Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите

Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите

План-конспект урока (литература, 5 класс) по теме: «М. Ю. Лермонтов «Бородино». - презентация

«М. Ю. Лермонтов «Бородино».( Рисунок №1) Москва, Москва!.. люблю тебя,как  сын,Как  русский, - сильно, пламеннои нежно.М.Ю.ЛермонтовЦели урока: ( Рисунок №2)  1. Знакомство с биографией М. Ю. Лермонтова.1. Чтение содержания  стихотворения “Бородино” с обращением особого внимания на его художественные достоинства.2. Развитие умения делать анализ художественного текста.3. Воспитание  уважения к великому прошлому России.Ход урока. 1. Организационный момент.2. Слово о поэте (ответ ученика.) ( Рисунок №3, 4, 5, 6)  3. Историческая справка о Бородинском сражении. (Рисунок №7)-Как вы думаете, чем может гордиться человек, проживший жизнь?- А бывает ли, на ваш взгляд, когда что-то является предметом гордости всего народа?(Упоминание о великих исторических событиях).- Знакомо ли вам слово – Бородино? ( Рисунок №8).(Относится к событиям войны 1812года, название деревни под Москвой, где произошло крупное сражение.)- Сегодня темой нашего урока будет разговор о Бородинском сражении 1812 года, о том, как оно литературно запечатлено в стихотворении М. Ю. Лермонтова. История героического сражения 1812 года под Бородино и легла в основу стихотворения М.Ю.Лермонтова.1 ученик: ( Рисунок №9).12 июня 1812 года огромная наполеоновская армия вторглась в Россию. Два месяца продолжалось отступление русских войск. 26 августа 1812 года под Бородино, деревне в 124 км к западу от Москвы, произошло генеральное сражение Отечественной войны. Русские солдаты понимали, что в сражении решается судьба Москвы, а значит – России. Потери русских составили 45,6 тыс. человек, французы потеряли, по русским данным, от 50 до 58 тысяч человек.  В резерве у русских сохранилось не более 5 тысяч  человек, у французов – вся гвардия (19 тысяч человек). Сломить русское войско не удалось, но оно было обескровлено. Взвесив все «за» и «против», желая сохранить армию, Кутузов приказал отступить к Москве. В то же время Бородино надломило моральный дух наполеоновской армии, пошатнуло в ней уверенность в победе, так как ру

Похожие презентации


Презентация 5 класса по предмету "Русский язык, Литература, Чтение" на тему: "План-конспект урока (литература, 5 класс) по теме: «М. Ю. Лермонтов «Бородино».". Скачать бесплатно и без регистрации. — Транскрипт:



Скачать бесплатно презентацию на тему "План-конспект урока (литература, 5 класс) по теме: «М. Ю. Лермонтов «Бородино»." в формате .ppt (PowerPoint)

Еще похожие презентации в нашем архиве: