Кухонный кудесник-чугунок I РЕГИОНАЛЬНЫЙ МЕТАПРЕДМЕТНЫЙ КОНКУРС ПРОЕКТОВ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ "Из бабушкиного сундука" Номинация: Предметы одежды.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Первобытные люди научились делать посуду из глины. Они делали ее руками и сушили на солнце. Посуда была непрочной. В ней могли находится только сухие.
Advertisements

История создания посуды. Первобытные люди научились делать посуду из глины. Они лепили её руками и сушили на солнце. Посуда была непрочной, в ней могли.
L/O/G/O «Любимое блюдо моей семьи». L/O/G/O МБДОУ «Детский сад 14» комбинированного вида Семья Семериковых Город Балахна 2013 год.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад 99 г. Калининград. « Вкусная профессия ». Презентация Выполнила : воспитатель.
Работу выполнила ученица 3 класса МБОУ «Сосновская ООШ» Николаева Диана Руководитель: Белова Ангелина Иосифовна.
Выполнила: учитель трудового обучения Ильина Ирина Геннадьевна школа-интернат 7 г. Зеленоград.
Выполнили ученицы 7б класса Силуянова Настя, Третьякова Маша.
Каша является одним из главнейших блюд человечества. На Руси каша была одним из главных блюд. «Русского мужика без каши не прокормишь», - говорили в народе.
Ингредиенты Мука Масло сливочное Яйца Вода Соль1. Нужное количество воды отмерьте мерным стаканом. Это важно!!! В кастрюльке или большом ковшике вскипятите.
Наш класс собрался на пикник и мы решили угостить всех очень вкусным, экзотическим блюдом.
Тема урока «Раз картошка, два картошка» Учитель обслуживающего труда МОУ «Школа – интернат ООО 2 » Раиса Ивановна Лебедева г. Омск 2011год.
Исследовательская работа по теме: «БЛИНЫ КАКИМИ ОНИ БЫВАЮТ» Февраль, 2013 года Авторы: Туровинина Виктория, Русакова Наталья Александровна.
«Чудеса кулинарии». «Блюда русской кухни. Приготовление блинов»
Вот какая каша! Коллективная работа учеников 3 класса Кигбаевской средней школы.
СВАО ГБОУ СОШ 1380 Урок кулинарии 8 класс Тема: «Технология приготовления изделий из дрожжевого теста» Учитель технологии: Соловьёва Ирина Васильевна.
Выполнила ученица 8 «А» Пензева Кристина Руководитель: учитель кубановедения Вахнина Л.В.
Выполнила: учитель технологии Сасова Людмила Григорьевна Волгоград Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 86.
Как питались люди на Руси и в России. Первые скупые сведения о русской кухне содержатся в летописях – древнейших письменных источниках Х-ХV веков. Древнерусская.
Презентация к уроку технологии (7 класс) по теме: Технологическая карта по приготовлению "Шарлотки" .
Блюда из макаронных изделий.. Цель урока: ознакомить обучающихся с питательной ценностью блюд из макаронных изделий; с подготовкой и правилами варки макаронных.
Транксрипт:

Кухонный кудесник-чугунок I РЕГИОНАЛЬНЫЙ МЕТАПРЕДМЕТНЫЙ КОНКУРС ПРОЕКТОВ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ "Из бабушкиного сундука" Номинация: Предметы одежды и быта Работу выполнили: Староверова Юлия, Клопкова Марина, Журавлева Евгения,учащиеся 9 а класса МБОУ «СОШ8 г.Петровска» Руководители:Ермакова О.Н.,Голованева Н.Г.

Кухонный кудесник-чугунок Цель исследования: изучить историю чугунка Задачи: Выяснить происхождение объекта исследования (история, назначение, время и место). Установить создателя и технологию изготовления чугунка. Изучить литературу по истории появления чугунка Постараться найти материалы об обрядах, приметах, пословицах и поговорках, связанных с чугунком. Объект исследования: чугунок и его назначение.

