Презентация к уроку по русскому языку (3 класс) по теме: Презентация к уроку русского языка в 3 классе "Имя существительное"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок русского языка Новый день- новые знания. Рисовать, небо, звери, аккуратно, яблоко, дождь, сильный, кактус, вырастить, орел, лес, дремучий, очень,
Advertisements

Урок – путешествие в страну «Имя Существительное».
Части речи. Имя существительное.. Расскажи о частях речи. Части речи. Часть речи Имя существительное Глагол Имя прилагательное Обозначает ….. Отвечает.
Имя существительное. Жвакина. 2007г. Храмцова Н.С II класс.
Урок русского языка Закрепление знаний о грамматических признаках имени существительного.
Кто? Что?Кто? Что?. Имя существительное – это часть речи. Обозначает предмет. Отвечает на вопросы: Кто? или Что? В предложении является подлежащим.
Имя существительное 2 класс Автор : Салаватова Ризалия Ахметзакиевна, учитель начальных классов 2013 год.
Имя существительное (обобщение) 2 класс. Имя существительное Человека окружает мир предметов. Слова, которые обозначают предметы и отвечают на вопросы.
Презентация к уроку по русскому языку (3 класс) по теме: Презентация к уроку русского языка в 3 классе по теме "Части речи"
Запомни! Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предметы, явления природы или события и отвечает на вопросы кто? или что? Русский язык.
Чермошенцева Е.А.. На какие 2 группы можем поделить слова? На какие вопросы отвечают ?. ??
Картинный словарный диктант Запишите названия предметов.
Методическая разработка по русскому языку (4 класс) по теме: Урок в 4 классе "Морфологический разбор имени существительного"
Что такое имя существительное? 1. Почему слова – предметы называют существительными? 2. На какие группы можно разделить имена существительные? 3. Какова.
Iвариант бежит зима ягода писать весенний утка дождь II вариант весёлый кошка рисунок играть книга торт красивый Выпишите имена существительные:
НЕЖИВАЯ И ЖИВАЯ ПРИРОДА ЯВЛЕНИЯ ПРИРОДЫ ГБОУ Гимназия 1527 Учитель: Литвинова И.В.
Мы очень любим сочинять, читать, писать - всё изучать ! А чтобы грамотными стать, нам надо русский изучать !
В мире звуков Мы живём в мире звуков. Если в городе выйти утром на улицу, закрыть глаза и прислушаться, то можно многое услышать. Ветер шелестит.
Имя существительное 2 класс Учитель Белова Е.М.. Русский язык Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие и познакомимся.
Колдунье не колдуется. Сидит колдунья, дуется На целый белый свет. Колдунье не колдуется, И вдохновенья нет. Наколдовала к завтраку Из Африки банан, А.
Транксрипт:

I. Чистописание. Ве Ву Вл Во Вб Вг Всякая дорога вдвоем веселей.

Небо, рисовать, звери, аккуратно, дождь, сильный, кактус, вырастать, орел, лес, дремучий, очень, хорошо, нести, ветер.

Слова, которые отвечают на вопрос что?, называют … явления природы, растения, предметы Слова, которые отвечают на вопрос кто?, называют … людей, животных

Кто?Что? девочка сосна корова ручка кефир дождь петух снег учитель кошка сова бумага комар Москва

Когда говорят, что имена существительные называют предметы, то под предметами понимают и людей, и животных, и явления природы, и города.

Птицы ДеревьяЦветы Животные Скворец ЯсеньНезабудка Жираф синицаклёнгвоздикаверблюд воробейтопольлилияобезьяна

Будьте внимательны, выписывая слова. Каждую группу пишите с красной строки. Работая в парах, советуйтесь, какие слова вы запишите в ту или иную группу. Названия качеств человека Названия состояний, которые испытывает человек Названия промежутков времени Названия действий Смелость ПечальКаникулы Прыжки добротапокойпраздникидвижение аккуратность грустьденьбег честностьрадостьсуткиходьба отпуск полёт (Веселиться, трудолюбивый, бежать.)

Названия животных Названия инструментов Дорожная азбука Названия растений заполнить таблицу существительными.

– Что понимают под предметами, когда говорят, что имена существительные обозначают предметы? - На какие вопросы отвечает имя существительное? Приведите примеры. – Какова оценка вашей работе на уроке?