Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 10 лет назад пользователемKima Maral
1 Характеристики урока (занятия)
2 Уровень образования:
3 основное общее образование
4 Целевая аудитория:
5 Учитель (преподаватель)
6 Класс(ы):
7 5 класс
8 Предмет(ы):
9 Литература
10 Цель урока:
11 Образовательные:
12 1.Учить видеть главные достоинства рассказа: глубину, простоту, краткость
13 2. Повторить литературоведческие понятия и термины: идея, сюжет, эпизод, эпиграф, рассказ – быль, троп
14 3. Учить видеть в тексте средства художественной выразительности и комментировать их употребление
15 Развивающие:
16 1. Развивать умение выделять в тексте главное, защищать свою точку зрения
17 2. Развивать монологическую речь учащихся.
18 Воспитательные
19 1.Воспитывать уважение к людям разных национальностей, к разным культурам
20 2. Воспитывать любовь к слову, интерес к литературе, художественный вкус.
21 Тип урока:
22 Комбинированный урок
23 Используемые учебники и учебные пособия:
24 В. Я. Коровина, И. С. Збарский
26 ЛИТЕРАТУРА
27 5 класс
29 Под редакцией В. И. Коровина
30 Используемая методическая литература:
31 В. Я. Коровина, И. С. Збарский
33 ЛИТЕРАТУРА
34 5 класс
35 Методические советы
37 Под редакцией В. И. Коровина
38 Используемое оборудование:
39 Оборудование: портрет Л. Н. Толстого, карточки с литературоведческими понятиями, названиями тропов, распечатка стихотворения, рисунки учащихся, предметы для блиц-опроса, магнитная доска, раздаточный дидактический материал, декорации и реквизит для театрализации
40 Краткое описание:
41 Форма: урок – размышление. Научно-методическое содержание: рассказ – быль, эпизод, сюжет, троп, идея, эпиграф, эпитет, олицетворение, сравнение Основные представление и понятия: гуманистические идеалы Л. Н. Толстого; убеждённость в том, что упорство и мужество всегда побеждают, осуждение вражды между народами, изображение её бессмысленности и жестокости; утверждение мысли о том, что дружба разных народов – это естественный закон человеческой жизни
42 Ход урока
43 1. Оргмомент. Приветствие.
44 2. Поэтическая минутка
45 Начнём наш урок с поэтической 5-минутки. Я приготовила отрывок из прекрасной поэмы М. Ю. Лермонтова «Кавказский пленник». Чтобы донести до читателя какие-то свои мысли, переживания поэты и писатели в своих художественных текстах используют средства художественной выразительности.
46 -- Как они называются по- другому? (тропы)
47 (показываю табличку с названием)
48 -- Сейчас мы их быстро повторим. Я проговариваю определение, а вы мне называете данное выразительное средство выразительности.
50 1. Образное определение, обычно выраженное прилагательным, употреблённым в переносном значении?
51 (эпитет)
52 2. Художественный приём, когда свойства человека переносятся на неодушевлённые предметы? (олицетворение)
53 3. Приём сопоставления одного предмета или явление другому?
54 (сравнение)
55 Слушание поэтического отрывка. ( у ребят он лежит на партах)
56 Цель:настройтесь послушать поэтический текст и понять, какие же выразительные средства(тропы) сделали его ярче, красочнее, интереснее.
57 Чтение наизусть.
58 Приложение
59 -- Какая картина возникла перед вашим мысленным взором после прочтения этого поэтического отрывка? (ответы)
60 -- А теперь определите, какие из знакомых нам тропов употребляет автор? В тексте всё подчёркнуто, только определите название.
61 (ответы)
62 -- Молодцы! Я вижу. что в тропах вы очень хорошо разбираетесь?
63 -- Давайте подведём итог…Зачем же нужны тропы в поэтическом тексте? (они придают ему выразительность, образность, делают его более эмоциональным, ярким)
64 -- А как выдумаете, почему именно этот отрывок я взяла для поэтической минутки? (потому что его тема близка теме нашего сегодняшнего урока)
65 А тема урока: рассказ Л. Н. Толстого «Кавказский пленник». Мы поговорим о Жилине и его спасительнице Дине.
66 Портрет писателя
67 3. Сообщение темы урока.
68 Откройте тетради и запишите тему урока: Жилин и Дина. Мысль писателя о дружбе народов как естественном законе человеческой жизни.
