Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 10 лет назад пользователемТатьяна Авдонина
1 Классный час во 2-м классе "Здоровая личность"
2 Добавлено: Просмотров: 1129
4 Казановская Татьяна Петровна, учитель начальных классов
5 Тема: Здоровая личность.
6 Цель занятия: формирование представления о понятии «здоровая личность».
7 Задачи:
8 1. Обучающие:
9 сформировать представление «здоровая личность »;
10 формировать знания детей о здоровом образе жизни.
11 2. Развивающие: способствовать развитию познавательного интереса у обучающихся, мыслительных операций, памяти;
12 3. Воспитательные: воспитывать активную жизненную позицию;
13 формировать сознательную установку на здоровый образ жизни, ответственное отношение к своему здоровью.
14 совершенствовать навыки совместной деятельности.
15 Комплексно – методическое обеспечение: Цветик – семицветик, карточки с пословицами, иллюстрация человека, карточки со словами (характеризующими качества личности), «огонь», сердца из бумаги. – Ход мероприятия:
16 1. Организационный момент:
17 - Добрый день, дорогие ребята. Мне приятно видеть вас всех доброжелательными, весёлыми, красивыми.
18 II. Сообщение темы занятия:
19 Вместе с вами мы проведём необычное занятие и попробуем ответить на вопрос «Что такое здоровая личность?» И вы мне в этом поможете.
20 III. Психологический настрой на занятие.
21 В центре класса «огонек». А появился он не случайно - это символ тепла, уюта и доброжелательной атмосферы, которую мы постараемся сохранить на протяжении всего занятия. Давайте протянем к нему руки, зарядимся положительной энергией, и поделимся с окружающими. ( берутся за руки)
22 Учитель:
23 Пусть весна улыбается нам в окно, Но в классе у нас уютно и светло! Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны, Нам спорт с физкультурой Как воздух нужны. А с ними порядок, уют, чистота, Эстетика. В общем, сама красота! Здоровье своё бережём с малых лет. Оно нас избавит от болей и бед!
24 IV. Основная часть:
25 1. Работа со сказкой:
26 - Вы помните сказку В.Катаева «Цветик - семицветик»? В ней рассказывается о том, как однажды Волшебница подарила девочке Жене цветок с семью разноцветными лепестками. Стоило оторвать лепесток, подбросить его вверх и сказать волшебные слова, как тотчас же любое желание исполнялось. Когда у Жени остался последний лепесток, она увидела грустного мальчика Витю, у которого болела нога, и который поэтому не мог бегать и играть с другими детьми. Жене стало его жалко, она оторвала последний лепесток и загадала, чтобы Витя выздоровел. И Витя стал здоровым. На этом сказка кончается. Давайте и мы представим, что Волшебница и нам подарила цветок, но не простой, а волшебный цветок здоровья. Как бы он выглядел? (На доске открывается цветок, дети по очереди отрывают лепестки, переворачивают и читают то, что написано на обратной стороне лепестков.)
27 Здоровье – это красота.
28 Здоровье – это сила и ум.
29 Здоровье – это самое большое богатство.
30 Здоровье – это то, что нужно беречь.
31 Здоровье нужно всем – и детям, и взрослым, и даже животным.
32 Здоровье – это долгая счастливая жизнь.
33 Здоровье – это когда ты весел и у тебя всё получается.
34 - Что же нужно делать, чтобы быть здоровым? (Правильно, необходимо хотеть и уметь заботиться о своём здоровье).
35 2.Беседа о вредных привычках:
36 Послушайте стихотворение Привычки. Утром наполнить спешу никотином Хилые легкие: пусть похрипят, Так я воюю и с медициной и с утверждением курение – яд! Выпали волосы, щеки обвисли, Сердце в груди совершает прыжки, Память хромает, спутались мысли, Заметно дрожанье руки, Но с ненавистным журналом Здоровье, Что издается на радость ханже, Вплоть до победы биться готов я: Врач успокоил: недолго уже.
37 Стихотворение юмористическое, но, а какие вредные привычки высмеиваются и почему они вредные?