Актуальность: Старые вещи, хотя теперь и не совсем нужные, напоминают нам о том, как жили люди раньше: что носили, что ели, что читали и чем писали. Они не позволяют нам забыть всё до конца. Они - наша история. И иногда могут научить нас чему-то очень важному и полезному, что еще может пригодиться нам в жизни.

История о том, как чугунок попал в школьный музей В ходе подготовки к 100-летию школы мы работали над пополнением экспозиции школьного музея. Помогла нам в этом Гамаюнова А.П., уроженка д.Быстровка 2-я, населенного пункта в составе Новодубровского округа, в 5 км от него. 2 Быстровка основана между 1859 и 1884 годами государственными крестьянами Петровского уезда. К концу ХIХ века насчитывалось во 2-й Быстровке: 110 дворов и 834 человека. Но жизнь – штука сложная. К концу 2000 г во 2 Быстровке осталось – 73. А на данный момент – 21 человек. В связи с возрастом и из за тяжёлых бытовых условий Гамаюнова А.П. была вынуждена переехать в г. Петровск. Много различной утвари осталось в родном чулане. Ухват, кочерга, лопата для посадки хлеба в печку и, конечно, незаменимые для приготовления еды в печи чугуны. Очень удобная посуда… Жаль что в городских условиях они без надобности. Узнала, что в школьный музей собирают экспонаты, и с удовольствием передала один из них. Гамаюнова Анна Петровна,79 лет

Чугунок - сосуд из чугуна округлой формы для тушения и варки в русской печи. Термин распространен по всей России. Называется так потому, что сделан из чугуна - в кузнице отлит. Чугун известен по всему миру: китайский вок, среднеазиатский казан, русский чугунок. Даже самый идеальный горшочек для фондю (какелон) должен быть из чугуна (он универсальный, в нем можно делать и сырное фондю, и мясное, и шоколадное).

Чугун - сплав железа с углеродом. Для изготовления посуды применяют сплав, в котором более 2 % углерода. Увеличение содержания углерода делает сплав более твёрдым, не поддающимся деформации. Посуда сносу не имеет! Что такое-чугун?

У чугунной посуды довольно долгая история: еще во времена Средневековья люди заметили, что литой чугун быстро нагревается по всему объему и долго хранит тепло. За счёт пористой структуры чугунная посуда сохраняет высокую температуру после нагрева, и это способствует тому, что продукты во время приготовления оказываются словно внутри русской печи. Блюдо тогда не просто нагревается до определенной температуры, но и томится. Это позволяет сохранять полезные и вкусовые свойства готовящегося блюда. В чугунке и кашу варят и картошку, и щи. А вкусно как! Ни в какой кастрюле такой вкуснятины не сваришь!

Особенностью чугунка является его форма, повторяющая форму традиционного глиняного печного горшка - зауженный к низу, расширяющийся к верхней части и снова сужающийся к горлу. Видимо, сужение книзу и дает вкусовой эффект, присущий только чугунку. А форма эта позволяет ставить чугунок в печь и вынимать его из печи с помощью специального инструмента - ухватa, представляющего собой разомкнутое металлическое кольцо на длинной деревянной ручке. Из-за специфической формы использовать чугуны при приготовлении пищи на газовой или электрической плите неудобно. А в обычной варочной печи чугунок сужением опускался в конфорку, которая закрывалась концентрическими кольцами. Кольца снимались или ставились по потребности: в зависимости от размера чугунка (а также и кастрюли) и стадии варки. Неудобства: нужны заметные усилия, чтобы управляться с такой посудой, а суженная часть чугунка - всегда в саже. Почему у чугунка такая форма?