69 -- Начнём мы наше погружение в художественный текст с литературной разминки
70 4. Литературная разминка
71 Цель: с её помощью я проверю, внимательно ли вы читали произведение Л. Н. Толстого, заодно повторим материал прошлого урока.
72 -- Где происходит действие рассказа? (на Кавказе)
73 -- В какое время года? (летом)
74 -- Как звали собаку, с которой подружился Жилин? (Уляшин)
75 -- Что послужило материалом для рассказа? (события из жизни самого Л. Н. Толстого)
76 -- Какой смысл вкладывает автор в имена героев? (жила – сухожилие, жилистый, сухощавый, двужильный, сильный, упругий; костыль – палка для хромых с поперечиной, служащая опорой при ходьбе)
77 В те времена про сильного человека говорили: «молодецкая жила», а про того, кто шёл медленно «подкостыливает»
78 б) А сейчас я проверю вашу наблюдательность. Показываю несколько предметов. Какое отношение они имеют к нашим героям?
79 *кукла из глины (показываю куклу) Ответ: её сделал Жилин для Дины
80 *кувшин (показываю) В нём Дина принесла Жилину сначала воду, потом молоко
81 *лепёшка. (показываю) (Ими Дина тайком подкармливала Жилина)
82 *часы (показываю) (Они были сломаны. Жилин их починил для Абдулы)
83 Итог разминки.
84 -- Как же Жилин вёл себя в плену?
85 -- Что заставило Дину помогать Жилину?
86 5. Повторение литературоведческих терминов
87 -- А сейчас давайте вспомним, к какому же жанру относится изучаемое нами произведение? (рассказ-быль)
88 --- Что подразумевает этот жанр?
89 (рассказ- это небольшое повествовательное произведение, а «быль» -- даёт возможность понять, что события происходили на самом деле)
90 Действительно, Л. Н. Толстой был реальным участником событий, о которых повествует. Автора в первую очередь интересовали судьбы людей. Это и положено в основу сюжета.
91 -- Давайте вспомним, что такое сюжет?
92 Сюжет – это цепь событий, происходящих в произведении.
93 Эпизод – это изображение одного события. имеющего начало и конец
94 -- А теперь вспомните эпизоды из рассказа «Кавказский пленник», которые вызвали у вас страх, грусть, сочувствие? (ответы)
97 6. Физминутка
98 Сегодня на уроке мы обсудим некоторые эпизоды, помогающие понять, как доброта Жилина помогла ему не погибнуть в плену.
99 Но перед началом этой большой работы немного отдохнём, проведём физминутку
100 Кавказские горы высоки,
101 Их верхушки далеки.
102 Всё же мы должны стремиться
103 Красотой их насладиться
104 (упражнения выполняются под данное четверостишие)
105 7. Жилин и Дина.
106 Итак, поговорим о Жилине и Дине, их дружбе
107 -- Когда мы впервые увидели Дину? Зачитать по учебнику стр.236
108 -- Какое у неё было вначале отношение к пленнику? Зачитать стр. 237 (недоверие, враждебность)
109 -- Какой троп помогает увидеть это? (эпитеты)
110 -- В какой момент и почему Дина перестала видеть в нём врага?
111 Стр
112 -- А какой его поступок окончательно растопил лёд недоверия?
113 (он оценил и её дружеский жест, и её доброту. и это её подкупило)
114 -- Чем она отплатила ему за его доброту и дружелюбие? Стр 242
115 -- Перемену в их отношениях друг к другу передают выразительные средства.
116 -- Почему вначале о девочке сказано «прыгнет прочь, как коза дикая»?. А позже «побежала на гору, как коза дикая» (ответы)
117 Вы правы, оба сравнения передают восприятие Жилина, и ясно, что последнее передаёт и то чувство, которое испытывает Жилин у своей маленькой спасительнице
118 За время плена Жилин не сидел сложа руки, он подготовился к побегу, но побег, к сожалению, не удался. Горцы жестоко наказали Жилина, посадили в яму. И вдруг лучик надежды. Какой? Зачитаем… стр 252
119 -- Что же заставило Дину прийти к яме и проведать Жилина? (жалость. Она добрая и смышлёная девочка. Она помнит его доброту)
120 -- Дина убежала, Жилин ждёт её, но … (выразительно зачитываю эпизод стр 252)
121 -- Что же её задержало? (собрание татар у мечети, на котором решили убить Жилина)
122 Сидит Жилин в яме и думает: «Что же будет?» И вдруг Дина появилась. Какой троп передаёт её состояние тревоги, взволнованность? «глазёнки так и блестят, как звёздочки» сравнение
123 -- Сейчас нам ребята покажут, какой была их встреча? Посмотрите и подумайте, какой была их встреча. Как Дина проявила себя в этом эпизоде?
