Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 10 лет назад пользователемНина Бадыгина
2 Разработка урока - игры учителя математики средней общеобразовательной школы 20 Московского района города Казани Республики Татарстан Субботиной Ларисы Николаевны ДЕЙСТВИЯ С ДЕСЯТИЧНЫМИ ДРОБЯМИ.
3 УРОК ЗДОРОВЬЯ ДЕЙСТВИЯ С ДЕСЯТИЧНЫМИ ДРОБЯМИ.
4 В.А.СУХОМЛИНСКИЙ ДОБРЫЕ ЧУВСТВА ДОЛЖНЫ УХОДИТЬ СВОИМИ КОРНЯМИ В ДЕТСТВО, А ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ, ДОБРОТА, ЛАСКА, ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ РОЖДАЮТСЯ В ТРУДЕ, ЗАБОТАХ, ВОЛНЕНИЯХ О КРАСОТЕ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА …
5 Образовательные задачи: обеспечить в ходе урока контроль и корректировку усвоения алгоритма решения примеров и задач на сложение, вычитание, умножение, деление десятичных дробей, усвоения порядка действий;
6 Развивающие задачи: совершенствование учебных умений и навыков; развитие умения применять полученные знания в нестандартных ситуациях. формирование умения анализировать и обобщать знания в процессе решения задач.
7 Воспитательные задачи: совершенствование учебных умений и навыков; воспитывать познавательный интерес к предмету через приобретение дополнительных знаний о здоровом образе жизни, об исторических фактах из жизни замечательных людей, о болезнях и борьбе с ними; воспитание осознанной потребности в знаниях; умения видеть красоту окружающего мира.
8 СТРУКТУРА УРОКА. 1. Организационный момент. Дыхательная гимнастика. Постановка задачи. 1.1 Актуальность темы. 1.2Постановка задачи. 1.3Навыки и умения, необходимые для успешной работы на уроке. 1.4Инструктаж по правилам работы. 2.Изучение нового материала по плану: 2.1Актуализация знаний. 2.2Проверка техники счета на сложение, вычитание, умножение, деление десятичных дробей. 2.3блиц опрос теории. 2.4работа в группах- решение задач на сравнение выражений. 2.5устная историческая справка. )
9 3.Применение знаний на практике. Проверка усвоения темы. 3.1бенефис домашних задач. 3..2Физкультурная пауза. 4. Обобщение и систематизации знаний. 4.1рецепт здоровья, профилактика заболеваний. 5.Заключение и выводы. 6.Краткий инструктаж по домашнему заданию. 7.Подведение итогов работы учащихся, объявление оценок.
10 1.ВЫЧИСЛИТЕ 3,8-1,4=2,4 2,4*0,1=0,24 0,24-0,02=0,22 0,22*100=22 Р ,37=0,2 0,2+1,82=2,02 2,02:0,01= :100=2,02 Н 87,8+1,5=89,3 89,3-6,3=83 83*0,01=0,83 0,83+1,4=2,23 Е 4,16+1,2=5,36 5,36*10=53,6 53,6-51,4=2,2 2,2:0,01=220 Ж 5-2,6=2,4 2,4*10= ,25=27,25 27,25-7,05=20,2 Д 20, ,23 2,02 2,23 22
11 ОТВЕТ 1 3,8-1,4=2,4 2,4*0,1=0,24 0,24-0,02=0,22 0,22*100=22 Р 0,57-0,37=0,2 0,2+1,82=2,02 2,02:0,01= :100=2,02 Н 87,8+1,5=89,3 89,3-6,3=83 83*0,01=0,83 0,83+1,4=2,23 Е 4,16+1,2=5,36 5,36*10=53,6 53,6-51,4=2,2 2,2:0,01=220 Ж 5-2,6=2,4 2,4*10= ,25=27,25 27,25-7,05=20,2 Д 20, ,23 2,02 2,23 22 Д Ж Е Н Н Е Р
12 ОТВЕТ 1А 1. 5,72+35,8=41,52 В 2. 68,06+1,94=70 Ц 3. 14,97+0,079=15,049 Я 4. 53,8+8,503=62,303 Н ,6-876=56,6 А ,3-118,43=81,87 И ,11-83,38=27,73 К 41,5 2 56,627, ,8 7 62, ,67081,8 7 15,049 В А К Ц И Н А Ц И Я
