Презентация к уроку литературы (9 класс) по теме: Изображение поколения 3х годов в творчестве Лермонтова

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Михаил Юрьевич Лермонтов ( ) Элегия «Дума»
Advertisements

Судьба поколения 30- х годов в лирике М. Ю. Лермонтова. Подготовка к классному сочинению Урок литературы в 9 классе подготовлен учителем русского языка.
Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 4 ст. Ольгинской, Приморско- Ахтарского района, Уринова Н.А. Михаил Юрьевич Лермонтов.
« Ночное светило русской поэзии ». В русской литературе М. Ю. Лермонтов продолжал дело А. С. Пушкина. Стихотворение « Смерть поэта » возвестило о рождении.
Роман «Герой нашего времени» Как автор раскрывает душу своего героя посредством его самоанализа. Для этого в центре урока будет интерпретация ключевых.
- Скажи-ка, дядя, ведь не даром Москва, спаленная пожаром, Французу отдана?
Ельцова Е.С. "А Лермонтов есть Лермонтов навеки..." Творчество М.Ю.Лермонтова Модуль 3 … Мне нужно действовать, я каждый день Бессмертным сделать бы желал,
Бородинское сражение Скажи-ка, дядя, ведь не даром Москва, спаленная пожаром, Французу отдана? Ведь были ж схватки боевые, Да, говорят, еще какие! Недаром.
М.Ю. Лермонтов «Герой нашего времени». История души человеческой, хотя бы самой мелкой души, едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа,
Тема родины в творчестве М.Ю. Лермонтова. Цель: осмыслить, как развивается тема Родины в творчестве поэта «Лермонтов – поэт русский в душе, в нем живет.
Анализ стихотворения Как построено стихотворение? Как построено стихотворение? Кто герои произведения? Какие чувства владеют ими во время боя?
МБОУ СОШ 61 п.Персиановского Октябрьского района Ростовской области Урок-суд над Печориным (по роману М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени») 9 класс Автор:
Судьба поколения в лирике М.Ю. Лермонтова Подготовили учащиеся 9 Б класса МОУ «Первомайская сош» Тамбовской области Жукова Анастасия Жукова Екатерина Учитель.
Роман «Герой нашего времени» История создания. Особенности композиции. Анализ предисловия и первой главы «Бэла».
Викторина «Недаром помнит вся Россия про день Бородина!»
Судьба поколения 30- х годов в лирике М. Ю. Лермонтова. Подготовка к классному сочинению.
У подножия горы Машук раскинулся красавец город Пятигорск. Знаменит Пятигорск местами, связанными с великим русским поэтом Михаилом Юрьевичем Лермонтовым.
Художественный мир М.Ю.Лермонтова. ЛИРИКА ПОЭТА – ЭТО ДНЕВНИК ЕГО ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ М.Ю.Лермонтов был одновременно поэтом-романтиком и писателем-реалистом.
Лермонтовский период – время глубоких разочарований, вызванных разгромом декабристов МихаилЮрьевичЛермонтов Лермонтов – поэт совсем другой.
Печально я гляжу на наше поколенье ! Его грядущее - иль пусто, иль темно, Меж тем, под бременем познанья и сомненья, В бездействии состарится оно. К добру.
Транксрипт:

Цели урока: Выяснение того, каким изображается Лермонтовым поколение 30-х годов в стихотворениях «Дума»и«Бородино ; Обучение анализу лирического произведения; Подойти к пониманию того, продолжает ли роман «Герой нашего времени» тему судьбы поколения 30-х годов.

Лермонтов, по словам Белинского, - "поэт совсем другой эпохи", "его поэзия - совсем новое звено в цепи исторического развития нашего общества".

Что характерно для эпохи Лермонтова? было подавление свободомыслия; было время тяжелейшей политической реакции; утверждения нового цензурного устава; расправы с освободительным движением в Европе

Вспомним изученное Каковы основные мотивы лирики Лермонтова?

