Презентация к уроку по биологии (10 класс) по теме: Лабораторная работа «Явление плазмолиза и деплазмолиза в клетках кожицы чешуи лука»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Увеличительные приборы. Приготовление и рассматривание препарата кожицы чешуи лука под микроскопом.
Advertisements

Опыт «Плазмолиз и деплазмолиз в клетках кожицы лука». Цель: Познакомиться с одним из важнейших свойств цитоплазматической мембраны (цитоплазмы) регуляцией.
Лабораторная работа по биологии на тему: «Наблюдение плазмолиза и деплазмолиза в клетке» Цель: Изучить изменения, происходящие в цитоплазме клетки. Автор.
Изготовление и рассматривание микропрепарата кожицы лука Практическая работа 1.
Презентация к уроку по биологии (5 класс) по теме: Презентация "Клетка" 5 класс.
Функции плазматической мембраны 11 класс. Цель Познакомиться с одним из важнейших свойств цитоплазматической мембраны регуляцией поступления в клетку.
ЖИВЫЕ КЛЕТКИ. ОРГАНИЗМ СИСТЕМА ОРГАНОВ ТКАНЬ ? ? ?
Демонстрационная лабораторная работа по теме «Строение клетки» (6 класс)
Пуртова Г. А. Лабораторный практикум по биологии 5 класс.
Урок биологии в 10 классе. Учитель : Бердникова Е. Г. Урок-практикум. Лабораторная работа 1 «Особенности строения растительной и животной клетки» Муниципальное.
Строение растительной клетки. Форма клеток Клетка скорлупы ореха Клетка мякоти арбуза Клетка мякоти листа Клетка кожицы лука Клетка жгучего волоска листа.
«Строение растительной клетки» Мажуго Ирина Александровна, учитель биологии высшей категории, МОУ Калининской СОШ, Гусевского района.
Биология 6 класс Приготовление и рассматривание препарата кожицы чешуи лука под микроскопом С лука сняли кожицу – Тонкую, бесцветную Положили кожицу.
Строение клетки
Научить работать с микроскопом, правилам приготовления микропрепаратов.
1 февраля 2013 года в МАОУ СОШ 47 День открытых дверей.
Работу выполнила: Лизун Наталья Владимировна Учитель биологии МБОУ СОШ 2 Г. Вязьма Смоленской области.
Увеличительные приборы. Приготовление микропрепарата кожицы чешуи лука.
Подготовила учитель биологии МБОУ «Оборонинская сош» Гудухина Н.В.
Московское суворовское военное училище Подготовила и провела урок преподаватель биологии высшей категории Ж.А. Остахова Москва, 2011.
Транксрипт:

МБОУ СОШ 25 учитель биологии Малышева Е.М. Г. Новошахтинск уч. год

Цель: убедиться на опыте, что цитоплазма живой клетки эластична, полупроницаема и способна плазмолизировать.

* луковица с темно-фиолетовой окраской чешуй, * 1 М раствор хлорида натрия, * микроскоп и комплект оборудования для работы с ним: предметное стекло, препаровальные иглы, стакан с водой, пинцет, фильтровальная бумага, пипетка

* Подготовить микроскоп к работе * Приготовить микропрепарат кожицы чешуи лука, поместив его в каплю воды на предметное стекло * Рассмотреть микропрепарат при малом и большом увеличении * Обратить внимание на оболочку, цитоплазму, ядро, вакуоли * Сделать рисунок клетки

* Заменить на препарате воду на 1 М раствор соли. Для этого фильтровальной бумагой оттянуть воду и капнуть на микропрепарат раствор соли * Рассмотреть микропрепарат при малом и большом увеличении * Отметить изменения произошедшие с клетками. Сделать рисунок клетки. Объяснить результат

* Произвести замену раствора хлорида натрия водой с помощью фильтровальной бумаги * Наблюдать за изменениями в клетке * Сделать рисунок клетки. Объяснить результат

* На микропрепарате произвести замену воды на раствор спирта, уксусной кислоты и т.д * Рассмотреть препарат при малом и большом увеличении, обратить внимание на цвет, оболочку, цитоплазму, ядро, вакуоли * Произвести замену кислоты на воду. Рассмотреть препарат при малом и большом увеличении * Объяснить результат

*К*К леточная мембрана _________________ полупроницаема, пропускает воду и не пропускает _______________ растворенные в ней вещества *Ц*Ц итоплазма эластична, вследствие этого она способна в __________________________________ гипертоническом растворе отставать от оболочки клетки, а в _________________ гипотоническом вновь восстанавливать первоначальное положение *П*П лазмолиз и деплазмолиз можно наблюдать только в __________________________________________________ живых клетках