Презентация к уроку (4 класс) по теме: презентация "Интересные факты из истории Нового года"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Чем отличается Дед Мороз от Санта Клауса». В России детям подарки на Новый год приносит Дед Мороз.
Advertisements

Как празднуют рождество и новый год. Выполнил Смотров Гера 5А.
Проект подготовили учащиеся 4 а класса КСОШ 5 Гр 22-К5 Педагог Яковлева Н.Н.
Российский Дед Мороз Международный конкурс для детей и педагогов "У ёлочки в гостях» ФИО автора – Шмыкова Юлия Алексеевна; Класс, школа - 6 класс, МБОУ.
Материал (6 класс) по теме: История и традиции Нового года. Мероприятие с презентацией.
С Новым Годом! Выполнила: ученица 8-4 класса Базиль Елена.
Макуцкая Вера Георгиевна, педагог дополнительного образования Муниципальное образовательное учреждение «Центр творческого развития и гуманитарного образования.
НАСТУПАЕТ НОВЫЙ ГОД - РЕБЯТИШЕК ЕЛКА ЖДЕТ. Он на резвой тройке мчится, Сам пока что маленький. Громко в двери к нам стучится, Снег сметая с валенок. (Новый.
ТЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ Лалиев Никита Стародубец Виктория ученики 3 А класса Начальной школы 1702 Руководитель – Сапронова Ирина Владимировна.
ВОЛШЕБНЫЙ НОВЫЙ ГОД. ПРАЗДНИКИ-ЭТО ЗДОРОВО! ПРАЗДНИКИ-ЭТО ЯРКО И КРАСИВО! О ПРАЗДНИКАХ, КОТОРЫЕ ОТМЕЧАЮТ ВСЕ ЛЮДИ В НАШЕЙ СТРАНЕ ИЛИ ДАЖЕ ВО ВСЕМ МИРЕ-
Русский Новый год Выполнил: Утяков Иван 10 «Б». История Нового года в России Этот, один из самых главных календарных Российских праздников праздновали.
День рождение Деда Мороза. 18 ноября в России празднуют день рождения Деда Мороза.
Сравнительный анализ персонажей и символики Рождества и Нового года в России и Англоязычных странах Симиренко Ангелина Михайлова Виктория 8 класс.
Презентация к уроку (5 класс) по теме: История Деда Мороза и Снегурочки
Автор презентации – Тетенькина Ольга Витальевна воспитатель I квалификационной категории МДОУ детский сад 9 комбинированного вида п. Кильдинстрой, Мурманской.
Мало кому известно, что у Деда Мороза есть вполне реальный прототип. В конце IV века в Азии жил святой - Николай Чудотворец (в католической версии – святой.
История происхождения русского Деда Мороза Существует несколько теорий о происхождении Деда Мороза. Мы изучили некоторые из них и выбрали на наш взгляд.
Главный сказочный персонаж на празднике Нового года, восточнославянский вариант рождественского дарителя. Изначально в славянской мифологии олицетворение.
Презентация по литературе ученика 5 класса «В» Белова Игоря Происхождение Деда Мороза. Дед Моро́з главный сказочный персонаж на празднике Нового года,
Что такое Новый год?. Карта мира С о. Чатем – Новый год наступает на Земле.
Транксрипт:

МБС(к)ОУ «Школа- интернат 6» г. Пермь Автор: учитель начальных классов Дектерёва О. Н.

Познакомить с интересными фактами из истории Нового года. Показать различия между Дедом Морозом и Санта- Клаусом.

Новый год – первый день года, один из главных праздников у многих народов. В странах Европы начинается 1 января. В России начало года 1 января введено первым российским императором Петром I в 1699 году.

В ноябре с 1699 года на улицах городов появляются праздничные иллюминации и наряженные елки. Раньше люди верили, что, украшая елку, они делают злые силы добрее. О злых силах давно забыли, но новогодняя елка, украшенная всевозможными игрушками и гирляндами, по-прежнему является символом новогоднего праздника.

Еще один символ Нового года – Дед Мороз. В разных странах доброго старика называют по-разному: в Испании папа Ноэль, в Румынии Мош Джарилэ, в Голландии Синте- Клаас, в Англии и Америке Санта- Клаус, а в России Дед Мороз. ДЕД МОРОЗ (Морозко) персонаж русских легенд, в славянских сказаниях олицетворение русских зимних морозов, кузнец, сковывающий льдом воду, щедро осыпающий зимнюю природу искристым снежным серебром, дарящий радость зимнего празднества.

У Деда Мороза – шапка, отороченная мехом. У Санта-Клауса – ночной колпак с помпончиком.

У Деда Мороза – длинная, до пояса (классическая – до пят). У Санта-Клауса – короткая борода лопатой.

У деда мороза – тёплая шуба до пят; подпоясанная. У Санта-Клауса – короткая куртка. Различие обусловлено разницей климата. В Европе зимой тепло, а на российском севере без шубы (полноценной шубы) замёрзнешь.

У Деда Мороза шуба может быть красная, синяя, и даже белая (допускаются и другие цвета, ассоциирующиеся с морозом). У Санта-Клауса (как рекламирующего Кока- Колу) – только красная.

5. В руках Дед Мороз держит посох, у Санта-Клауса же его нет. Во-первых, с посохом легче пробираться по сугробам. А во-вторых, по легенде, как раз посохом Дед Мороз и морозит. Классический посох - хрустальный или серебренный "как хрусталь". Ручка витая, также серебристо-белой цветовой гаммы.

Классический Дед Мороз передвигается пешком. Современный – в санях, запряжённых тройкой лошадей. Санта-Клаус ездит в повозке запряжённой оленями и всегда летает по небу.

Деду Морозу помогает его внучка, Снегурочка. На Санта-Клауса работают эльфы.

Неподалеку от города Великий Устюг в дремучем северном лесу построена вотчина Деда Мороза со сказочным теремом и парком развлечений.

prazdnika.html prazdnika.html 3. html html D%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B8 %20%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20% D0%B3%D0%BE%D0%B4&img_url=img0.liveinternet.ru%2 Fimages%2Fattach%2Fc%2F2%2F66%2F800%2F _happy_new_year_wallot.gif&pos=0&rpt=simage&lr=50&no reask=1