Соедините стрелочками произведения и мотивы лирики Мотивы лермонтовской лирики Стихотворения «Смерть поэта» «Узник» «Прощай, немытая Россия» «Нищий» «И скучно, и грустно» «Родина» «Как часто пестрою толпою окружен» «Дума» «Бородино» «Поэт» «Нет, не тебя так пылко я люблю» жажда свободы, вольности, борьбы разочарование, одиночество, поиск гармонии в отношениях с окружающим миром любовь-страдание критика самодержавия и светского общества положение народа и Родины трудность поэтического призвания и высокое предназначение поэзии осмысление судьбы своего поколения

Стихотворение «Дума» Печально я гляжу на наше поколенье! Его грядущее - иль пусто, иль темно, Меж тем, под бременем познанья и сомненья, В бездействии состарится оно. Богаты мы, едва из колыбели, Ошибками отцов и поздним их умом, И жизнь уж нас томит, как ровный путь без цели, Как пир на празднике чужом. К добру и злу постыдно равнодушны, В начале поприща мы вянем без борьбы; Перед опасностью позорно малодушны И перед властию - презренные рабы. Так тощий плод, до времени созрелый, Ни вкуса нашего не радуя, ни глаз, Висит между цветов, пришлец осиротелый, И час их красоты - его паденья час!

Каким почувствовали вы лирического героя «Думы»? Что делает поистине «железным» стих «Думы»? Почему? Какие строки особенно неумолимы, беспощадны?

Составьте цитатную характеристику поколения. «Богаты…ошибками отцов»; «К добру и злу постыдно равнодушны»; «Перед опасностью …малодушны»; «Перед властию… рабы»; «Иссушили ум наукою бесплодной» «И ненавидим мы и любим мы случайно»

БОРОДИНО - Скажи-ка, дядя, ведь не даром Москва, спаленная пожаром, Французу отдана? Ведь были ж схватки боевые, Да, говорят, еще какие! Недаром помнит вся Россия Про день Бородина! - Да, были люди в наше время, Не то, что нынешнее племя: Богатыри - не вы! Плохая им досталась доля: Немногие вернулись с поля... Не будь на то господня воля, Не отдали б Москвы!

Охарактеризуйте поколение 1812 года.

Подумайте! В чем идейная взаимосвязь этих двух стихотворений?

Общая мысль – упрек поколению 30-годов Героизм и мужество участников Отечественной войны 1812 г. В смертельной схватке с врагом – и позорное малодушие поколения 30-х гг. Единодушие и сплоченность героев 1812 г. – и полная разобщенность поколения 30-х гг. Герои войны 1812 г. навсегда останутся в памяти народа – поколение 30-х гг. «потомок оскорбит презрительным стихом»

Роман «Герой нашего времени» Прочитав «Предисловие» к роману, вы пришли к выводу: В романе «Герой нашего времени» продолжает развиваться тема поколения 30-х годов; Роман «Герой нашего времени» – это произведение на другую тему?

Глава «Тамань» Кто выступает рассказчиком в главе «Тамань» Что удивило Печорина в героях главы «Тамань»? Прочитайте диалог слепого и девушки-ундины ночью на берегу моря со слов «Так прошло около часа» до слов «Я насилу дождался утра». Как в этом эпизоде проявляется характер Печорина? Зачем ему нужно было «достать ключ» загадки контрабандистов? Прочитайте портрет девушки-ундины. Какие оценки дает ей Печорин и как это характеризует его самого? Почему Печорин называет контрабандистов «честными»? Почему ему грустно в конце их истории? Что это проясняет в его характере? Какую позицию Печорина по отношению к окружающим людям подчеркивает автор?

Сделайте вывод, каким предстает главный герой романа в этой главе. Симпатичен ли он вам? Что сближает его с лирическим героем стихотворения «Дума»? Захотелось ли вам узнать о нем побольше?

Домашнее задание Перечитать главы «Бэла»«Княжна Мери», «Максим Максимыч»;