Презентация к уроку по русскому языку (8 класс) по теме: Презентация к уроку русского языка в 8 классе по теме «Понятие об осложнённом предложении»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: Однородные члены, связанные сочинительными союзами, и пунктуация при них. Тема урока: Однородные члены, связанные сочинительными союзами,
Advertisements

По теме «Синтаксис. Пунктуация». Цели урока: Обобщить и закрепить знания по теме «Синтаксис. Пунктуация» Развивать умение рассуждать, анализировать, делать.
ТЕМА УРОКА: Бессоюзные сложные предложения со значением причины, пояснения, дополнения. Двоеточие в бессоюзном сложном предложении. ЦЕЛИ УРОКА: Образовательные:
Практикум по теме «Знаки препинания при обращениях, междометиях, вводных словах, вставных конструкциях» Учитель Чижик Н. В уч. год.
Синтаксический разбор простого предложения ( 4) Урок русского языка в 5 классе учителя МОУ «Лицей 3» г. Чебоксары Семёновой Л.Ю.
КОПЫЛОВА Л.И., УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ 8 класс Тема урока: «Предложения с обращениями и вводными словами»
Цель : формировать понятие о различении простых и сложных предложений и постановки знаков препинания в сложных предложениях.
Презентация к уроку по русскому языку (5 класс) по теме: обращение (презентация)
Презентацию подготовила Ушакова Ирина Васильевна, учитель русского языка 1 квалификационной категории Г. Нижний Тагил 2009.
Восемнадцатое февраля Классная работа Обобщение и повторение по синтаксису и пунктуации Цели урока: Образовательные закрепить умения выделять и характеризовать.
Тема урока: Сложные предложения. Цель урока: 1.Породолжить формирование знания учащихся о предложении как синтаксической единице языка. Повторить и закрепить.
Тема урока: «Понятие о вводных словах, знаки препинания при них, их группы по значению».Тема урока: «Понятие о вводных словах, знаки препинания при них,
Почемучка на карнавале На карнавале Почемучек познакомили с представительницей слов, не являющихся членами предложения. На карнавале Почемучек познакомили.
Путешествие по архипелагу Предложение. Архипелаг – группа близко расположенных друг к другу морских островов.
Тема урока: Предложения с обращениями Цель урока:Цель урока: 1. Дать понятие обращения, рассмотреть способы его выражения, роль в предложении.1. Дать понятие.
Девятнадцатое октября. Классная работа. Тема урока:
МОУ СОШ 36 г.Владимира Елина Марианна Альбертовна 11 «А» класс, кабинет 310 Сентябрь 2011 – июнь 2012.
Степени сравнения имён прилагательных Цель урока: Закрепить умение правильно образовывать степени сравнения имён прилагательных; Соблюдать правильное.
Поверь, не так и сложное предложение сложное Автор проекта: Мыскина Н.Г. – учитель русского языка и литературы МБУ школы 87 Участники проекта: учащиеся.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 9 Автор: Ушакова Ирина Васильевна, учитель 1 квалификационной категории.
Транксрипт:

Урок русского языка в 8 классе по теме «Понятие об осложнённом предложении» Выполнила учитель русского языка и литературы: Рычкова Наталья Станиславовна

Цели и задачи урока: образовательная: сформировать знания об осложнённых предложениях, о синтаксических конструкциях, осложняющих предложение; отработать умение различать простые, осложнённые и сложные предложения; повторить изученный материал по теме «Односоставные предложения» развивающая: развивать умение самостоятельно работать, анализировать, делать выводы; воспитательная: продолжить формировать у учащихся потребность к приобретению ЗУН, к самостоятельной работе;

Самостоятельная работа начать, хозяева, документ, досуг, инструмент, каталог (расставьте ударения)

Проверьте! начать, хозяева, документ, досуг, инструмент, каталог

1. Сегодня полнолуние. 2. За окном очень тихо. 3. Газеты доставляют по утрам. 4. Смотрел на людей с ненасытным и добрым вниманием. 5. Цыплят по осени считают. 6. Ночи становятся долгими и тёмными и часто заставляют дрожать от холода. 7.Привлечённые светом, бабочки прилетели и кружились около фонаря. 8. Там, на белых дорогах, не часто появлялись повозки. 9. На мой взгляд, решение верное. 10. О, милый мой, ты будешь царь земли родной!

Осложнённые предложения с однородными членами С обособленными членами с вводными и вставными конструкциями с обращениями

Конструирование предложений по данным схемам,, 1. 2., Вводное слово, ,Обращение, …

Дополни предложения 1. Весеннее солнце быстро … и … талые воды с полей. 2 …., … туча растёт за рекою. 3. Прощай же, …., не забуду твоей торжественной красы. 4.Тучам, …,не суждено было собраться в грозу. 5.Здравствуй, …., ранней осени краса! (плавит, гонит, большая, тёмная, море, видно, пёстрая осинка) - Устно дайте характеристику предложениям

Запись и объяснение домашнего задания &39 упр.222 СПАСИБО!