Презентация к уроку по русскому языку (8 класс) по теме: Однородные члены предложения

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Однородные члены предложения, связанные сочинительными союзами.
Advertisements

они связывают и однородные члены предложения, и простые предложения в составе сложного.
«Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию.» Я.А.Коменский.
Выполнила Корсакова Виктория, ученица 8 « Б » класса МБОУ города Костромы СОШ 38.
Закрепление материала. СоюзыПримеры Соединительные союзы (соединяют один однородный член с другим) И, да(=и), ни-ни (только повторяющиеся); двойные: не.
Урок в 5 классе. Прочитай. Сколько грамматических основ в каждом предложении? 1. Мороз пощипывает нос и щёки. 2. Я люблю, когда мороз пощипывает нос и.
Сложносочиненные предложения Сложносочиненное предложение – это сложное предложение в котором два и более простых предложений связаны сочинительными союзами.
Знаки препинания при однородных членах Выполнила ученица 8 класса МОУ «Тузисярмусская ООШ» Григорьева Алиса.
Основные группы сложносочинённых предложений по значению и союзам. С соедини тельными союзами. С раздели тельными союзами. С противи тельными союзами.
СОЮЗ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ Презентацию подготовил : Косырев Дмитрий Ученик 7 Б класса.
БСП ССП СПП Виды связи: бессоюзная, подчинительная сочинительная.
Урок русского языка Предложения с однородными членами. Составил Бозин Виталий, ученик 8 класса МОУ «Киртелинская СОШ»
ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Лехтман Ульяна 8 А класс.
Зачетная работа учащихся 11 класса Группа «Лингвисты»
Какие бывают предложения. Мы уже знаем, что предложения могут быть простыми(одна основа) и сложными(несколько основ).
ОднородныеОднородные и неоднородные определения Обобщающие слованеоднородные Обобщающие слова 8 класс.
Однородные члены предложения Урок объяснения нового материала. 8 класс. Учитель: Никулина Г.Б. МОУ «СОШ 24»
Тема урока: «Предложение с однородными членами» Тип урока: обобщение и систематизация знаний Подготовка к ЕГЭ.
Цель урока – выработать у учащихся умения и навыки видеть в тексте члены предложения, осложняющие его, и правильно расставлять знаки препинания. Простое.
Работу выполнила: учитель русского языка и литературы Фролова Татьяна Николаевна МОУ ООШ с.Тамбовка Фёдоровского района Саратовской области.
Транксрипт:

Вставь пропущенное слово Однородные члены 1. связаны с ……словом в предложении 2. отвечают на ……. вопрос 3. являются ……..членом предложения 4. ………. друг от друга 5. могут быть ……….членом предложения

1. Спорт музыка, чтение книг всегда увлекали меня. 2. Неприятно если твои собеседники плохо воспитаны. 3. Сегодня она рассеянна и невнимательна. 4. Он не хотел уже любоваться ни снегом ни лунным блеском. 5. Мальчик бережно положил руки на клавиши и закрыл глаза.

1. С помощью интонации перечисления Ночь была темная, тёплая, осенняя. По реке, по суше ехали, плыли люди из ближних деревень. 2. С помощью интонации перечисления и сочинительных союзов. Цветы лучше собирать утром или под вечер. или

Соединительные И, ДА(= И), НИ-НИ, НЕ ТОЛЬКО- НО И, КАК – ТАК И, НЕ СТОЛЬКО – СКОЛЬКО Разделительные ИЛИ, ЛИБО, ТО-ТО, НЕ ТО- НЕ ТО, ТО ЛИ – ТО ЛИ Противительные А, НО, ДА (= НО), ОДНАКО, ЗАТО (=НО)

Вместе с интонацией передают значение перечисления Мы дошли до леса и повернули обратно. За дождём не было видно ни моря, ни неба. Лида очень похудела, остались только кожа да кости.( ДА = И) и НИ ДА

Перед второй частью двойного союза ВСЕГДА ставится запятая! Молнии не столько вспыхивали, сколько слабо трепетали. Не только москвичи, но и жители других городов пользуются услугами интернет магазинов. В субботнике принимали участие как старшеклассники, так и ученики младшей школы.

Вместе с интонацией передают значение чередования, выбора, неразличения. Повсюду светились то близкие, то далёкие огни. ( чередование) Иные хозяева вырастили уже вишню, или сирень, или жасмин. ( выбор) За окном шёл то ли дождь, то ли снег.( неразличение) ТО или то ли

Перед повторяющимися союзами ставится запятая. Это может кончиться и хорошо, и плохо. Ни дождь, ни ветер, ни холод не могли остановить туристов в их нелёгком походе. На помощь ему придёт либо брат, либо сестра. Всю ночь огонь костра то разгорается, то гаснет.

Вместе с интонацией передают значение противопоставления, сопоставления. Перед противительными союзами всегда ставится запятая. Дни стояли пасмурные, однако тёплые. Гаврила хотел что-то возразить, да сжал губы.(ДА=НО) Раньше жил не в Москве, а в Петербурге. ОДНАКО ДА А

1. Дорога то поднималась вверх то спускалась вниз. 2. Робко выглянула луна но тотчас же скрылась за проходившим облаком. 3. У Сибири есть много особенностей как в природе так и в людских нравах. 4. С полей с лугов с вод поднялись туманы и растаяли. 5. Ты меня или не слышишь или не понимаешь.,,,,,,

Спортом должны заниматься взрослые дети. Туманы в Лондоне бывают каждый день через день непременно. Ночь стояла тихая звёздная. Интересные экскурсии можно проводить летом зимой. Весь день идёт мелкий дождь снег. НЕ ТО, НЕ ТОИ НЕ ТОЛЬКО, НО И КАК, ТАК И ТО, ТО