Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 11 лет назад пользователемnsportal.ru
1 Автор: Зинченко С.С.
2 Часто используемым в компетентностном подходе методом обучения является ситуационный анализ («case study»). Он позволяет непосредственно осуществлять связь с практикой и опираться в процессе обучения на субъектный опыт учеников. В ходе работы школьники активно участвуют в анализе фактов и деталей самой ситуации, выборе стратегии, в уточнении и защите стратегии, обсуждении ситуации и аргументации целесообразности своей позиции.
4 Развиваются умения учащихся, связанные с работой в группе, команде, способствует формированию критического мышления, позволяет активизировать теоретические знания учащихся, их практический опыт, раскрывает и развивает способность высказывать свои мысли, идеи, предложения, умения выслушать различные точки зрения и аргументировать свою. При использовании ситуационного анализа ученики получают возможность проявить и усовершенствовать аналитические и оценочные навыки, применять на практике теоретический материал.
5 9 класс. Обществознание. Урок-игра «Защити себя сам». Цель урока: формирование социального опыта у учащихся. Задачи урока: образовательные – дать учащимся представления о трудовых правах подростков; развивающие – развивать познавательные способности учащихся, навыки работы в группе; развивать умения учащихся работать с документами. воспитательные – воспитывать уважение к правам других людей, законам РФ. Планируемый результат – учащиеся приходят к выводу, что каждый человек должен знать законы и свои права и уметь использовать эти знания в жизни. Форма урока – деловая игра с использованием метода ситуационного анализа.
6 Ход урока: Введение в игру. Участников знакомят с целью и правилами игры. Цель «Мы должны знать свои права» пишется на доске, учитель знакомит учащихся с этой целью. После ознакомления с целью учитель-ведущий объясняет правила игры.
7 Правила игры: 1. игроки делятся на три-четыре группы (в зависимости от количества учащихся); 2. игроки получают задания, за выполнение начисляются баллы (эмблемы «Лучшему детскому юристу»); 3. за шум и оскорбления участников игры начисляются штрафные баллы; 4. игроки должны уважать мнения других игроков; 5. за артистичность при показе правовых ситуаций полагается дополнительные баллы.
8 Изучение и анализ правовой ситуации. Каждая группа получает лист с правовой ситуацией (приложение 1). За 3 минуты команды должны подготовить к показу свою ситуацию. Учитель раздает участникам выдержки из Трудового Кодекса РФ, касающиеся регулирования труда несовершеннолетних.
9 Игровой процесс. Группы поочередно обыгрывают правовые ситуации. Задача остальных команд прокомментировать ситуацию, т.е. ответить на вопрос-задание. Дается время на поиск ответа – 2 минуты. Первой отвечает та группа, которая раньше всех подняла красную карточку. Если первая команда отвечает неправильно, то комментарий дает следующая команда. У команды, задающей вопрос должен быть свой ответ. Она определяет правильность ответа. Здесь необходима помощь учителя-ведущего, который может дополнить ответ или сказать правильный ответ.
10 Закрепление материала. Для закрепления изученного материала группам предлагается составить «Трудовую памятку», которая закрепляется (пишется) на доске. Игрокам раздаются листы с разными пунктами памятки, им требуется за 1 минуту определить правильное положение. Представитель каждой команды выходит к доске и прикрепляет выбранное положение под листом «Трудовая памятка». За правильно выбранное положение команда награждается эмблемой.
11 Подведение итогов. Учитель-ведущий при помощи жюри подсчитывает награды-эмблемы. Затем участникам игры предлагается выбрать из своей группы лучшего игрока, который получает нагрудную эмблему «Великий адвокат».
12 Примерные вопросы к анализу кейсов: 1.Какое право нарушено? 2.На основании каких нормативных документов можно квалифицировать нарушение права? 3.Кем конкретно нарушено право (персоналии, орган); 4.Что можно (нужно) сделать для его восстановления? 5.Кто обязан это сделать?
13 Примеры заданий к уроку. Правовые ситуации Вам нужно показать данную сцену командам-соперникам, на подготовку дается 3 минуты.
14 2. Место действия – офис одной фирмы. Разговор предпринимателя с работником-подростком. Послушай, Петров, у нас заболел продавец в ларьке. Ты должен его подменить. О каком ларьке идет речь? Ты знаешь, у нас в центре города есть табачный ларек. Вот там и поработаешь две недели. Мне нельзя торговать в этом ларьке. Во-первых, у меня нет допуска, а во- вторых - …
16 4. Место действия – кабинет работодателя. Начальник вызывает работника: В общем, так Петя, у нас сокращается ставка курьера, уволить Иванову я не могу, так как ей осталось год до пенсии. Остается только твоя кандидатура. Виктор Иванович, может, я в отпуск уйду, а за это время что-нибудь решится. Нет, отпуск тебе не положен, так как ты работаешь всего пять месяцев. Уволить тебя по сокращению все же придется. Нет у тебя никаких прав.
17 Таким образом, метод может применяться для решения различных дидактических задач. Анализ ситуации проводится в аспекте конкретного задания: найти проблему, решить ее,сформулировать вопрос, осуществить решение по предложенной схеме, выбрать из предложенных решений и т.п.
18 Спасибо за внимание.
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.