124 8. Театрализация. Инсценирование отрывка.
125 -- Как же Дина проявила себя в этом эпизоде?
126 -- Почему она согласилась ему помочь?
127 Жилин тоже выглядит достойно. Давайте возьмём у него интервью.
128 9. Интервью
129 Вопросы задают дети
130 -- Уважаемый Жилин, о чём вы не забыли напомнить Дине, чтобы она избежала наказания отца?
131 Ответ: Я взял шест и сказал ей «Снеси на место, Дина, а то хватятся, прибьют тебя»
132 -- Скажите, уважаемый Жилин, почему горская девочка помогла бежать из плена вам, русскому солдату?
133 Ответ: потому что мы с ней подружились. Я считаю, что людям лучше дружить, а не враждовать. И этой дружбе никогда не помешает национальная принадлежность.
134 10. Идея произведения
135 -- Вот мы и подошли к ещё одному понятию – идея произведения
136 Итак, идея произведения – это главная мысль о том круге явлений, которые изображены в произведении, она выражается писателем в художественных образах.
137 -- Так в чём же главная идея рассказа Л. Н. Толстого?
138 Ответ: дружба между людьми, бессмысленность вражды и жестокости. Этому и был посвящён наш урок - размышление
139 11. Выставка рисунков. Обращаю внимание учащихся. Эту же идею постарались выразить своими рисунками ученики 5 класса.
140 -- Удалось ли им это? (Слово автору одного из рисунков)
141 -- А удалось ли это художнику – автору иллюстраций в нашем учебнике? Что он хотел выразить своими рисунками?
142 12. Общий итог.Итак, урок наш подошёл к концу.
143 -- Давайте подумаем, что мы повторили на уроке, что узнали нового?
144 -- Какие литературоведческие термины мы повторили? Пригодятся ли они нам в будущем?
145 -- Что же является естественным законом человеческой жизни?
146 Ответ. Дружба, активность, а не вражда и ненависть
147 13. Оценка ответов учащихся, комментарий к ним
148 14. Д/зад. на доске.Написать мини- сочинение «Как Дина помогла Жилину»
149 Заключительно слово учителя. Мне кажется, Лев Николаевич Толстой в своём рассказе на примере Жилина и Дины показал, как должны относиться друг к другу люди. Описывая дружбу доброй татарской девочки и русского офицера, великий классик дал нам совет, который очень прост: проявляй доброту, уважай культуру, внутренний мир другого человека. И тогда в твоём сердце не останется места для вражды и ненависти. Я думаю, что этот совет как никогда актуален в наше время.
150 Музыка.Так как тема нашего урока связана с Кавказом, то напоследок хочу поставить песню о Кавказе. На мой взгляд, она чем-то перекликается с темой нашего урока.
151 Пока звучит музыка… Хочу поблагодарить за помощь…
152 Спасибо за хорошую организацию конкурса «Учитель года – 2006» коллектив МОУ «СОШ с. Тарлыковка» и её директора Усикову З. С.
153 Коллектив МОУ «СОШ с. Луговское» за участие и активную помощь по любым вопросам
154 Отдельное спасибо ребятам 5 класса Тарлыковской школы, которые активно поддерживали меня, не подвели, а также их учительнице русского языка и литературы Светлане Борисовне.
155 Всем спасибо.
174 Приложение
175 М. Ю. Лермонтов. Отрывок из поэмы «Кавказский пленник»
177 Последний солнца луч златой
178 На льдах сребристых догорает,
179 И Эльборус своей главой
180 Его, как туча, закрывает.
181 Уж раздалось мычанье стад
182 И ржанье табунов веселых;
183 Они с полей идут назад...
184 Но что за звук цепей тяжелых?
185 Зачем печаль сих пастухов?
186 Увы! то пленники младые,
187 Утратив годы золотые,
188 В пустыне гор, в глуши лесов,
189 Близ Терека пасут уныло
190 Черкесов тучные стада,
191 Воспоминая то, что было,
192 И что не будет никогда!
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.