Презентация урока для интерактивной доски по русскому языку (5 класс) по теме: Урок. Синтаксис 5 класс

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Простое и сложное предложение. Презентация к уроку по русскому языку (5 класс)
Advertisements

Синтаксис и пунктуация Обобщающий урок в 5 классе.
1 5 класс Урок Собралась компания… 3 О каком знаке препинания пойдёт речь, узнай из кроссворда.
Основные единицы синтаксиса Основные единицы синтаксиса.
Синтаксис и пунктуация Повторение теории 5 класс Урок разработан и проведен Постоваловой Г.М. МОУ СОШ 12 г.Ноябрьска ЯНАО Урок разработан и проведен Постоваловой.
Лингвистика или языкознание – наука о языке (от греч. «лингва» язык)
Наука о языке Русистика Лингвистика Филология языкознание.
«Грамматический КВН» Повторение и систематизация изученного в разделе «Синтаксис и пунктуация»
Построение предложения. Если есть прилагательное, относящееся к подлежащему, то на первое место ставится это прилагательное, затем подлежащее, сказуемое,
Предложение. Грамматическая основа предложения. Двадцать второе октября. Классная работа. Русский язык. 5 класс.
- Какова же тема сегодняшнего урока? Ответить на этот вопрос поможет нам кроссворд, который мы должны отгадать, ответив на вопросы и записав первые буквы.
Ольга Ивановна Пашкова учитель русского языка МБОУ СОШ 5 г.Сургута.
По теме «Синтаксис. Пунктуация». Цели урока: Обобщить и закрепить знания по теме «Синтаксис. Пунктуация» Развивать умение рассуждать, анализировать, делать.
Интеллектуальная викторина по русскому языку. 5 класс. "Своя игра" по теме "Синтаксис и пунктуация"
«СИНТАКСИС. ПУНКТУАЦИЯ.». МОРФОЛОГИЯ – это раздел науки о языке, который изучает части речи. ОРФОГРАФИЯ – это раздел науки о языке, который изучает правильное.
5 класс Викторина «Синтаксис» 900igr.net. Задание 1 Подлежащее и сказуемое им не являются В нем одно слово главное, а другое зависимое Что это такое?
РАСПРОСТРАНЕННЫЕ И НЕРАСПРОСТРАНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Тема урока :
1 Работу выполнил ученик 6 класса Стариков Иван. Работу выполнил ученик 6 класса Стариков Иван. Автор работы.
«Синтаксис. Пунктуация.». Какие разделы науки о языке мы уже знаем? МОРФОЛОГИЯ – это раздел науки о языке, который изучает части речи. ОРФОГРАФИЯ – это.
Методическая разработка по русскому языку (9 класс) по теме: Пишем сочинение ГИА-9 (Синтаксис)
Транксрипт:

Двадцать шестое апреля

АТЕЛЬЕ КАШНЕ СВИТЕР ВЕЛОСИПЕД ПИАНИНО ГИТАРА

Разделы науки о языке ФОНЕТИКА МОРФЕМИКА ЛЕКСИКА МОРФОЛОГИЯ

Фонетика- раздел науки о языке, изучает звуки речи. Морфемика- раздел науки о языке, которая изучает морфемы как части слова. Лексика- изучает словарный состав языка Морфология- раздел науки о языке, в котором слово изучается как часть речи.

СИНТАКСИС

(греч. «syntaxis» – строй, построение, сцепление, соединение) – это раздел грамматики, изучающий законы соединения слов в более крупные единицы – словосочетание, предложение, сложное синтаксическое целое (текст) СИНТАКСИС

Бортовой журнал Информация, которую знаю Новая информация

Физическая минутка

А вот что случилось однажды в древности… « О, пресветлая, если спасешь меня, не дашь погибнуть, поставлю тебе статую золотую, пику держащую!» Богиня исполнила просьбу. Но каково было ее изумление, когда она увидела, что в ее честь купец поставил статую, держащую золотую пику!

Знаки ставятся по силе разума. М.В.Ломоносов

Закрепление Когда наступил мой день рождения я пригласил гостей мама купила шоколадный торт для угощения сложил я подарки в угол и приглашаю гостей к столу.

Самостоятельная работа 1)Цв..ты и травы п..скрывают зеленый холм. 2)Тонкий туман разл..вается молоком в воздухе и заст..лает леса. 3)Еще в п..лях белеет снег а воды уж весной шумят.

1. В конце предложения не может ставиться: запятая точка вопросительный знак

2. В сложном предложении: Одна грамматическая основа Две и более грамматические основы Нет грамматических основ

3. Перед союзом И в сложном предложении запятая : Ставится Не ставится Ставится после союза «и»

4. Укажите предложение, в котором есть две грамматические основы. И поля цветут, и леса шумят, и лежат в земле груды золота. Левинсон подложил сухой травы и хворосту и раздул пламя. Когда ветер скрылся за поворотом, мы стали подниматься вверх.

5.Определите, каким членом предложения является каждое слово: Ласковый ветерок приносит утром горьковатый аромат. Подлежащее, обстоятельство, определение, сказуемое, дополнение, определение. Определение, подлежащее, сказуемое, обстоятельство, определение, дополнение. Определение, подлежащее, дополнение, сказуемое, определение, обстоятельство.

Подведение итогов -Чему мы сегодня учились на уроке? -Что такое синтаксис? -Оцените итог работы дополняя предложения: -Мне удалось… -Меня удивило… -Мне понравилось… -Я порадовался за… -Я могу похвалить себя за…

++,,,

,,,,,

Домашнее задание 1.П.128,126 2.Упр Работа по карточкам (слабые учащиеся)