Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме: Презентация к уроку ОРКСЭ "Моральный долг"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовил Студент группы СЗ- 401 Сергеев Олег. Моральный долг- это осознание человеком необходимости исполнения моральных норм. Моральный долг – выполнение.
Advertisements

Долг и совесть Я расскажу, что такое моральный долг; общественный долг; Совесть Ефимова Георгия.
Моральный долг 900igr.net. Основные термины и понятия: Моральный долг Моральная обязанность.
ОРКСЭ 4 класс Голубых Елена Владимировна МАОУ Домодеовская СОШ 2.
Проверь свои знания: Почему человек долга выполняет свои обязанности? Почему человек долга выполняет свои обязанности? А. убежден в необходимости исполнения.
Чтоб летали мы все и росли!. МОУ «Мари-Турекская средняя общеобразовательная школа» Основы религиозных культур и светской этики Основы светской этики.
Долг = обязанность + ответственность. Ученый, утверждают, что моральный долг является для человека врожденным законом Атеисты спорят, доказывая, что.
Исполнитель: А.М. Задорожный. Мораль ( лат. moralis - нравственный ; mores – нравы ) – предмет изучения этики ; форма общественного сознания, представляющая.
Врожденный закон (общественный инстинкт) Искра Божья (дан от Бога) Формируется по мере развития общества Самостоятельная работа с учебником стр.45. Долг.
Тема урока «Моральный долг». Модуль «Основы светской этики» 4 класс Урок 11 Тип урока: комбинированный.
Составитель Селезнёва И. В. учитель истории МОУ СОШ 16 Долг! Какое возвышенное слово. Это именно то великое, что возвышает человека над самим собой. (И.
Тема урока «Моральный долг» 900igr.net. Модуль «Основы светской этики» 4 класс Урок 11 Тип урока: комбинированный.
ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ И ОПРЕДЕЛИТЕ ТЕМУ УРОКА. Жизнь, не освещенная чувством долга, не имела бы, в сущности, никакой цены. С. Смайлс.
Обществознание 9 кл.. Одной из основ духовного мира общества и человека является_____(А). Она является ____(Б) и нормой оценки поведения людей в обществе.
Презентация к уроку (4 класс) по теме: Урок по светской этике 4 класс "Моральный долг"
«Невозможно ступить ни шагу на этой земле без того, чтобы не соприкоснуться с ответственностью и долгом, который необходимо исполнить» Т.Карлейль.
ИЛИ МОРАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ. Долг Общественный- совокупность необходимых обязанностей человека. Моральный- сознательное предъявление моральных требований.
«Невозможно ступить ни шагу по этой земле без того, чтобы не соприкоснуться с ответственностью и долгом, который им необходимо исполнить». (Т. Карлейль)
Презентация. Учитель Вотинцев Евгений Вениаминович МБОУ СОШ п.Зеленоборск :
Презентация к уроку курса «Основы религиозных культур и светской этики» в 4-ом классе Учитель : Соболева Елена Анатольевна.
Транксрипт:

Подготовил: Филимонов Иван 4А класс

Моральный долг- это осознание человеком необходимости исполнения моральных норм. Моральный долг – выполнение существующих в обществе норм не по принуждению, а на основе своих убеждений. Принимая свой долг, человек добровольно принимает на себя свои обязанности по отношению к другим, поэтому моральный долг называют моральной обязанностью

Исполнять установленные в обществе моральные нормы

Уважать других людей и их права

Бескорыстно помогать другим

Благодарность

Родительский долг

Забота о больных и стариках

Профессиональный долг

Патриотический долг

Самое главное в моральном долге- это не слепое выполнение существующих в обществе норм и требований, а сознательное и добровольное следование им. Добро Ответственность Любовь Героизм