Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 9 лет назад пользователемЛюдмила Божкова
1 ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР НАУКИ 7 класс неделя, посвященная дню российской науки
2 НЕДЕЛЯ, посвященная ДНЮ Российской науки ( ) датамероприятияклассответственные 7.02 Стенд « Новые открытия в науке » Арбатова М. А Учебная игра « Знатоки биологии » 6 Кириллов А. Н Учебная игра « Мир науки » 7 Арбатова М. А. Николаева С. В. Журавлева В. А. Николаев В. Ю Урок по физике « Путешествие в мир космоса » 8 Журавлева В. А Урок математики « В мире математических открытий » 6 Михайлова Н. А Урок открытий и экспериментов : « Снег и лед » « Мир растений » Закрытие недели 6565 Арбатова М. А. Михайлова Н. А.
3 ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ недели ЦЕЛЬ : углубить представления учеников об основах математических и естественных наук ; поддерживать интерес к изучению разных предметов ; пробудить интерес к научным знаниям ; учиться находить нестандартные решения. Задачи : - в новой ситуации применять знания и умения по разным предметам.
4 Учебная игра « Мир науки » Учебные станции : 1. Математическая 2. Географическая 3. Химическая 4. Занимательная информатика
5 Учебная игра «Путешествие в мир науки» Цель: информированности учащихся в вопросах популяризации научных знаний; познакомить учащихся с методами познания окружающего мира. Задачи: -формировать умения и навыки учебной деятельности по разным предметам; - воспитывать интерес к научным знаниям, учить оценивать свои результаты. План игры. 1. Деление на группы. 2. Станции - 4: математическая, химическая, географическая, занимательная информатика 3. Подведение итогов. Ход учебной игры. 1. Вступительное слово учителя о Дне российской науки, значении науки в жизни людей. 2. Работа по станциям. Математическая – Николаева С.В. Занимательная информатика - Николаев В.Ю. Географическая – Арбатова М.А. Химическая – Журавлева В.А. 3. Итоги работы. создать условия для повышения уровня
6 Математическая Задания по группам : 1 задание. 1. Вычеркните в числе пять цифр так, чтобы оставшееся число стало набольшим. 2. Для того чтобы развернуть металлическую балку на две части, нужно уплатить за работу 5 рублей. Сколько будет стоить работа, если балку нужно разрезать на 10 частей ? 3. Парусник отправляется в плавание в понедельник в полдень. Плавание будет продолжаться 100 часов. Назовите день и час его возвращения в порт. 4. Разбейте циферблат часов с помощью отрезков на три части таким образом. Чтобы сумма чисел в каждой из этих частей была одной и той же. 5. На улице, став в кружок, беседуют 4 девочки : Аня, Валя, Галя, Надя. Девочка в зеленом платье ( не Аня и не Валя ) стоит между девочкой в голубом платье и Надей. Девочка в белом платье стоит меду девочкой в розовом платье и Валей. Какое платье носит каждая из девочек ? 2 задание. Р ЕБУСЫ.
7 Географическая « География ! Такая емкость слова ! География Для всех не только звук. География – опора И снова всех без исключения наук ».
8 Разминка 1. Все точки на нашей планете имеют широту и долготу ? 2. Где и когда Солнце восходит точно на юге ? 3. Почему, когда в России день, В Америке - ночь ? 4. Какие широты называют « высокими », « ревущими », « конскими »? 5. Где холоднее на Северном полюсе или на Южном полюсе ? 6. В какое время года мы видим Солнце больше по величине ?
9 Задача на размышление. 1. Представьте себе двух космонавтов, которые наблюдают нашу Землю. Один со стороны Северного полюса, другой - со стороны Южного полюса. При этом по радио связи они делятся своими впечатлениями. Первый космонавт : « Как красиво, плавно вращается наша планета против часовой стрелки, справа налево ». Второй космонавт : « Ты, наверное, хочешь сказать, что планета вращается слева направо ». Первый космонавт : « Да нет ……….» Второй космонавт : « По часовой стрелке ……….. Да, ты прав, как и я ». ТАК ЛИ ЭТО ? КТО ЖЕ ПРАВ ?
10 Задача на размышление 2. Куда попадет человек, если все время будет двигаться на северо – запад ? А. на Северный полюс ; Б. на Южный полюс ; В. на экватор ; Г. обогнет землю и вернется в исходную точку.
11 Задача на размышление. 3. Известно, что средняя глубин Тихого океана около 4300 м, наибольшая глубина м, но дно океана в достаточной степени не исследовано. Да и как его исследуешь при необъятной ширине океана. И все же. Можем ли абсолютно утверждать, какую основную форму имеет океаническое дно ?
12 Задача на размышление. 4. Многие считают, что пустыня Сахара, и это совершенно правильно, одно из жарких мест на земле. А Северный полюс, с бесконечными льдами и морозами, одно из холодных мест на планете. Но все таки, может ли так быть, чтобы температура на крайнем севере оказалась бы выше, чем в пустыне Сахаре ?
13 ХИМИЧЕСКАЯ 1. Химия наука чудес. 2. Самое распространенное вещество на Земле – вода. 3. Интересные опыты с водой. 4. Многообразие веществ – многообразие цветов. 5. Опыты : « все цвета радуги » ( выполняют ученики ). 6. Конкурс « Кроссворд ». 7. Для самых смелых опыт – « искусственная кровь ».
23 Итоги учебной игры 7 а класс М О Л О Д Ц Ы !!!
24 Итоги учебной игры 7 б класс М О Л О Д Ц Ы !!!
25 Уроки открытий и экспериментов Урок биологии – « Знатоки ботаники » Цель : формировать интерес к ботанике и расширить знания о цветах. Форма : группы - « Жасмин », « Ананас », « Кактус ». Игра - конкурс. Метод : частично - поисковый. Ход игры : 1. Конкурс загадок. 2. Фруктово - ягодный кроссворд. 3. Всезнайка. 4. Конкурс капитанов. 5. Спрятавшиеся плоды. 6. Экспериментальный
26 Уроки открытий и экспериментов Урок географии - « Снег и лед » Цель : учить простейшим методам исследования природных объектов. Форма : группы, создание мини - проекта. Метод : исследовательский Ход урока : 1. Проблема. Снег и лед – это одно вещество ? Может из снега при изменение температуры опять образоваться снег ? 2. Гипотеза 3. Опыты. 4. Сбор информации. 5. Проверка гипотезы.
27 На уроке географии
28 Урок открытий и экспериментов Урок физики – « Путешествие в космос ». Цель : расширить представление учащихся о физических телах ; познакомить с наукой астрономией. Форма : беседа Метод : изучение нового материала Ход урока : 1. Бесконечная Вселенная. 2. Космические тела. 3. « Путешествие в космос » – презентация. 4. « Солнечная системы » - видеоролик. 5. Наблюдение неба в телескоп.
29 « Математика в профессиях » Внеклассное мероприятие в 6 классе по математике
30 Урок открытий и экспериментов Урок математики - « Математика в профессиях » Цель : повысить мотивацию учащихся к изучению математики. Форма : эвристическая беседа. Метод : частично - поисковый. Ход урока : 1. Вводное слово учителя 2. Важная наука. 3. Для чего изучаем математику. 4. Математика в профессиях родителей. 5. Выводы о значении математики.
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.