Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 8 лет назад пользователемДарья Волженская
1 Муниципальное общеобразовательное учреждение Новоцурухайтуйская средняя общеобразовательная школа Программа эксперимента Предметное преподавание в начальной школе как условие повышения качества образования на этапе перехода на ФГОС нового поколения 2010 год
2 Нововведения не случаются; необходимо добиваться, чтобы они случались…. (управленческая банальность)
3 Мониторинг качества знаний начальной школы
4 Квалификационный уровень
5 Проблемы 1. Отсутствие на протяжении длительного периода положительной динамики профессионального роста учителя; 2. Как следствие, слабое мотивационное обеспечение урока: недостаточное (или полное его отсутствие) стимулирование любознательности, познавательных интересов и способностей учащихся. 3.. Отсутствие предметной ориентации учащихся, и, как следствие, низкая результативность участия учащихся школы в предметных конкурсах, олимпиадах, в исследовательской деятельности.
6 Объект исследования: учебно-воспитательное пространство начальной школы.
7 Предмет исследования: механизм повышения качества учебно-воспитательного процесса через идею предметного обучения в начальных классах.
8 Цель: создание условий для повышения качества учебно – воспитательного процесса через предметное преподавание в начальных классах
9 Гипотеза: если в школе будет разработана соответствующая база, в том числе и кадровая для модернизации организационных форм учебно- воспитательного процесса, введены инновационные способы мотивации и обеспечения деятельности ученика и учителя, которые позволят обеспечить высокий уровень преподавания, подготовить учащихся к обучению на второй ступени основной школы через предметное преподавание, то это позволит повысить качество организации учебно- воспитательного процесса, решить проблему качества образования и преемственности.
10 ЗАДАЧИ: Создать мотивационное поле для профессионального роста учителя и эффективности его деятельности. Перейти на развивающую систему обучения. Способствовать сотрудничеству учителя и ученика в процессе совместной познавательной и практической деятельности. Развить устойчивую мотивацию к учению Обеспечить овладение каждым учащимся желаемого уровня развития универсальных учебных действий уровня развитие в соответствии с его возможностями.
11 ПРОГНОЗ ВОЗМОЖНЫХ РИСКОВ 1. Возможна разъединенность преподавательских действий со стороны разных учителей – предметников; 2. Предметное обучение может вести к некоторой перегрузке учащихся из-за отсутствия у учителя-предметника четкого ощущения учебной нагрузки (четко регулировать нагрузку может учитель, ведущий все предметы); 3. Возможно возникновение внутренних и внешних конфликтов между учителем и учеником, учителем и родителями ввиду разрушения традиционных способов организации учебной деятельности. 4. Возникновение трудностей у учащихся в привыкании к требованиям разных учителей со своей системой оценки и индивидуальным стилем преподавания.
12 К СПОСОБАМ КОМПЕНСАЦИИ ВОЗМОЖНЫХ РИСКОВ ЭКСПЕРИМЕНТА МОЖНО ОТНЕСТИ: 1. Проведение промежуточного и поэтапного диагностирования состояния участников эксперимента. 2. Контроль отбора содержания, дозировки подачи учебного материала и домашних заданий администрацией школы. 3. Проведение серии семинаров-практикумов по изучению психофизиологических особенностей младших школьников. 4. Учет интересов учителей – будущих реализаторов экспериментальной работы. 5. Эффективная работа социально-психологической, методической служб школы. 6. Обстоятельное объяснение родителям и учащимся не только сути идеи эксперимента, но и преимуществ данной системы организации УВП; непосредственное и косвенное включение родителей в сам процесс эксперимента.
13 КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ОЖИДАЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ: 1. Уровень развития универсальных учебных действий учащихся 2. Уровень профессионального мастерства учителя. 3. Уровень воспитанности учащихся 4. Диагностика психофизиологического состояния участников эксперимента 5. Мотивация учащихся к обучению 6. Степень удовлетворенности родителей качеством образовательных услуг.
14 ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ, МЕТОДЫ ВВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА 1. Мониторинг образовательных достижений 2. Анализ полученных данных с целью коррекции и дальнейшей разработки эксперимента 3. Педагогическое наблюдение 4. Социологический опрос 5. Портфолио учителя и учащегося 6. Анкетирование, тестирование, диагностирование.
15 ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКСПЕРИМЕНТА 1. Подготовительный (март-июнь 2010 год) Диагностическая функция. Выявление конкретных затруднений в деятельности педагогов, потребностей педагогического коллектива, родителей в организации педагогических условий для решения насущных проблем, связанных с овладением учащимися желаемого уровня развития универсальных учебных действий в соответствии с его возможностями. Прогностическая функция. Обсуждение идеи эксперимента, разработка общей программы эксперимента и индивидуальных программ педагогов-исследователей. Определение параметров для отслеживания ОЭР. Организационная функция. Обеспечение условий для реализации программы эксперимента: определение участников эксперимента, распределение функциональных обязанностей, консультирование по разработке индивидуальных программ педагогов- исследователей. Подбор диагностического инструментария. Утверждение на Совете школы программы по ОЭР. Защита программы на муниципальном конкурсе культурно-образовательных инициатив. Анализ общей и качественной успеваемости учащихся начальной школы за 3 года. Постановка и осмысление проблем образовательного процесса в начальных классах. Поиск путей их решения.
16 2. Организационный этап: (июнь-сентябрь 2010 год) Подготовка преподавательского состава к предметному обучению в начальной школе (педсовет, мастер - классы, семинары, самообразование, психологическое тестирование); Пересмотр и усовершенствование дидактических материалов, материальной базы; Усовершенствование службы психолого - педагогического и социального сопровождения образовательного процесса; Интеграция общего и дополнительного образования, Введение эксперимента и его отслеживание в соответствии с программой, корректировка программ творческих объединений.
17 3. Практический ( гг) Апробация предметного преподавания в начальных классах Организация психологического сопровождения учебного процесса в экспериментальном режиме. 4. Внедренческий (2012 год). Функция социализации полученного результата. Оформление пакета программно-методических материалов по результатам эксперимента, рецензирование и издание. Анализ полученных результатов (уровень развития УУД учащихся начальной школы). Соотнесение их с целями эксперимента. Обобщение хода и результатов эксперимента.
18 Современный учитель, как местный светоч науки, должен стоять на полной высоте собственных знаний в своей специальности, потому что никакой стандарт не сможет быть реализован, если он не будет подкреплен ресурсом того человека, которого мы называем «Учитель»
19 СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.