Поскольку дно и боковые стенки у чугунной посуды прогреваются равномерно, то весь объем блюда даже без перемешивания одновременно готовится и НЕ подгорает! Чугунок - это горшочек из сказки, который готовит сам, будто по волшебству. Он требует минимальной заботы, но зато экономит время и силы в самом процессе готовки. Чугунок - горшочек из сказки

Не смотря на кажущуюся древность этого вида посуды, чугунки появились и получили широкое распространение лишь в самом конце XIX - начале XX веков. В первой трети XX века начали производиться чугунки с эмалевыми покрытиями. Чугуны, производимые в XX веке, как правило, имели клеймо завода производителя с указанием объема в литрах. К сожалению, на нашем чугунке клеймо не разглядеть. Он имеет эмалевое покрытие. А по объему относится к средним-4 литра.

Рецепт Гамаюновой А.П. для чугунка Тыквенник 800 мл молока, ѕ стакана пшена или риса (или их смесь), 800 г тыквы, 100 г сливочного масла, 2 ст. ложки сахарного песка, 1 ч. ложка соли, 4 яйца. Молоко вскипятить, всыпать промытую крупу, перемешать и поставить в разогретую русскую печь. Когда крупа разварится, выложить кашу в чугунок, смазанный сливочным маслом и посыпанный молотыми сухарями, добавить очищенную и натертую на крупной терке тыкву, масло, сахар, соль и сырые яйца. Тщательно перемешать и снова поставить в печь на 30 – 40 минут. Готовый тыквенник подать со сметаной. Приятного аппетита!

Народная мудрость гласит Пословицы,поговорки Осудил горшок чугунку, а сам весь в саже. Чугунный котел потешается над медным за то, что тот черный Горшок чугуну (котлу) не товарищ (расшибется об него).Загадки Был на базаре, очутился на пожаре. (Горшок в печи) Сидит курица на красных яйцах. (Чугун на углях)

Поел человек из чугунка – у него тут же второе дыхание открылось Наши предки издавна привыкли наделять все предметы, что окружали их в жизни, особыми магическими свойствами. Не обошли они своим вниманием и посуду. Они считали, что каждая ложка, плошка или поварешка может быть не только красивой или невзрачной, тяжелой или легкой, но и иметь свой набор чудодейственных качеств. За них, прежде всего, отвечал материал, из которого была изготовлена та или иная посудина. «Чугун-чугунок мой, вари, печаль-тоска горькая, пропади…» Небывалыми колдовскими способностями славился чугун. Сделанная из него посуда, по поверьям, приносила удачу всем магических дел мастерам. Потому-то и любили его всевозможные ведьмы, колдуны и ведуны. Чугунная посуда придавала своему хозяину новые силы и сохраняла старые. Вот ведь, поел человек из чугунка – у него тут же второе дыхание открылось. Неспроста, наверное, древний бог скандинавов Тор питался силой от своих чугунных перчаток. Сохранность внутренних органов человека тоже в ведении чугуна. Так что, если хотите иметь отменное здоровье, доверьтесь опыту прадедов и готовьте еду в чугунных кастрюлях и сковородках. И удаль богатырская будет вам обеспечена.

Чугунная посуда не утратила свою былую популярность, и видимо никогда её не утратит, так как обладает рядом значительных преимуществ. Чугунная посуда, пожалуй, самая экологичная, обогащает пищу железом, которое легко усваивается организмом. Она позволяет готовить удивительно вкусную и полезную пищу с сохранением всех витаминов и питательных элементов. Сейчас остаётся всё меньше дровяных печей, круглый чугунок становится экзотикой, а ухват многие видели только в кино. Но по-прежнему выпускаются чугунные сковороды, сотейники, котлы, утятницы-гусятницы, различные формы для выпечки. Появились в России прежде незнакомые нашим согражданам сковородки гриль – квадратной формы, с волнистым дном. Чугунки используются и в походах, на рыбалке, для варки ухи, можно готовить и на обычной плите. Чугунная посуда - вечная, но если по наследству вам её не досталось, её можно купить и сегодня. Так что при всех технических новшествах и зигзагах кулинарной моды чугун не собирается сдавать своих позиций. Чугун не собирается сдавать своих позиций

Использованные источники: html html -шаблон