Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 11 лет назад пользователемfestival.1september.ru
1 Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Краснооктябрьская основная общеобразовательная школа деревни Чуваши Кирово-Чепецкого района Кировской области Урок в 1 классе «Звуки [м ] и [м], буквы М, м» Парфёнова Альбина Викторовна Учитель начальных классов
2 Тип урока: изучение нового материала в традиционной форме;
3 Цели - обучающие: формирование знаний о звуках м, м ', умений выделять звуки м, м в словах, различать их в звуковом потоке; - развивающие: развитие фонематического слуха, мыслительных операций, речи учащихся, внимания, слуховой памяти, формирование навыка осознанного выразительного чтения; - воспитательные: воспитание смелости и находчивости через сказку «Миша и медведь», любознательности и любви к животным;
4 Методы обучения словесные, наглядные, практические; объяснительно -иллюстративный, репродуктивный;
5 Приёмы обучения: беседа, знакомство с произведением с использованием мультимедийной презентации, работа с карточками, работа со схемами, работа с учебником;
6 Форма организации познавательной деятельности: фронтальная.
7 Средства обучения: карточки со словами, компьютер, магнитная доска, медиапроектор, экран;
8 Источники информации: 1) Большая книга животных. – М.: Белый город, 2007; 2) Русская народная сказка в пересказе М.А.Булатова, - М.: «Оникс», 2008; 3) В.Г.Горецкий и др.. «Русская азбука», - М.: Просвещение, 2009; 4) Предметно-содержательный журнал «Современный урок: Начальная школа», - М.: Педагогический поиск, 2010.
9 Ход урока Организационный момент. Ребята, сегодня на уроке к нам пришли гости. А также нам предстоит встретиться с любимыми сказочными героями. Давайте покажем всем, чему мы научились и как можем хорошо работать на уроке.
10 Актуализация знаний Учитель: - Какой звук и букву мы изучили на прошлом уроке? - Что вы можете рассказать об этом звуке? - Какие ещё бывают звуки и буквы? - Чем отличается звук от буквы? - Для чего нам нужны звуки и буквы?
11 Основная часть Учитель: Сейчас мы познакомимся с русской народной сказкой «Маша и медведь» ( учитель рассказывает сказку, показывая следующие слайды)
12 Жили, были дед да баба и была у них внучка Машенька…
13 Пошла Машенька с подружками в лес…
14 Смелая девочка Машенька!
15 Ох и находчивая Маша!
16 Сяду на пенёк, съем пирожок…
17 Испугался медведь!
18 Обрадовались дедушка и бабушка!
19 Вопросы к учащимся после показа сказки Понравилась ли вам сказка? Кто её главные герои? Какой персонаж вам понравился больше? Почему? Что вы можете сказать о Маше? Чему у неё можно поучиться? Каким оказался Медведь? Чем закончилась сказка?
20 Элемент интеграции с предметом «Окружающий мир» Учитель: Ребята, а что вы знаете о медведях? Далее заранее подготовленные дети делают сообщения о медведях из «Большой книги о животных» (одновременно идёт показ слайдов).
21 Медведь - самый крупный хищник, который живёт в лесу. Медведь- это хозяин леса. Живут медведи и в жарких странах, но в русских лесах живёт бурый медведь.
22 Бурый медведь очень любит мёд и всё сладкое, например, он очень любит лакомиться лесными ягодами и вкусными корешками растений. Но не откажется он от вкусных желудей и грибов.
23 Мишка ловко лазит по деревьям и ныряет в воду, чтобы поймать рыбку.
24 На зиму медведь залегает в спячку, устраивая себе для этого убежище- берлогу, в которой он лежит до весны.
25 Постановка темы урока Учитель: Ребята, что больше всего любит медведь? Давайте составим предложение. Дети: Медведь ест мёд. Учитель: Ребята, с какого звука начинаются слова «медведь» и «мёд»? Дети: со звука [м] Учитель: сегодня мы будем говорить об этом звуке и букве, с помощью которой он обозначается.
26 Знакомство с новыми звуками и буквой (На доске печатный и письменный варианты буквы «м») Учитель: отгадайте загадки. Хозяин лесной Просыпается весной А зимой под вьюжный вой Спит в избушке снеговой
28 Красный нос в землю врос, А зелёный хвост снаружи. Нам зелёный хвост не нужен, Нужен только красный нос
30 Грызунишка и добряк, Прячет в щёки всё подряд
32 Белый столб стоит на крыше И растёт всё выше, выше, Вот дорос до небес – и исчез
34 Белый камешек растаял, На доске следы оставил.
36 На доске появляются слова: МЕЛ, ХОМЯК, МЕДВЕДЬ, МОРКОВЬ. Учитель: В какой части слова встречается звук [м]? Дети: в начале и в середине слова. Учитель: составьте, пожалуйста, графические схемы слов. (Ученики работают за столами, двое - у доски) Учитель: Что вы можете сказать о звуке [м]? Дети: Он согласный, звонкий, непарный, мягкий, может быть твёрдым.
37 Машенька предлагает нам почитать слоги - сначала с помощью дыхательных упражнений, а затем с помощью изменения интонации МА МА МА МА МИ МИ МИ МИ МО МО МО МО МУ МУ МУ МУ МЕ МЕ МЕ МЕ МЕ МЕ МЕ МИ МИ МИ МИ МИ МИ МИ
38 Работа по учебнику (с.88-89) Работа по иллюстрации. Беседа о Москве. Чтение пословиц. Чтение текста «буксиром» Чтение слов
39 Физкультминутка (Ученики повторяют движения за учителем) Мы топаем ногами, Мы хлопаем руками, Киваем головой. Мы руки поднимаем, Мы руки опускаем, Мы кружимся потом. Мы топаем ногами: Топ-топ-топ. Мы хлопаем руками: Хлоп-хлоп-хлоп. Мы руки разведём И побежим кругом. Учитель: А сейчас я ещё раз прочитаю стихотворение. Вы должны запомнить и назвать слова, в которых встречаются звуки [м], [м ].
40 Работа по развитию речи. Учитель: Ребята! Посмотрите, кто к нам пришёл! Дети: Мишка-медведь. Учитель: Миша принёс угощение, которое получит каждый, кто назовёт слово, в котором есть звук [м]. Дети перечисляют слова.
41 Затейница Машенька предлагает нам поиграть. (Игра «Слоговой аукцион») Ма…(-шина, - лина, -кароны) Мет…(-ка, -ро, -ла) Мо…(-локо, -лоток, -ре) Му…(-ха, -ка, -равей)
42 Игра «Кто? Что?» Мишка никогда не ходил в школу и совсем запутался с заданием. Давайте ему поможем.) Кто? Смех, медведь, машина, хомяк. Что? Мама, молоток.
43 Итог урока и рефлексия Учитель: - С какими звуками и буквами мы сегодня познакомились? - Охарактеризуйте звуки [ м], [ м]; - Что нового вы узнали? - Ребята, если вы считает, что хорошо потрудились, и вам было интересно на уроке, поднимите улыбающееся солнышко. - Если считаете, что вам было неинтересно на уроке, поднимите грустное лицо. - Молодцы! Спасибо за урок.
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.