Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 10 лет назад пользователемтатьяна баянова
1 Проект урока обучения грамоте в 1 классе
2 Составила: Оснач О.В.
3 учитель начальных классов
4 Тип урока: интегрированный урок обучения грамоте, письму
6 Тема: «Согласные звуки [ г ], [ г ], буквы Г, г». «В гостях у сказки.»
8 Цель: Познакомить детей с буквами Г.г, обозначающими согласные звуки [ г,г` ].
10 Задачи:
11 Образовательные:
12 Продолжить работу по формированию навыка чтения у детей: правильность, беглость, скорость. Активизировать «вдумчивое чтение». Расширять кругозор, представления о мире, словарный запас.
13 Развивающие:
14 Развивать образное и логическое мышление, внимание, устную речь. Фонематический слух. Развивать артикуляционный аппарат. Развивать умение анализировать, обобщать.
15 Воспитательные:
16 Воспитание нравственности через анализ содержания сказки «Гуси- лебеди». Воспитывать прилежание, аккуратность, вкус, бережное отношение к русским традициям, стремление к получению новых знаний.
18 Оборудование:
19 . Т.М.Адрианова «Букварь». В.А.Илюхина «Пропись 3». Трафареты печки. Набор карточек с буквами.. Трафареты букв «Г, г». Иллюстрации к сказке «Гуси-лебеди». Магнитофон.. Диск с русской народной песней.. «Волшебная книга».. Слоги для чистоговорки.
21 Ход урока
22 1.Организационный момент.
23 Здравствуйте, дети!
24 День необычный сегодня на свете:
25 Добрые взгляды и светлые лица
26 Я верю, у нас все должно получиться.
28 2. Подготовка к активной познавательной деятельности.
30 - У меня в руках « Волшебная книга»
31 В книге сказка.
32 В сказке небо синее,
33 В сказке птицы страшные,
34 Реченька, спаси меня!
35 Яблонька, укрой меня!
36 - Как называется сказка? («Гуси- лебеди»)
38 3.Артикуляционная гимнастика и подготовка голоса.
39 - Не простым будет путь в сказку. Нас по пути ждут испытания. Нам придется много говорить, слышать и слушать друг друга – давайте подготовимся.
40 - Встаньте, пожалуйста. Повторяйте за мной.
42 В сказку классом мы шагаем,
43 Руки выше поднимаем.
44 Голову не опускаем.
45 Дышим ровно, глубоко.
46 (Шумный вдох носом. Выдох ртом – 3 раза)
48 На полянку мы заходим
49 Одуванчики находим!
50 Одуванчики срываем (наклоны)
51 Семена мы с них сдуваем.
53 Гуси шею выгибают,
54 Га-га-га!
55 Клювом перья расправляют.
56 Ветки ветер раскачал
57 У-у-у
58 В кустах ежик зафырчал
59 Ф-ф-ф.
60 Зашептал в воде камыш
61 Ш-ш-ш!
62 И опять настала тишь.
63 Ш-ш-ш.
65 (Дети хором говорят стихи и выполняют движения)
67 4. Основная часть.
69 Где работают дружно, умело,
70 Там и сказки можно появиться смело
71 - Перед вами волшебные конверты. Достаньте карточку синего цвета.
72 -Обведите буквы, которые мы уже знаем. (Проверка)
73 -На какие группы их можно разделить? (Гласные и согласные)
74 - Какая буква осталась? Кто её назовет? (Буква г).
75 - В какую группу мы ее направим? (К согласным)
76 -А как вы думаете, кто приготовил нам эту букву? (Гуси)
77 -Что будем делать с новой буквой? (Читать слоги, читать слова, учиться писать эту букву)
78 - Произнесем хором слово «гуси».
79 - Какой первый звук в этом слове? (Звук[г])
80 -Произнесите звук.
81 -Дайте характеристику звука [г]. (Согласный, твердый, звонкий)
82 -Может ли быть мягким? (Да) Приведите пример.
83 - Произнесите. [г]
84 - Согласные звуки [г], [г ] обозначаются буквой Г. (На доске плакат с буквами Г,г)
85 -Какие буква написаны? (Написаны печатные буквы и письменные, большие и маленькие, прописные и строчные)
86 - Когда мы пишем прописные? ( Прописные мы в именах людей, кличках животных, фамилиях и отчествах, названиях городов. название сказки «Гуси-лебеди» тоже пишем с большой буквы).
87 - Достаньте карточку зеленого цвета. На ней два задания. Выберите только одно. Найдите новую букву и обведите.
88 -Передайте свою карточку соседу. Проверьте, правильно ли найдена буква. (Работа в парах)
89 - Молодцы. Все справились с заданием и наше солнышко засияло. (Появляется лучик солнца)
91 Глазки дружно закрывайте,
92 Сказку в душу пропускайте.
93 Гуси в небе покружились
94 И на доску приземлились.
95 (Открывается доска. В верхней ее части летят гуси-лебеди с гласными буквами)
96 - Прочитаем слоги, получившиеся из букв ( Читают хором)
97 - Как называются такие слоги? (Открытые)
98 - Девочки шепотом прочитайте открытые слоги.
99 - Назовите слог, где согласный звук мягкий. ( Ги )
100 - Почему? (Гласный звук [и] делает предыдущий согласный мягким.)
101 - Мальчики прочитайте закрытые слоги.
102 - Придумайте слова, чтобы в них были наши слоги. (Дети приводят примеры слов)
103 - Кто придумал самое длинное слово? (Аплодисменты победителю)
104 Работа с чистоговоркой.
105 -А теперь задание от яблони.
107 Ги-ги-ги, ги-ги-ги дочка, братца береги!
108 Гу-гу-гу, гу-гу-гу я без братца не могу!
