Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 10 лет назад пользователемАнтонина Тягина
1 ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ «Создание декоративного водоема на территории предложенного участка» Автор: педагог спецдисциплин - ГОУ НПО «Профессиональный лицей 42» Лапшина Надежда Алексеевна 22 апреля 2010 года
2 1.Организационный момент. Сообщение темы занятия. Проведение инструктажа по технике безопасности. Ход занятия
3 Техника безопасности для подростков при работе с колющими, режущими инструментами и приспособлениями 1.Общие требования безопасности 1.1. К работе с колющими, режущими инструментами и приспособлениями допускаются подростки, изучившие правила по технике безопасности и правила пользования электроустановками На занятиях выполнять только порученную педагогом работу Перед началом работы необходимо убедиться в исправности инструментов и приспособлений. Обо всех неисправностях необходимо сообщать педагогу и не приступать к работе до устранения этих нарушений Замену инструментов и приспособлений производит педагог Во время работы оборудования не допускается его чистка, смазка и ремонт Хранить ручной инструмент в сумках или специальных ящиках, где отведено место каждому инструменту.
4 2.Требования безопасности перед началом работы 2.1. До начала работы прослушать инструктаж педагога по технике безопасности Подготовить рабочее место, инструменты, приспособления. Постоянно держать их в исправном состоянии Привести в порядок рабочую одежду: застегнуть пуговицы, надеть косынку, фартук Проверить достаточность освещения на рабочем месте.
5 3.Техника безопасности во время работы 3.1. Содержать рабочее место в чистоте, не допускать загромождения рабочего места посторонними предметами, которые не используются в. работе в данное время Во время работы быть внимательным, не отвлекаться и не отвлекать других Передавать колющие и режущие предметы ручкой от себя, располагать их на столе острым концом от себя Ножи, сверла и шило направлять острием от себя Не стараться резать заготовку с одного раза Соблюдать порядок на рабочем месте Ножницы во время работы находятся справа кольцами к себе.
6 3.9. Лезвия ножниц в нерабочем состоянии должны быть сомкнуты Лезвия ножниц должны быть остро наточенными Передавать ножницы нужно кольцами вперед с сомкнутыми лезвиями Нельзя резать на ходу.
7 Реализуемые Задачи: Развивающие Развить познавательные и профессиональные интересы; Развивать пространственное мышление; Развить самостоятельность в принятии решения и в выборе, доказательности суждений; Развить творческие способности; Развить умение саморазвиваться и самоутверждаться. Образовательные: Научить соотносить планирование и создание декоративного водоема Закрепить навыки работы с пластилином, ножницами, рамками, выкройками, схемами расположения водных объектов. Воспитательные Воспитать самокритичность, предприимчивость Воспитать умение аргументировать свою позицию Воспитать положительную самооценку Формировать рассудительность, самостоятельность, умение адаптироваться к новым условиям, умение прогнозировать собственную деятельность, умение организовывать свою деятельность и анализировать ее Формировать потребность к самопознанию, ставить цели и реализовывать их Цель: Ознакомление обучающихся с правилами изготовления макета декоративного водоема и его создание.
8 Оборудование: ножницы, нож, салфетки для рук, мешки для мусора, пленка для стола, пластилин, песок, камни, губка, ракушки, сухоцветы, схема- план расположения водных объектов на участке, выкройки, определяющие формы и размеры водоема, рамки декоративные,, мультимедийная программа «Ландшафтный дизайн». Раздаточный материал: рабочие папки с техникой безопасности, словарики новых терминов, план-схемы выполнения макета. Методы обучения: словесные, наглядные, практические, проблемно-поисковые, самостоятельная работа.
9 План-схема
10 2.Объяснение материала. Цель создания водоема. Декоративные эффекты. Водное зеркало. Эффект движущейся воды (ручьи, каскады, каналы). Место расположения водоема на участке. Формы водоемов: окружность, туфелька, овал, прямоугольник. Береговая линия водоема. Естественное и искусственное обрамление. Декорирование водоема. Естественное декорирование (прибрежными растениями, галькой, песком, камнем). Искусственное декорирование ( укрепление бетонными блоками, сеткой, декоративной плиткой, кирпичом). Водные и приводные растения. Подсветка водоема (садовые светильники, прожектора с цветными фильтрами, крепящиеся под водой). Ход занятия
11 Примеры водоемов с эффектом движущейся воды
12 Примеры водоемов с эффектом «водного зеркала»
15 Подготовка материала: Для изготовления макета необходимо заранее подготовить пластилин, песок, камни, губку, ракушки, сухоцветы, схему-план расположения водных объектов на участке, выкройки, определяющие формы и размеры водоема, рамки декоративные. Помимо этого для работы необходимо подготовить: ножницы, нож, салфетки для рук, мешки для мусора, пленка для стола. Выбрать месторасположение объекта (схема участка сада) и подготовиться к изготовлению макета. Перед началом работы надо выбрать лекала (формы), определиться с размером макета. Затем подобрать малые архитектурные формы. Определить каким будет покрытие вокруг водоема. Подобрать материал, из которого изготавливается макет. Теперь вы готовы приступить к работе. Ход занятия
16 3. Выполнение работы. Педагог работает вместе с обучающимися, помогает им, корректирует их работу. 4. Представление работы. По окончании работы мастерской, обучающиеся предъявляют свои макеты всем участникам мастерской, все знакомятся с работами, обсуждают, делают замечания, дополнения. 5. Подведение итогов занятия. Ход занятия
17 Приложения Варианты оформления и декора
18 Приложения
19 Береговая линия - линия пересечения поверхности моря или озера с поверхностью суши. Является границей данного водоёма. В связи с тем, что уровень крупных водоёмов изменяется даже за короткий промежуток времени. Водоем - скопление бессточных или с замедленным стоком вод в естественных или искусственных понижениях земной поверхности. Водоемы образуются при наличии на поверхности замкнутых котловин и превышения потока воды в это углубление над потерями. Водные растения - Декоративные растения для открытых водоемов. Некоторые водные растения прекрасно украшают пруды и декоративные бассейны. Часто для этого используют кувшинки разных цветов и размеров, лотос, уруть, элодею, папирус и водяной гиацинт. Водное зеркало - неглубокий декоративный водоем правильной геометрической формы с низким бортиком- рамой. Водное зеркало рассчитывался на эффект отражения от архитектурного сооружения, скульптуры, деревьев и пр. Декорировать: украшать, придавать красивый вид, художественно оформлять. Приложения Словарик новых терминов к занятию
20 Декоративный водоем - естественный или искусственный элемент ландшафта или объекта озеленения, включение которого в парковую композицию существенно усиливает ее эстетический эффект. Ландшафтный дизайн - искусство и практические действия по озеленению, благоустройству, организации садово-парковых насаждений, газонов, горок, применению малых архитектурных форм в зелёном строительстве.искусствогазоновархитектурныхстроительстве Макет - (от франц. maquette, итал. macchietta - набросок) - масштабная модель объекта. В архитектуре объемно-пространственное изображение проектируемого сооружения. Полуте́нь слабо освещенное пространство между областями полной тени и полного света. Приводная растительность: рогоз, камыш, осока. Садово – парковое искусство - лежавшая в основе этих принципов идея вечной обновляемости природы в японских садах подчёркивалась не только прихотливыми очертаниями водоёмов и дорожек, но и самим характером малых архитектурных форм, облик которых навевал ощущение неразрывной... Схема это представление некоторого объекта в общих, главных чертах с помощью условных обозначений. Приложения Словарик новых терминов к занятию
21 СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.