Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите

Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите

Презентация к уроку по музыке (9 класс) по теме: Презентация к уроку искусства "Художник и учёный" - презентация

Художник и ученый.Эмоциональный подъем в художественной деятельности подготовил и подтолкнул учёных к творческому прорыву в науке.Многие открытия ученых оказали неоценимую услугу искусству.Фр. физик XIX в. Пьер Кюри провел исследования по симметрии кристаллов.Он обнаружил интересную и важную для науки и искусства вещь:частичное отсутствие симметрии порождает развитие предмета.Диссимметрия(не симметрия).Закон Кюри гласит: диссимметрия творит явление. В середине ХХ в. в науке - «антисимметрия», т. е. против (противоположно) симметрии.В жизни и в искусстве — это извечные противоположности:добро — зло, жизнь — смерть,лево — право, верх — низ.Синтез научных и художественных знаний приводит к появлению новых наук (*синергетика, *фрактальная геометрия), формирует новый художественный  язык искусства.Голландский художник и геометр Мауриц ЭшерОснова -  антисимметрииМ. Эшер. Луна и солнцеМ. Эшер. День и ночьНайдите определение терминам: «синергетика», «фрактал», «фрактальная геометрия». Подумайте, как эти новые науки соотносятся с искусством.Как вы понимаете смысл высказывания А. Эйнштейна: «Подлинной ценностью является, в сущности, только интуиция».Назовите литературные произведения с антисимметричными названиями (пример «Принц и нищий»).

Похожие презентации


Презентация по предмету "Русский язык, Литература, Чтение" на тему: "Презентация к уроку по музыке (9 класс) по теме: Презентация к уроку искусства "Художник и учёный"". Скачать бесплатно и без регистрации. — Транскрипт:



Скачать бесплатно презентацию на тему "Презентация к уроку по музыке (9 класс) по теме: Презентация к уроку искусства "Художник и учёный"" в формате .ppt (PowerPoint)

Еще похожие презентации в нашем архиве: