Презентация к уроку по русскому языку (7 класс) по теме: Причастие. Причастие как часть речи (презентация).

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Причастие «Они служат к сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу» М.В.Ломоносов Понятие о причастии Грамматические признаки.
Advertisements

Определите грамматические признаки данных слов: 1. маленький 2. летящий 3. падает.
Понятие о причастии 7 класс. Объяснение нового материала Для определения понятия используем теннисный мяч.
Понятие о причастии Работа ученика 7в класса Вершигоры Василия.
Части речи Общее название группы слов Имя существительное Имя прилагательное Глагол На какие вопросы отвечает Кто? Что?Какой? Какая? Какое? Какие? Что.
ПРИЧАСТИЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ, 7 КЛАСС. ПРИЧАСТИЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ Они служат к сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу. М.В. Ломоносов.
Грамматическое значение причастия Цимерман Светлана Ильинична Учитель 1 категории МОУ «СОШ 6» г.Коряжмы Архангельской области © Цимерман С.И.,2010.
Школа 45 г. Новосибирск. школа 45 г. Новосибирск « Причастие заключает в себе силу и глагола и имени». « Причастие заключает в себе силу и глагола и имени».
Русский язык- настоящий, сильный, где нужно- строгий, серьезный, где нужно- страстный, где нужно- бойкий и живой. Л.Н.Толстой.
Автор : Проценко Елена Георгиевна, учитель русского языка и литературы ГБОУ 30 « Физико - математический лицей 30», СПб Причастие как часть речи.
7 класс. Причастие ПОВТОРИМ?.. Автор презентации: Вайцеховская Н.В., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 18 Кировского района гор. Уфы.
МОУ Знакомство с причастием МОУ Цели : 1) познакомить с грамматическими признаками причастия; 2) научить различать причастия и прилагательные, определять.
ПРИЧАСТИЕ Составитель: учитель русского языка и литературы Степанова Галина Васильевна 1кв.категория,
Составитель - команда «Архивариусы» МОУ СОШ 2 г. Владимира.
ПРИЧАСТИЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ Автор – Садовникова Л.М., учитель школы 29 г. Смоленска.
Цель урока: ознакомить учащихся с грамматическими признаками причастия – особой формы глагола; научить их отличать причастие от других частей речи, устанавливая.
КАК РАЗЛИЧАТЬ ПРИЧАСТИЕ И ДЕЕПРИЧАСТИЕ Составила учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 531 г. Москвы Максимова А.Н.
ПОНЯТИЕ О ПРИЧАСТИИ 1 УРОК ЦЕЛИ УРОКА: познакомить учащихся с грамматическими признаками причастия; формировать умение различать.
начать Слова, называющие признаки предметов (прилагательные) продолжим.
Подготовил учитель: МБОУ «Гапкинская СОШ» Костромина Елена Михайловна.
Транксрипт:

Урок русского языка в 7 классе ГБОУ СОШ 78 Учитель русского языка Вишневская Елена Павловна

Лесной Наполняющийся Глубокий Утоляющий Холодный Бьющий

Особая форма глагола Которая обозначает признак предмета по действию Отвечает на вопросы Какая? Какой? Какое?

Познакомиться с причастием и важнейшими признаками этой языковой категории Учиться отличать причастия от слов других частей речи

Летучий корабль Летящая походка Прилагательное Образуется от существительных Можно заменить синонимом Морфемный признак – суффиксы –уч-, - юч-. Причастие Образуется от глаголов Можно заменить сочетанием «местоим. который +глаг» в н.в. и пр. в. Морфемный признак – суффиксы –ащ-, - ящ-.

Мы встретили старика, который жил в избе, которая стояла на опушке леса. Книга, которая лежит на столе, уже прочитана. За столом сидят ученики и читают книгу. Мы встретили старика, который жил в избе, стоящей на опушке леса. Лежащая на столе книга уже прочитана. За столом сидят ученики, читающие книгу.

«Они служат к сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу.»