13 2 1). 4,518+(62-37,5)+0,82= ,5+0,82=29,018+0,82= = 29,838 И 2). 251,9-(78,018+3,8)-2,01=251,9-81,818-2,01=170, ,01=168,072 А 3). (46,3-2,59)-(6,75+0,005)=43,71-6,755=36,955 Б 4). 53,102-(16,9-0,07)+13,728=53,102-16,83+13,728= = 36,272+13,728=50 Н 5). 12,76-(4,3+3,83)+8,914= 12,76-8,13+8,914=4,63+ +8,914=13,544 С 29,83836, ,544 29, ,072
14 ОТВЕТ 2 1). 4,518+(62-37,5)+0,82= ,5+0,82=29,018+0,82= = 29,838 И 2). 251,9-(78,018+3,8)-2,01=251,9-81,818-2,01=170, ,01=168,072 А 3). (46,3-2,59)-(6,75+0,005)=43,71-6,755=36,955 Б 4). 53,102-(16,9-0,07)+13,728=53,102-16,83+13,728= = 36,272+13,728=50 Н 5). 12,76-(4,3+3,83)+8,914= 12,76-8,13+8,914=4,63+ +8,914=13,544 С 29,83836, ,544 29, ,072 И Б Н С И Н А
15 Главная книга, по которой учились все европейские врачи 19,019 КАНОН 3,333 НАУКИ 0,0707 ВРАЧЕБНОЙ
16 ЗАДАЧА 4 Зная, что 508 *3406 = , найди правильные ответы. Из соответствующих букв составь слово и узнай, какая часть зуба сильно страдает от кариеса. 5,08*340,61, К173024,8 –Е1730,248 -Д17, М 50,8*3,406173,0248 -Е1, –И0, А173024,8 - С 0,508*34,061, В0, П173,0248 –О17, Н 508*0, ,248 -Б173,0248 –Т17,30248 –Л17302,48 -Ч 5080*34, ,8 -И – Д У1730,248 -С 0,0508*340,6173,0248 -М1, –К17,30248 –Н0, Б
17 ОТВЕТ 4 Зная, что 508 *3406 = , найди правильные ответы. Из соответствующих букв составь слово и узнай, какая часть зуба сильно страдает от кариеса. 5,08*340,61, К173024,8 –Е 1730,248 - Д 17, М 50,8*3, ,0248 -Е 1, –И0, А173024,8 - С 0,508*34,061, В0, П173,0248 –О 17, Н 508*0, ,248 -Б 173,0248 – Т 17,30248 –Л17302,48 -Ч 5080*34, ,8 -И – Д У1730,248 -С 0,0508*340,6173,0248 -М1, –К 17,30248 –Н 0, Б ДЕНТИН-костная ткань зуба
18 5 ВЫЧИСЛИ УСТНО И РАСПОЛОЖИ ОТВЕТЫ В ПОРЯДКЕ УБЫВАНИЯ. ОБЬЯСНИ СМЫСЛ ПОЛУЧЕННОГО ТЕРМИНА 1. 0,28 : 0, ,42 : 0,7 3. 3,6 : 0,6 4. 0,08 : 0, ,1 : ,4 : 0,18
19 5 ВЫЧИСЛИ УСТНО И РАСПОЛОЖИ ОТВЕТЫ В ПОРЯДКЕ УБЫВАНИЯ. ОБЬЯСНИ СМЫСЛ ПОЛУЧЕННОГО ТЕРМИНА 1. 0,28 : 0,007=40 К 2. 0,42 : 0,7=0,6 Е ,6 : 0,6=6 И 4. 0,08 : 0,01=8 Р 5. 0,1 : 2=0,05 С 6. 5,4 : 0,18=30 А
20 КАРИЕС
21 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЛОТЕРЕЯ Какая дробь называется десятичной? Как сравнить десятичные дроби? Как выполнить сложение или вычитание десятичных дробей? Правило умножения одной десятичной дроби на другую.Умножение на 10, 100,1000 и т. д. Умножение на 0,1; 0,01; 0,001 и т. д. Как разделить десятичную дробь на натуральное число? Деление на10,100,1000 и т. д. Правило деления одной десятичной дроби на другую. Деление на 0,1; 0,01; 0,001 и т. д.
31 7 Расположите ответы примеров в порядке убывания и расшифруйте высказывание сирийского учёного и писателя Абу-ль-Фараджа. Если вы будете следовать его совету, то сохраните здоровье. 50,4:0,7 – когда 13,6:0,34 – вы 49,4:9,5 – и двигаетесь 3936:4,8 – природы 298,9:427 – едите 190,5:0,375 – и 14,076:0,46 – пьёте 244,62:2,7 – поэтому 705,:7,5 – здоровье 1771,2:2,05 – союзник 72,54:0,009 – умеренность 56,32:8 – вы 326,4:3,4 - страж 18,356:2,6 – когда 12,15:4,5 – умеренность 317,52:75,6 – соблюдайте.
