Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 11 лет назад пользователем09.21422s01.edusite.ru
1 ЧУВАШСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ИНСТИТУТ ОБРАЗОВАНИЯ КАФЕДРА ДОШКОЛЬНОГО И НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ Проект по технологии Тема: Гармония жилья и природы Домик в деревне Научный руководитель: Кондратьева Е.П. Автор разработчик: учительница начальных классов МОУ «Красночетайская начальная школа - детский сад» Романова А.А. Работа напечатана ЧРИО в 2007г 2006
2 ЧУВАШСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ИНСТИТУТ ОБРАЗОВАНИЯ КАФЕДРА ДОЩКОЛЬНОГО И НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ МЕТОДИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ Предмет: Изобразительное искусство и художественный труд Класс: 3 Раздел программы: Искусство на улицах твоего города Тип проекта: Групповой, творческий Форма работы: групповая Время работы: 3 часа (1час - экскурсия по улицам родного села, 1час – урок литературного чтения по теме «Сказки А. С. Пушкина», 1 час - урок изобразительного искусства и художественного труда) Проблема: Развитие творческого и художественного воображения детей. Тема: Домик в деревне. Цель: *пробудить интерес к творческому поиску, воспитывать эстетический вкус в оформлении; *обогатить знания учеников, расширить словарный запас; *формировать умение делового общения и творческого взаимопонимания *учить работать в бригаде, выполнять свою часть задания, прививать чувство коллективизма; Задачи: развитие познавательной активности учащихся, инициативы, самостоятельности. Планируемый результат: изготовление панно для школьного уголка родного края.
3 ЧУВАШСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ИНСТИТУТ ОБРАЗОВАНИЯ КАФЕДРА ДОШКОЛЬНОГО И НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ О Б Е С П Е Ч Е Н И Е Знания, умения, навыки: закрепить прием скручивания бумаги трубочкой, закрепить прием изготовления квадрата из прямоугольника способом сгибания; закрепить умение работать по технологической карте; совершенствовать глазомер и координацию рук. Предполагаемые приращения: изготовление сказочных, фантастических домов. Музыкальный ряд: фонограммы с музыкой : Шаинского «Родительский дом», муз. Гладкова, сл. Ю. Энтина «Край, в котором ты живешь», песня «Наш край», песня «Домик окнами в сад» Зрительный ряд: открытки с изображением зданий, жилых домов, таблички со словами: коллаж, аппликация, ставни, конек, фасад, наличник, сруб, гребень, иллюстрации детских книг с изображением зданий Литературный ряд: вырезки из газет со статьями о П. Егорове, книга о нем «Мальчик с Присурья», иллюстрации к сказкам А.С.Пушкина.
4 Чувашский республиканский институт образования кафедра дошкольного и начального обучения Домик в деревне Последовательность работы: *выбор сюжета; *составление эскиза; *подбор материала; *изготовление деталей и фона; *раскладывание деталей на форме; *наклеивание деталей на фон; *оформление готовой работы; * защита работы.