109 Гу-га-ги,гу-га-ги гуси братца унесли.
110 Га-га-га, га-га-га вот пришла Яга.
111 Орг-орг-орг, Баба-Яга пришла в восторг!
112 Ги-ги-ги, ги-ги-ги ты своему братцу помоги!
113 Ог-ог-ог, ог-ог-ог съешь ржаной пирог.
114 Ги-ги- ги-ги-ги ги, бери братца и беги.
116 - И опять все молодцы. Хорошо читали слоги. (Появляется еще лучик солнца)
117 . Работа с учебником стр. 58 (Работа со столбиками слов)
119 - Речка прошептала: «На страницу 58 посмотрите, что заинтересовало – скажите!» (Будем читать слова с новой буквой)
120 - Прочитаем первый столбик. Что скажете?
121 - Гэ – название буквы. Слог «ги» лишний, потому что в этом слове буква г обозначает мягкий звук, а остальные твердый.
122 -Читаем второй столбик. Что интересного заметили?
123 - Во всех словах один слог. Изменяется одна буква, изменяется значение слова.
124 - За каждый «ход» мы изменили в слове одну букву.
125 Эта игра называется «Шагослов»! Карандашом подчеркните буквы, которые изменяются.
126 - Играем дальше. Читаем слова третьего и четвертого столбика как написаны, затем как мы их произносим.
127 - Поделитесь своими мыслями. (В словах два слога. Слова написаны не так, как слышатся.)
128 - В этих словах безударные гласные, требующие проверки.
129 - Читаем пятый столбик. О чем нам «говорят» три точки? (Три точки нам говорят о том, что нужно вставить слова).
130 - Составим словосочетания.
131 (Грибной суп, грибной дождь, грибной соус) Однокоренные слова.
132 (Главный город, главный врач)
133 - Ребята, Григорий это полное имя, а какое имя краткое? (Гриша, Гришутка, Гришаня)
134 - Образуйте от его имен фамилии (Григорьев, Гришин)
135 - И опять вы справились с заданиями. Еще один лучик на вашем солнышке.
136 . Обучение письму (массаж)
138 - На Руси печь старались украсить, ведь она не только давала тепло, лечила от простудных заболеваний, но и была кормилицей. В печах пекли хлеб, пироги, коптили рыбу, сушили зерно, ягоды, грибы, обжигали глиняные изделия (Открыть картины русской печи).
139 - Перед вами трафареты русской печки. С помощью элементов букв, штриховки превратите ее в нарядную печку. Это испытание от печки.
140 (Показ элементов)
141 (Дети украшают печь. Звучит музыка русская народная. Показ работ.)
142 - Хорошая работа. Молодцы, вы настоящие художники!
143 - Вот и еще один лучик.
145 . Физминутка.
146 - В таких печках и пироги должны быть хорошие. Давайте испечем пироги.
147 Берем кастрюлю, насыпаем муки, добавляем сахар, щепотку соли, разбиваем яйца, замешиваем тесто. Месим тесто хорошо.
148 (Плакат «Пироги») У вас обязательно получатся румяные пироги, если вы запомните один секрет: добавьте любовь, насыпьте терпенья и не забудьте положить старание.
149 . Письмо строчной буквы «г».
150 Давайте в воздухе покажем, как летели гуси-лебеди?
151 (Лебеди почувствовали опасность. Поднялись с избушки вверх, обогнули лес и плавно опустились на опушку и опять полетели вверх).
152 - На что похож путь лебедей? (На букву «г»)
153 - Какую? (Строчную)
154 - У вас на столе есть трафареты. На трафарете обведите букву «г».
155 - Из каких элементов она состоит? ( Бугорок, крючок до середины, « качалочка».)
156 (Показ на доске элементов. Один ребенок на доске из элементов составляет букву).
157 Г –крючок обыкновенный
158 Но в труде помощник верный.
159 - В каких буквах мы уже встречали эти элементы? (Р, п)
160 - Ребята, по вашим глазам я вижу, что вам хочется побыстрее научиться писать эту букву.
161 - Открываем пропись. 1 страница в новой прописи.
162 Я тетрадь свою открою,
163 И наклонно положу.
164 Я, друзья. от вас не скрою,
165 Ручку я вот так держу.
166 Сяду прямо, не согнусь,
167 За работу я возьмусь.
168 - Какую букву мы будем писать? (Строчную букву г)
169 - Ставим ручку на 1| 3 верху в рабочей строке, бугорком уходим вправо вверх до верхней линеечки, разворачиваем ручку, по наклонной опускаемся вниз, выполняем «качалочку», крючок до середины. (Письмо с проговариванием)
170 - С 1| 3 строки бугорок, наклонная, «качалочка», крючок до середины.
171 - Посмотрите на таблицу, найдите самую красивую букву «г». ( 4 )
172 (Если есть время – дорисовать букву, «превратить» ее в лебедя.)
174 Письмо.
175 - Рассмотрим соединения букв на следующей строке. ( Слог «га» - верхнее соединение, слог «го» - соединение нижнее, «гл» - нижнее соединение).
176 (Если есть время – можно придумать устно слова с написанными сочетаниями букв)
177 -И опять вы справились с испытанием. Заслужили еще один лучик.
179 10. Подведение итога урока.
180 - Что нового узнали на уроке?
181 - Возникли ли у вас трудности при написании буквы?
182 - В сказке герои справились с трудностями и благополучно вернулись домой.
183 - Что помогло вам справиться с трудностями в работе на уроке?
184 - Возьмите из конверта желтый кружочек и нарисуйте свое настроение на уроке. (Дети рисуют )
185 -У меня тоже прекрасное настроение. Ведь вы все справились с заданиями. И поэтому солнышко будет сиять вот так!
186 - Урок окончен. Спасибо за работу.
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.