Презентация урока для интерактивной доски по русскому языку (2 класс) по теме: Урок развития речи во 2 классе. Сочинение по картине С,А, Тутунова "Зима пришла. Детство"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Филиал Верх-Бийская ООШ МОУ Тондошенская ООШ Турочакского района Республики Алтай Сергей Андреевич Тутунов « Зима пришла. Утро» Русский язык, 2класс УМК.
Advertisements

Презентация к уроку по русскому языку (2 класс) на тему: 2 класс УМК "Школа России" Написание сочинения по репродукции картины С.А. Тутунова "Зима пришла. Детство".
Творческая работа учащихся по русскому языку (2 класс) по теме: Наши зимние сочинения.
Государственное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение Средняя Общеобразовательная Школа 152 Алексей Степанович Степанов « Лоси» Русский язык, 2класс.
Мама! глянь-ка из окошка - Знать, вчера недаром кошка Умывала нос: Грязи нет, весь двор одело, Посветлело, побелело - Видно, есть мороз. Не колючий, светло-синий.
Родился в Москве в потомственной семье художников. Художниками были его прадед, отец, брат. Мальчик с детства рос в мире искусства. Отец Николая Петровича.
Станислав Юлианович Жуковский - художник конца XIX первой трети ХХ века. Он писал пейзажи прямо с натуры, предпочитая яркие насыщенные цвета. Основными.
Пришла, рассыпалась клоками, Повисла на суках дубов, Легла волнистыми коврами Среди полей, вокруг холмов. А.С.Пушкин.
Русский язык. 5 класс. Автор: Жилин О. Ю. Сочинение – описание по картине Фёдора Павловича Решетникова «Опять двойка!»
Тема : сочинение по картине П. П. Кончаловского «Сирень в корзине».
Урок русского языка 5 класс. Сочинение по картине.
По картине И.Э. Грабаря «Февральская лазурь».. Белая берёза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. На пушистых ветках Снежною каймой Распустились.
План-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему: Сочинение по картине К.Юона "Волшебница зима".
ПИШЕМ СОЧИНЕНИЕ. СОЧИНЕНИЕ – это изложение в письменной форме своих мыслей, знаний на заданную тему. Сочинение – это небольшое произведение. Поэтому оно.
Урок развития речи (сочинение по картине) К.Ф.Юон «Волшебница зима» Подготовила учитель начальных классов Труфанова И. В.
Идентификатор автора: Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 20 г. Невинномысска МОУ СОШ 20 г. Невинномысска Ставропольского края Т.В.Антонова.
Алексей Степанович Степанов [ ] Алексей Степанович Степанов «Лоси»
Подготовил ученик 6 «А» класса Оганесян Артур. Зима для меня это путешествие в сказку. Когда, проснувшись утром, выглядываешь в окно и видишь, красивые.
Сочинение по картине К.Ф.Юона «Конец зимы.Полдень» Сочинение по картине К.Ф.Юона «Конец зимы.Полдень»
Двенадцатое ноября. Сочинение – рассказ по картине Ф.П.Решетникова «Опять двойка»
Транксрипт:

МБОУ «Копановская ООШ» МО «Енотаевский район» Сергей Андреевич Тутунов « Зима пришла. Утро» Русский язык, 2 класс УМК Школа России (По Канакиной В. П.) Автор-составитель: учитель начальных классов Тихова М.А год

Поздно ночью выпал снег Первый-первый. Удивил он утром всех, Белый-белый. Вышел папа на порог: -Ну, дела! Это зимушка снежок Принесла. Видит мама снег в саду: -Ох и ах! И в каких теперь пойду Сапогах? Вышел Лёшка спозаранку: -Снег! Ура! Доставать коньки и санки Пора! Кешка-кот глядит в окно На дорогу: «Кто-то пролил молоко… Очень много! Гелла Хамаль

Тутунов Сергей Андреевич [ ]

Рассмотрите внимательно картину. Какие мысли и чувства у вас возникли?

Почему художник дал картине такое название? Что изобразил художник? Что привлекло внимание мальчика?

Представьте картину, которую мальчик видел из окна вчера?

Что можете сказать о позе мальчика( как стоит, куда смотрит? ) Представьте выражение его лица.

Когда так говорят: стоит как завороженный- глаз не оторвать- глаза режет- От чего мальчик не может глаз оторвать, какую картину он увидел на улице? Опишите её. Передались ли вам чувства мальчика?

Мальчик двор снег Проснулся, подошёл к окну; застыл на месте от неожиданности; стоит как заколдованный (заворожённый); не может пошевелиться; не может глаз оторвать ……… Вчера: Унылая картина; всё тёмное, мрачное; грязь; сырая, тёмная земля; голые деревья; последние листочки на деревьях не радовали взгляд ………. Сегодня: Необычайно светло; очень яркий свет; больно глазам; двор весь белый, чистый; как в сказке; чудесное превращение из грязного в белоснежное, нарядное ……. запорошил; как лебяжий пух; порхает, кружится, тихо танцует; пушистый, как вата; повис клоками на заборе ……. Чувства: изумление, волнение, интерес, очарование, восхищение, восторг, радость, удивление……

1.Вступление. (1-2 предложения) ( Я смотрю на картину…. Передо мной картина художника….. На картине….. ….(свой вариант) 2. Основная часть. - Описание картины 3. Заключение, концовка. (1-2 предложения) – Твоё отношение к картине. (Мне нравится ….. Мне радостно смотреть…. Картина вызывает у меня …. Смотрю на картину и …... После знакомства с этой картиной…. …. (свой вариант)

Сергей Тутунов родился 30 октября 1925 года в Москве. В конце 30 годов Сергей поступил в знаменитую МСХШ (московская средняя художественная школа), причём его сначала взяли на скульптурное отделение, т.к. прекрасно чувствовал форму и очень хорошо лепил всяких зверей. Однако, позже он перешёл учиться в класс живописи. В 1945 Тутунов поступил в Суриковский институт и в 1951 году окончил его.

Картины художника находятся в Государственной Третьяковской галерее, в Русском музее Киева, во многих музеях России и стран ближнего зарубежья. В 1988 состоялась персональная выставка в Москве. С.А.Тутунов умер 12 октября 1998 года в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище В 1953 году С.А. Тутунов стал членом Союза художников. Членство в Союзе художников предоставляло замечательную возможность творческих командировок, даже в самые отдаленные уголки СССР. Из поездки на Алтай С.А. Тутунов привёз целую серию живых красочных этюдов, запечатлевших поразившие его яркие картины природы и традиционного народного быта.

По воду. ( 1950 г.) Работы художника

Пейзаж с лошадкой. (1957 г.) Мостик на речке. (1950 г.) Весной. (1956 г.)