5 МОУ «Красночетайская начальная школа – детский сад» Информационный банк ПРИЛОЖЕНИЕ1 Дворец – большое и великолепное здание, обычно выделяющееся своей архитектурой Изба- деревянный, крестьянский дом Замок- 1. дворец и крепость феодала 2. название некоторых дворцов 3.то же, что тюрьма Хоган – у индейцев постройка в виде купола, сделанная из плетеного ивняка и обмазанная глиной Халупа маленькое неблагоустроенное помещение (бедная хата на Украине, в Белоруссии ) Коттедж- небольшой благоустроенный дом в пригороде, в поселке Юрта – у некоторых кочевых народов Азии и Южной Сибири: переносное, конусообразной формы жилище, крытое кошмами, звериными шкурами Яранга- у некоторых народов северо – восточной Сибири переносное жилище с конической крышей( у оленеводов) Вигвам- у индейцев Северной Америки: Хижина покрытая кожей,корой, ветвями Сакля- жилище горцев, окна маленькие, крыша плоская Хата – глинобитное жилище на Украине,украшенное резьбой.росписью Чум – русское название переносного жилища северных народов – конической формы шатер покрытый шкурами., корой,. войлоком Мазанка дом, хата из глины или обмазанного глиной дерева, самана, кирпича Саман – кирпич сырец с примесью навоза, соломы или каких – нибудь волокнистых веществ
6 Исследовательский этап 1.Постановка проблемы (2 мин.) Ребята, в нашей школе есть уголок родного края. Недавно мы были на экскурсии и увидели, сколько красивых зданий построено в нашем селе. У нас возникло желание изготовить какое –либо дополнение в этот уголок, которое бы его украсило. На экскурсии вы узнали что такое сруб, гребень, конек, наличник, кровля, фасад и т. д.(на доске появляются таблички с этими словами и дети дают толкование этих слов из тетрадей «ИНФОРМАЦИОННЫЙ БАНК» ) СРУБ - четырехугольное сооружение из бревен, для дома, колодца ГРЕБЕНЬ – верхняя точка крыши; КОНЕК – брус, идущий по гребню кровли и скрепляющий её скаты, а также резное украшение на конце этого бруса; НАЛИЧНИК – накладная планка на дверном или оконном проёме; СКАТ – наклонная поверхность крыши; КРОВЛЯ – крыша, настил на об решетник; ФАСАД – передняя часть здания Из уроков литературного чтения мы узнали какие жилые дома были у сказочных героев. В результате у нас получился музей одного дня построек деревень и городов. (выставка иллюстраций из серии книг Русские народные сказки «Лиса и Заяц»,«Три поросенка» сказки А С Пушкина) Из газеты вы узнали, что 2006 год в Санкт-Петерберге будет объявлен годом нашего земляка Петра Егорова, автора ограды Летнего сада и многих домов этого города на Неве. В школьном музее мы познакомились с иллюстрациями его произведений. Я просила вас заглянуть в толковый словарь, энциклопедический и узнать, как называются жилые помещения у других народов, из чего их изготовляют.
7 Исследовательский этап 1Выбор элементов панно. Мы умеем выполнять аппликацию из бумаги, оригами, конструировать из бросового материала, лепить из пластилина. А техника в которой могут быть использованы различные материалы и технологии называется коллаж. КОЛЛАЖ – в изобразительном искусстве наклеивание на какую- нибудь основу материалов другой фактуры, другого цвета. Мы можем сделать панно в технике коллаж, а можем сделать аппликацию на эту тему. АППЛИКАЦИЯ –изготовление рисунка из наклеенных или нашитых на что – нибудь кусков цветной бумаги, материи) 2 Составление «звездочки обдумывания» *выбор сюжета *составление эскиза *подбор материала *изготовление деталей и фона *раскладывание деталей *наклеивание *оформление готовой работы *защита работы 3. Выбор оптимальной технологии (4 мин) На этом этапе дети повторяют правила техники безопасного труда, разбирают технологическую карту, конструируют, подбирают материал а) правила безопасного труда (у каждой группы на столе) Постоянно поддерживай порядок на рабочем столе. Передавая ножницы, держи их за сомкнутые лезвия. Не оставляй ножницы открытыми. Не приближай пальцы левой руки к линии отреза. Небольшие обрезки бумаги складывай в конверт. Они могут пригодиться. После работы убирай все на место. ______________________________________ Условные обозначения ______________ ЛИНИЯ КОНТУРА,ОТРЕЗА, НАДРЕЗА _______..______.._________ЛИНИЯ СГИБА МЕСТО НАНЕСЕНИЯ КЛЕЯ
8 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
9 Заключительный этап Защита проекта Характеризуется работа микро –групп либо отдельного ученика. *Отмечается кто первым выполнил работу первым, аккуратно, дружно. *Отмечается уровень фантазии
10 Проект защищает Ярайкин Кирилл
11 Идет защита проекта Ярайкиной Настей
12 Групповая работа на уроке
13 Домик в деревне
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.