Презентация к уроку по биологии (9 класс) на тему: Методические рекомендации к проведению лабораторной работы№5, 9 класс по теме "Изучение изменчивости у организмов"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Построение вариационной кривой Лабораторная работа.
Advertisements

Дайте определение изменчивости какие формы изменчивости существуют у живых организмов? дать определение модификационной изменчивости, привести примеры.
Модификационная изменчивость. Что изучает генетика? Что такое наследственность? Каким способом передаются наследственные признаки ?
Статистические закономерности модификационной изменчивости Урок биологии В 10 классе Учитель : Мииккулайнен М.Н.
МОУ «Губинская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов естественного цикла» Орехово-Зуевского муниципального района Интегрированный.
Лабораторная работа «Выявление закономерностей модификационной изменчивости»
ИЗМЕНЧИВОСТЬ. Наследственность и изменчивость – важнейшие свойства живых организмов, определившие своеобразие жизни на Земле.
Запишите координаты отмеченных точек, абсцисса которых равна: а) –2; б) 4. y x У416 (1) (–2; 5) (–2; 3) (–2; 1) (–2; –1) (–2; –4) (3; 5)
Модификационная изменчивость в природной популяции подорожника большого в окрестностях оз. Котокель.
Ненаследственная изменчивость. Фенотип = генотип + окружающая среда.
Статистические закономерности модификационной изменчивости 900igr.net.
Y X Определите координаты точек А В С DЕ F.
Построение точки по ее координатам Урок повторения в курсе «Математика-6»
Общая биология Изменчивость. Что изучает генетика? Что такое наследственность? Каким способом передаются наследственные признаки ?
На рисунке изображен график функции у = f(х) и отмечены точки -2, -1, 1, 4. В какой из этих точек значение производной наименьшее? В ответе укажите эту.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа 9 г.Сафонова Смоленской области « ГРАФИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ » Ученицы 10 класса Б.
Статистические исследования Урок 3. Наглядное представление статистической информации.
Тема: «Применение производной к исследованию функции»
Тригонометрические неравенства Вопросы для повторения: неравенства cost >a, cost a, cost a, sint a, sint a 0 x y 1. Отметить на оси абсцисс интервал x.
Производная и ее применение Работу выполнили ученики 10 класса МОУ Петровской сош.
Транксрипт:

Лабораторная работа 5( к п.43 учебника Биология,9 класс, под редакцией проф. И. Н. Пономарёвой )

Презентация учителя биологии МБОУ СОШ 63 города Тулы Фединой Аллы Ивановны.

Доказать, что изменчивость - общее свойство организмов.

1. Комнатное растение с листьями.2. линейка 3. лист миллиметровой или в клеточку бумаги

Обнаружение изменчивости у растений.

1. сравните 5 листьев растения. Найдите у них черты сходства и различия в окраске листа, форме и размерах ( длина и ширина листовой пластинки, зубчики по краю листа и т. д.). Сделайте соответствующие измерения листовой пластинки. Расположите листья в порядке количественного изменения признака ( по возрастанию ). 2. Определите неизменяемые признаки и признаки, свидетельствующие о явлении изменчивости у данного растения. 3. Наблюдения и выводы запишите в тетрадь 4. Сделайте вывод.

Выявление статистических закономерностей модификационной изменчивости.

1. Сделайте измерения листьев комнатного растения и расположите их в один ряд в порядке возрастания длины листовой пластинки. 2. Определите частоту встречаемости листьев с короткой, длинной и средней листовой пластинкой. На основе полученных данных постройте на миллиметровой или клетчатой бумаге вариационный ряд ( ряд изменчивости ) длины листовой пластинки. Для этого на оси абсцисс отложите значения длины листовых пластинок каждого листа. Вычислите ( в миллиметрах ) интервал, в котором лежат все значения длины листовой пластинки. Границы интервала равны наибольшей и наименьшей длине. Разделите полученный интервал на три равных отрезка. На оси абсцисс отметьте точками границы интервалов. Подсчитайте число листьев в каждой из трёх получившихся групп ( частоту встречаемости исследуемого признака ). На оси ординат отметьте значения, равные числу листьев с короткой, средней и длинной листовой пластинкой. Соединяя точки, указанные на оси абсцисс и ординат, получите диаграмму, состоящую из трёх столбцов, которая отражает изменчивость исследуемого признака. 3. Сформулируйте выявленную вами закономерность модификационной изменчивости.

Учащиеся класса делятся на группы ( чаще подвое или трое ). Каждая группа выбирает в кабинете комнатное растение с большим количеством листьев. В группе каждый отвечает за свою часть работы.

Отчёт о проделанной работе ребята могут выполнить в любой форме : в тетради, в печатном виде, в форме презентации.

Данная лабораторная работа всегда вызывала затруднения у учащихся 9- х классов. После того, как им стали доступны образцы выполненных работ, презентации, печатные отчёты, дело сдвинулось с мёртвой точки. Считаю, что использование ИКТ - технологий повышает интерес учащихся к работе., привлекает их к исследованиям. Привожу примеры оформленных отчётов на странице моего мини - сайта « Презентации моих учеников » Мой САЙТ УЧИТЕЛЯ БИОЛОГИИ в »