32 50,4:0,7 =504:7=72 – когда 13,6:0,34 = 1360:34=4 0 – вы 49,4:9,5 = 494:95 =5,2 – и двигаетесь 3936:4,8 =39360:48=820 – природы 298,9:42,7=7 едите 190,5:0,375 = :375=508 – и 14,076:0,46=1407,6:46=30,6 – пьёте 244,62:2,7=2446,2:27=90,6 – поэтому 705:7,5 =7050:75=94 – здоровье 1771,2:2,05 =177120:205=864 -союзник 72,54:0,009=72549:9=8060 – умеренность 56,32:8=7,04 – вы 343,4:3,4=3434:34=101 - страж 18,356:2,6 =183,56:26=7,06 – когда 12,15:4,5 =121,5:45=2,7 – умеренность 317,52:75,6 =3175,2:756=4,2 – соблюдайте.
33 ОТВЕТ умеренность 864-союзник 820-природы 508-и 101-страж 94-здоровья 90,6-поэтому 72-когда 40-вы 30,6-пьете 7,06-когда 7,04-вы 7-едите 5,2-и двигаетесь 4,2-соблюдайте 2,7-умеренность
34 О Р С П У О И О Р С О Ж Т Д Ь С М РАСПОЛОЖИТЕ БУКВЫ В ПОРЯДКЕ УВЕЛИЧЕНИЯНИЯ РОСТА И УГАДАЕТЕ РЕЦЕПТ ЗДОРОВЬЯ.
35 П О Д Р У Ж И СЬ С О С П О Р Т О М
36 ГЛАВНЫЕ ФАКТОРЫ ЗДОРОВЬЯ ДВИЖЕНИЕЗАКАЛИВАНИЕПИТАНИЕРЕЖИМ АКТИВНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
37 ФАКТОРЫ, УХУДШАЮЩИЕ СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ МАЛОПОДВИЖНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ НЕПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ ПЛОХОЙ СОН СТРЕСС КУРЕНИЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКАГОЛЯ НАРКОМАНИЯ
38 Здоровье детей – ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ – БУДУЩЕЕ ГОСУДАРСТВА
39 ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: 1.Составить примеры, в которых используются десятичные дроби, зашифровать их ответы, оформить задание как творческую работу. 2.Написать сочинение-миниатюру или придумать сказку,стихи о «Здоровом образе жизни».
40 Какие направления профилактики здоровья прозвучали на уроке ?
41 Анкета участника урока
42 Ты стал участником урока «Здоровья». Ответь,пожалуйста,на вопросы:
43 Понравился ли тебе урок?
44 Что особенно запомнилось?
45 Удалось ли тебе принять участие в решении задач? И сколько задач решил?
46 Узнал ли ты что-то новое?
47 Изменилось ли твое мнение по каким-то вопросам, связанным со здоровьем?
48 Какие бы темы ты хотел обсудить на следующем уроке посвящённом здоровому образу жизни?
49 Анкета «Здоровый образ жизни»
50 Уважаемый ученик накануне урока «Здоровья» мне хотелось бы узнать, какие у тебе представления о здоровом образе жизни. Ответь, пожалуйста, на следующие вопросы:
51 Что такое, на твой взгляд, здоровый образ жизни?
52 Расположи предложенные варианты по значимости: а) не пить; б) не курить; в) заниматься спортом; г) полноценно и правильно питаться; д) не употреблять наркотики; е) не вести беспорядочную половую жизнь; ж) вести осмысленную жизнь; з) жить полноценной духовной жизнью и) позитивное отношение к себе; к) доброжелательное отношение к другим людям; л) гармоничные отношения к семье; м) саморазвитие, самосовершенствование.
53 2.Необходим ли по-твоему здоровый образ жизни? Если нет, то почему? Если да, то зачем?
54 .Как ты думаешь, является ли твой образ жизни здоровым? Ответ надо обосновать.
55 .Насколько успех в жизни человека зависит от его образа жизни? а) полностью; б) во многом; в) не очень; г) не зависит.
56 .Для чего ты должен вести здоровый образ жизни? Чтобы… а) быть сильным; б) быть красивым; в) быть всегда в форме; г) быть успешным в делах; д) в полной мере осуществлять свои способности е) развиваться как личность ж) иметь здоровых детей з) получать от жизни радость и удовольствие
57 .Какие обстоятельства могли бы побудить тебя изменить образ жизни? а) тяжёлая болезнь; б) жизненный кризис; в) смерть близкого человека; г) общее неудовлетворительное самочувствие д) неудача в делах; е) влюблённость; ж) чтение специальной литературы.
58 .Что ты делаешь для укрепления своего здоровья?
59 .Расположи следующие ценности в соответствии с их степенью важности для тебя: а) образование; б) здоровье; в) семья; г) дружба; д) красота; е) любовь; ж) познание; з) развитие; и) уверенность в себе к) творчество л) интересная работа м) материальная обеспеченность н) счастье других о) развлечения п) беспечная жизнь.
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.