Презентация к уроку по информатике (4 класс) по теме: уроки информатики в начальной школе

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
истина ложь Вычисляют Наблюдают Исследуют Читают Измеряют Вычисляют Наблюдают Исследуют Читают Измеряют Работают с информацией.
Advertisements

Презентация к уроку по информатике (4 класс) по теме: Понятия "истина" и "ложь"
Учитель информатики МОУ Константиновская СОШ Зубова О.А год.
Вопросы Совместимые Несовместимые
П ОНЯТИЯ « ИСТИНА » И « ЛОЖЬ ». В ЫСКАЗЫВАНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИСТИННЫМ ИЛИ ЛОЖНЫМ 1) = 4 2) = 5.
Понятия «Истина» и «Ложь» Шевченко Е.П.. Понятия «истина» и «ложь» «Истина» «Ложь» = = 4 Истинное высказывание верно отражает действительность.
Несовместимые понятия Учитель информатики МОУ Константиновская СОШ Зубова О.А год.
Совместимые и несовместимые понятия 4 класс Урок 11.
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ЛОГИКИ В Ы С К А З Ы В А Н И Е - э т о п о в е с т в о в а т е л ь н о е предложение, в к о т о р о м ч т о - л и б о у.
Познание истины – одна из важнейших потребностей человека Logos (греч.) – слово, понятие, рассуждение, разум Область знания Мыслить логично – значит мыслить.
Тема:Основные понятия логики. История развития логики Основоположником логики является древнегреческий ученый и философ Аристотель, который впервые задумался.
Сегодня два понятия Подробно разберём, Правда и неправда Мы в жизни их зовем. Но в математике, То истина и ложь.
Основы логики. Высказывания.. Логика Логика это наука о формах и способах мышления. Это учение о способах рассуждений и доказательств.
Глава 3. Основы логики и логические основы компьютера Тема: Формы мышления.
ПОНЯТИЕ ЛОГИКИ. Термин «Логика» обозначает последовательные связи предметов и явлений окружающего мира («логика событий»); характеризует способ мышления.
Совместимые и несовместимые понятия. Совместимые понятия: отношение равнозначности Равнозначными называют понятия, которые отражают один и тот же объект.
Основы логики и логические основы компьютераОсновы логики и логические основы компьютера.
Законы логики. Ответьте на вопросы: Как выглядит таблица истинности для операции ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ? С помощью какой связки слов составляется высказывание.
Отношения между понятиями Кувакова Наталья Геннадьевна, учитель информатики муниципального образовательного учреждения "Северо-Енисейская средняя общеобразовательная.
Понятие – это форма мышления, фиксирующая основные, существенные признаки объекта, позволяющие отличить их от других. Содержание Объем Совокупность существенных.
Транксрипт:

4 класс 12 урок

Какие отношения между понятиями бывают? Приведите пример двух понятий, которые находятся в отношении «равнозначности». Приведите пример пересекающихся понятий. Назовите понятия, которые находятся в отношении «подчинения» друг к другу. Приведите пример несовместимых понятий.

Отношение равнозначности Отношение равнозначности Отношение пересечения Отношение пересечения Отношение подчинения Отношение подчинения «к» «не к» Отношения Несовместимос ти Отношения Несовместимос ти Отношения противоположности Отношения противоположности Отношения противоречия Отношения противоречия Отношения между понятиями

Что такое понятие? Можно ли назвать понятием эти высказывания? Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Марина собирала яблоки, растущие на берёзе. Почему? Чем они отличаются?

Какие отношения между этими понятиями? Без труда не вытащишь и рыбку из пруда – это истинное понятие. Понятие - Марина собирала яблоки, растущие на берёзе – ложное. Истинное понятие не всегда можно определить, его надо доказывать. Для этого люди наблюдают, исследуют – то есть работают с информацией.

Иногда в результате исследования или течения времени истинное понятие становится ложным. Например: Люди не всегда считали что Земля имеет форму шара.

Главное, что нужно запомнить: Истину люди добывают, когда наблюдают, размышляют, исследуют, сравнивают. Истинное понятие соответствует действительности, а ложное не соответствует. Случается, что истинное высказывание становится ложным, когда люди узнают новые факты.

Программная поддержка: 1 кл. - Элементы логики. Суждения истинное и ложное. 2 кл. - Отношения между понятиями. 3 кл. - Элементы логики. Слова – кванты. 4 кл. - Суждения и логические операции.