Презентация урока для интерактивной доски по чтению (2 класс) по теме: Какова работа, такова награда В.Ф. Одоевский «Мороз Иванович»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Владимир Фёдорович Одоевский «Мороз Иванович» Учитель – Котенко Н.М. МБОУ «СОШ 2» г. Сосногорска.
Advertisements

Урок литературного чтения во 2 «а» классе Тема: В. Одоевский «Мороз Иванович» Учитель Климова Л. В.
Презентация к уроку литературного чтения. Тема «Какова работа, такова награда». по произведению В. Ф. Одоевский « Мороз Иванович». Подготовила: учитель.
Соловьева Ольга Игоревна учитель начальных классов МОУ СОШ 48 г. Твери.
Урок литературного чтения В.Ф.Одоевский «Мороз Иванович» Учитель начальных классов Котельникова Наталия Ивановна.
Урок литературного чтения в 3 классе Учитель начальных классов МОУ «Раковская основная общеобразовательная школа Буинского района РТ» Нестерова Татьяна.
Презентация к уроку по чтению (2 класс) на тему: Презентация к сказке: "Мороз Иванович" В.Ф. Одоевский.
Практико-ориентированый проект по теме: «Моделирование современного урока» Предмет: Литературное чтение Образовательная программа: «Школа России» Работа.
Привитие интереса к чтению и формирование читательской самостоятельности путем использования современных технологий.
Городу ночью холодно стало. Ночь для него одеяло достала. Снегом заботливо город одела И посветлела от доброго дела.
УРОК ПО РАССКАЗУ А.П. ПЛАТОНОВА «ЮШКА» (ПО ТЕХНОЛОГИИ РКМЧП) Легко ли быть милосердным?
Одоевский. Мороз Иванович
Литературная викторина к уроку обобщения по разделу «Литературные сказки» (3 класс) Составила Сергеева Н.Н., учитель начальных классов МОУ «Краснохолмская.
Урок коллективного творчества «Царство Мороза Ивановича» Литературное чтение 2 класс УМК « Начальная школа XXI века» Подготовила и провела: Великанова.
П.П. Ершов «Конёк-горбунок» МБОУ школа 1 с углубленным изучением отдельных предметов г. Серафимовича Автор: Калмыкова Л.Ю.- учитель начальных классов.
Литературное чтение Тема урока: «Что такое сказка?» Введение в раздел. Цели: -продолжить знакомство со сказками, с героями сказок; -вызвать интерес к содержанию.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ И МИЛОСЕРДИЕ. Основы духовно–нравственной культуры народов России Учебник для 4-го класса Светская этика © ООО «Баласс», 2012.
О жизни и творчестве С. Я. Маршака для учащихся начальной школы.
Презентация урока для интерактивной доски по чтению (2 класс) по теме: Отважный сказочный герой Бильбо 5–6-я части главы «Пауки и мухи»
Ученика 3 класса «В» Демлера Дмитрия О жизни и творчестве Самуила Яковлевича Маршака. Проект по предмету «Литературное чтение» На тему:
Транксрипт:

Презентация учителя начальных классов высшей категории МАОУ «Гимназия 3» г. Саратова Трофименко О.В.

1. Проверка домашнего задания План – это заглавия частей текста, расположенные последовательно Цитата – дословная выдержка (предложения) из текста Цитатный план

Определим последовательность развития событий в сказке, взяв нужные строчки из текста. 1-я часть сказки. О чём в ней рассказывает автор? Знакомит с двумя девочками I часть - «... жили две девочки – Рукодельница да Ленивица»

II часть – «Будешь умна, тебе же лучше; будешь ленива, тебе же хуже». III часть – «Я у тебя в дому не останусь». IV часть – «Поди-ка к старичку да послужи ему». V часть – «Какова твоя работа, такова будет тебе и награда». –«... жили две девочки – Рукодельница да Ленивица». I часть Цитатный план

Сопоставление сказки Одоевского с народной сказкой

Сегодня мы с вами сравним сказку Владимира Одоевского с народной сказкой и ещё раз понаблюдаем, как на основе народной сказки родилась сказка авторская.

– Вспомните, какую народную сказку мы прочитали недавно – А почему она народная? - Есть ли у неё автор? – А какие авторские сказки мы уже читали? - Как родились сказки Пушкина, сказка Ершова

«Братья сеяли пшеницу Да возили в град-столицу: Знать, столица та была …» Определи сказку и автора «Жил старик со своею старухой у самого синего моря...»

Мороз Красный Нос Мороз Синий Нос Трескун Мороз Морозко Мороз Иванович

Русская народная сказка «Морозко».

– Какое настроение вызвала сказка? Беседа о героях сказки, приметах народной сказки – Назовите положительных, отрицательных, нейтральных героев сказки.

– Кто в сказке волшебный герой?

Во многих сказках есть герой, который предсказывает то, что случится позже. Много лет назад люди поклонялись силам природы и животным, наделяли их особыми возможностями. По народному поверью, ворона каркает не к добру, а вот собака может предупредить о беде или радости. Если в сказке есть собака, значит, сказка очень древняя.

– Можно ли на основе речи Рукодельницы и Ленивицы судить об их характерах? Мороз спрашивает Рукодельницу: «Тепло ли тебе девица?» А та ему в ответ: «Тепло, Морозушко, тепло, батюшка», хотя ей и холодно. А Ленивица в ответ на такой же вопрос Мороза отвечает: «Ой, совсем застудил! Сгинь, пропади, проклятый Морозко!») Ленивица – грубая, Рукодельница – ласковая, добрая

А чем отличаются сказки? В сказке Одоевского разговаривают пирожок, яблочки, зато нет говорящей собаки; Мороз Иванович совсем не страшный, не пытается заморозить девочек В сказке Одоевского девочки имеют говорящие имена, ярче описаны их дела по дому. Сказка Одоевского поучительна, в отличие от народной сказки в ней есть интересный поучительный диалог Мороза Ивановича и Рукодельницы

Вывод. В очередной раз мы увидели, что настоящий писатель, используя известный сюжет, пересказывает сказку по-своему, делает её неповторимой.

Что мы делали? Какое умение формировали? « Какой чудесный старик!» – написал об авторе книжки «Сказки и рассказы для детей дедушки Иринея» один из литературных критиков. А старика на самом деле не было. Дедушка Ириней – вымышленное имя, под которым выпустил сборник сказок Владимир Фёдорович Одоевский. Он был необыкновенным человеком: знал философию и математику, физику и химию. Был музыкальным критиком и сам писал музыку. Собирал и изучал русские народные песни. Изобретал музыкальные инструменты. А ещё очень любил детей. Написал много рассказов и сказок для детей. Свои сказки он всегда заканчивает словами: «А вы, детушки, думайте, гадайте, что здесь правда, что неправда; что сказано впрямь, что стороною; что шутки ради, что в наставление».

Почему же и сказка Одоевского, и народные сказки о Морозке по-прежнему современны? Во все времена ценились в людях трудолюбие, ум, скромность... Лень в сказках наказана прилюдно, чтобы все увидели: только труд создаёт истинные ценности. В сказке Одоевского нет чудес, когда за ночь вырастают дворцы и города. Он стремился, чтобы все увидели: всё в жизни создаётся человеком, нелёгким повседневным трудом, а лень губительна, с ней надо бороться