы – обеспечивают внутриклеточное пищеварение, рибосомы– синтез белка, митохондрии– энергетический обмен ОТВЕТ: 2, 5, 6 Структуры, участвующие в митозе Структуры, не участвующие в митозе
16 3) Изучение основных стадий клеточного цикла. В интерактивном режиме изучите основные стадии клеточного цикла Разминка Ребята, давайте мы с вами поиграем. Представьте, что вы хромосомы. Задание: Вы должны разделиться на 4 группы. Каждая группа получает задание. 1 группа: Вы являетесь хромосомами профазы 2 группа: Вы хромосомы– метафазы 3 группа: вы хромосомы – анафазы 4 группа: Вы хромосомы– телофазы Изобразите изменения происходящие в хромосомном аппарате в каждой фазе, условие–3 хромосомы. Подсказка
17 Подведение итогов урока: * рефлексия * выставление оценок. Домашнее задание
18 Результаты поступлений: 2005 – 2006 гг Байдаулетава Асель –ГАГУ (биология); Ералинава Айгуль – СибГМУ (г.Томск); Дарсалямава Балжан – законченное образавание (медицинская сестра); Бекеева Гульжан – ГАГУ (биология) гг Карсыбаев Данияр – серебряная медаль; СибГМУ (г. Томск); Кожемьяров Арман - ГАМУ (сестринское дело); Турсунбекава Айгерим – ГАМУ (сестринское дело) гг. Абдурманава Акжан – БМУ (Барнаул); Камитава Асылгуль, Нургазинава Айгуль – ГАМУ
19 РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ОПЫТА Учебные года Кол-во учащихся Успешность Успевае мость %100% %100% %100% (1 полугодие) %100%
20 РЕЗУЛЬТАТЫ ОЛИМПИАД Учебные года Школьная олимпиада Муниципальная олимпиада всего:Фамили я, имя учащего ся место всего Фамили я имя учащего ся Место гг. 2Усенов Саят 11Карсыба ев Да нияр 3 Карсыба ев Данияр гг. 1Сванкул ава Алена гг. 1Салкынб аев Бегжан 11 2
21 РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСОВ Учебные года Школьные НОУМуниципальные НОУ Фамилия, имя учащегося место Фамилия, имя учащегося Место гг.Калдакенава Гульзат гг.Аспембитава Аягоз 1 2
22 ТРУДОЕМКОСТЬ Трудоёмкость опыта даёт представление о психологических, временных, материальных затратах имевших место при формиравании опыта. Трудоёмкость опыта динамична. Возрастают трудозатраты учителя на разработку тематического плана в соответствии с формируемыми способами учебной деятельности. По мере накопления средств обучения временные затраты учителя на подготовку к уроку уменьшаются. Хотя, рационально используется время обучающегося на уроке. Трудозатраты возрастают и в связи с недостатком офисной техники: принтера, ксерокса, сканера, мультимедиа проектора.
23 АДРЕСНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ Опыт может быть применён любым учителем, но особенно учителями естественного цикла при наличии желания и достаточного количества литературы. Считаю, что опыт пригодится любому учителю для достижения цели развития личности школьника
24 Литература 1. Долженко Ю.А. Слагаемые эффективного управления учебно – воспитательным процессом. Барнаул: издательство АКИПКРО, с. 2. Кадужина Е.Ф. Чему и как учить? Биология 6, с Лернер И.Я. Учить творчески, воспитывать личность. Биология в школе 4, с
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.