План-конспект урока по русскому языку (5 класс) по теме: конспект урока + презентация "Подробное изложение повествовательного текста с элементами описания 5 класс"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ МАТЕМАТИКАРУССКИЙ ЯЗЫК ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР.
Advertisements

Изразцы́ (Кафель от нем. Kachel) керамические (глиняные) плитки специальной коробчатой формы, разновидность кафеля, предназначенная для облицовки стен,
Подробное изложение по рассказу К.Паустовского «Первый снег» 5 класс.
Подробное изложение «Первый снег». Урок русского языка в 5 классе. Учитель Ревенко Нина Васильевна. ГБОУ СОШ 2031.
Активизация познавательной деятельности обучающихся при работе с текстом.
Литературная игра по сказкам А. С. Пушкина Разработана учителем начальной школы ГОУСПО «Пикалёвский педагогический колледж» Лаврищевой Светланой Александровной.
Цель курса: - обобщить полученные знания по орфографии; - закрепить навыки грамотного письма, активизировать внимание учащихся к собственной письменной.
«СКАЗКА О МЕРТВОЙ ЦАРЕВНЕ И СЕМИ БОГАТЫРЯХ» А.С.ПУШКИНА КАК ПРАВОСЛАВНАЯ СКАЗКА РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА: Ученица 5 класса НОУРО «Саровская православная гимназия»
Цели: Продолжать развивать интерес к художественной литературе. Развивать связную речь, общие речевые навыки, речевой слух, творческую способность. Воспитывать.
1) основные речеведческие понятия 2) умения и навыки анализа текста 3) все виды речевой деятельности в разных сферах общения говорение, письмо чтение,
формирование компетенций языковой лингвистической коммуникативной культурологической компетентность коммуникативная компетенция это способность и реальная.
Муниципальное образовательное учреждение «Вожбальская общеобразовательная школа» Формирование и развитие коммуникативной компетенции на уроках русского.
1 УЧИСЬ ПИСАТЬ ГРАМОТНО ( трудные случаи правописания ) Программа элективного курса по русскому языку для 9-го класса (19 часов) Автор программы: Мокина.
Организация работы с текстом на уроках русского языка на основе речеведческих понятий в 7-9 классах.
Презентация к уроку по русскому языку (2 класс) по теме: Сочинение по картине А.Рылова "Полевая рябинка"
«А метели – зимы как хорошо изображены!» Л. Н. Толстой (обобщающий урок по теме «Имя прилагательное» 6 класс.) Цель: 1. обобщить и систематизировать знания.
Комплексный анализ текста как одна из форм подготовки к экзаменам. 8 класс Урок русского языка Учитель Рыбакова Е.Н.
, и.. ПРОСТЫЕ И СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Подготовил: учитель русского языка и литературы Ефремова Г.В. Урок русского языка в 5 классе.
Стили речи Урок развития речи по русскому языку в 6 классе.
Структура ГИА.. Экзаменационная работа по русскому языку состоит из 3 частей, которые последовательно выполняются учениками. Время выполнения работы –
Транксрипт:

Урок развития речи.

Дидактическая цель : создание условий для формирования навыков выявления особенностей текста ­ повествования и описания, признаков художественного стиля, выделения микротем текста, пересказа ( в том числе в письменной форме ) текста, оформления его в соответствии с изученными правилами орфографии и пунктуации с ориентацией на развитие информационных, коммуникативных, предметных компетенций. Воспитательная цель : воспитывать интерес к родному языку, литературе на примере произведений классической литературы. Развивающая цель : способствовать развитию связной речи, навыков работы в группе и логического мышления

Задачи: - формировать умения осмысливать коммуникативную (речевую) задачу автора теста - закреплять умения и навыки написания изложения, грамотного письма - практическое усвоение учащимися системы речеведческих понятий (речь, ее задачи, функции) - обобщить и закрепить сведения теоретического характера (текст как продукт речи, его признаки; тема, заголовок, план; типы текстов и стили речи)

Где березняк, рябой и редкий, Где тает дымка лозняка, Он, серенький, сидит на ветке И держит в клюве червяка. Но это он, простой, невзрачный, Озябший ночью от росы, Заворожит посёлок дачный У пригородной полосы. М. В. Исаковский

Заворожить, перен., кого - что. Совершенно очаровать, обворожить кого - нибудь, всецело завладеть чьим - то вниманием, мыслями, чувствами. Даль В. И. Толковый словарь русского языка. – Т.1. – С.906

Описание горницы Дверь тихонько отворилась. И царевна очутилась В светлой горнице ; кругом Лавки, крытые ковром, Под святыми стол дубовый, Печь с лежанкой изразцовой. Видит девица, что тут Люди добрые живут ;

Описание каравая. Иван - царевич утром проснулся, а уж на столе лежит хлеб, изукрашен разными хитростями : по бокам узоры печатные, сверху города с заставами.

Описание дворца Стены чертогов Снежной королевы намела метель, окна и двери проделали буйные ветры. Сотни огромных, освещенных северным сиянием зал тянулись одна за другой ; самая большая простиралась на много - много миль. Как холодно, как пустынно было в этих белых, ярко сверкающих чертогах ! Веселье никогда и не заглядывало сюда ! Холодно, пустынно, мертво ! Северное сияние вспыхивало и горело так правильно, что можно было с точностью рассчитать, в какую минуту свет усилится и в какую ослабеет. Посреди самой большой пустынней снежной залы находилось замерзшее озеро. Лед треснул на нем на тысячи кусков, ровных и правильных на диво. Посреди озера стоял трон Снежной королевы ; на нем она восседала, когда бывала дома.

Автор книг « Кондуит и Швамбрания », « Ранний восход ».

«… Он часами мог всматриваться в зубчатый вырез кленового листа с тонкими прожилками, сличал его с зазубринками на крыле бабочки.»

« Веточка ландыша напоминала ему капельки молока, брызнувшего на траву »

« А иногда крохотные фарфоровые ролики на зелёном лилипутьем столбике.»

«… - Будто табун молоденьких зебр пасётся, - показывал он на рощу молодых белоногих берёзок ».

« Он срывал пшеничный колос с длинными золотыми усами … Он видел в нём палочку горящего бенгальского огня ».

План