38 Вредные привычки: курение, употребление алкоголя, наркотических веществ, малоподвижный образ жизни – наносят большой вред человеку, его физическому, психическому и нравственному здоровью, а это самое главное в здоровой личности. Вредные привычки – это лишь первый этап опасного пути, за ним всегда будет второй – серьезные болезни, снижение жизненного тонуса и отсутствие жизненного успеха. Например: в настоящее время многие ученые признают, что курение – это медленное самоубийство. Медики установили, что каждая выкуренная сигарета стоит курящему 15 минут жизни. Эти минуты постепенно складываются в годы. Курящий живет на 5-7 лет меньше, чем ему отведено природой.
39 3. Физическая минутка:
40 Учитель: Все ли из вас знают, что такое хорошо и что такое плохо? (ответы детей)
41 Учитель: Давайте проверим.
42 Раз, два, три, четыре, пять, Начинаем мы играть. Я вам фразу предлагаю, Если с ней согласен ты – То скорей присядь пониже И немножко отдохни.
43 Учитель: Если мое утверждение правильное, и это хорошо, то вы приседаете, а если неправильное, и это плохо – стоите, подняв руки вверх.
44 Заправляю я кровать, Взрослым надо помогать. Хочу я выглядеть крутым, Пускаю сигаретный дым. Маме с папой помогу Сам посуду уберу. Вот я мороженое съел По ветру мусор полетел. Я для соседки пожилой Продукты принесу домой. Хоть в трамвае очень тесно, Уступлю старушке место. Окурок быстро подними, На старших, глядя, закури. Силачом хочу я стать, Дерево могу сломать. Птиц зимой оберегаю, Им кормушки наполняю. Хоть на улице и вьюга, Навещу больного друга. Долго я сегодня спал, Снова в школу опоздал. Я собакам помогаю, Косточками угощаю. Хороша моя привычка Называть друзей по кличке. Я рогатку в руки взял, По синицам я стрелял. Доску вымою я сам, Помогу учителям. В землю посажу росток – Скоро вырастет цветок. Я поклонник красоты – С клумбы оборву цветы. Я близким радость подарю, Кусочек счастья сотворю!
45 4. Работа с пословицами:
46 Игра «Собери пословицы»
47 Наша здоровье – в наших руках! Этот лозунг у всех на устах. Чтобы в том вас сейчас убедить, Разрешите в игру пригласить..
48 Здоров будешь – всего добудешь.
49 В здоровом теле – здоровый дух.
50 Здоровья за деньги не купишь.
51 5. Игры с рифмами и антирифмами:
52 Игра «Рифмы».
53 - В кране нам журчит водица: «Мойте чище ваши ……» (лица) - Разгрызёшь стальные трубы, Если чисто чистишь ………. (зубы) -Превратятся скоро в когти Неподстриженные …… (ногти). - В бане целый час потела – Лёгким, чистым стало …….. (тело). - С детства людям всем твердят, Что табак – смертельный ……… (яд). - Объявили бой бациллам: Моем руки чисто с ……… (мылом).
54 Игра «Антирифмы»
55 - Зубы ты почисть сначала, Есть для этого …….(не мочало, а щётка и паста) - Хоккеистов слышен плач: Пропустил вратарь их ……..(не мяч, а шайбу) - С каждым днём нам лето ближе, Скоро встанем все на …….(не на лыжи, а на скейты и ролики) - Лыжня огибает деревья, пеньки, Несут, как на крыльях, нас наши……….( не коньки, а лыжи) - У Иринки и Оксанки Трёхколёсные есть……..(не санки, а велосипеды).
56 6. Обобщение понятия:
57 Что такое здоровая личность? Давайте ответим на вопрос, а что такое личность? Личность – это человек. Ну а теперь выясним, что подразумевается под понятием здоровая личность: Характеристика здорового человека: (выбрать подходящие слова)
58 Красивый, ловкий, злой, доброжелательный, стройный, трудолюбивый, ленивый, отзывчивый, справедливый, уверенный, жадный. Так как вы поняли, что такое «здоровая личность»?
59 VI.Итог:
60 Мы сегодня с вами выявили, что такое «здоровая личность» и какими качествами она обладает. В завершении нашего занятия я хочу вам подарить частичку тепла нашего огонька, пусть эти сердца оставят в вашей душе атмосферу тепла и доброго отношения друг к другу. Всего вам доброго.
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.