Презентация к занятию по окружающему миру (подготовительная группа) по теме: ИСТОРИЯ ЧАСОВ

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Этапы развития часов. Часы – Петух - Давным – давно люди узнавали время по живым часам. Эти часы ходят по двору, хлопают крыльями и, взлетев на забор,
Advertisements

Этапы развития часов. Часы – Петух - Давным – давно люди узнавали время по живым часам. Эти часы ходят по двору, хлопают крыльями и, взлетев на забор,
История развития часов Презентацию выполнил: ученик 9 «Б» класса Чигвинцев Алексей.
" Путешествие в прошлое часов" Воспитатель: Латкина С.В.
Презентация на тему : « Виды часов и их история » Шелехов Данила 2 класс « А »
Время. Часы Кто именно изобрел первые часы неизвестно, потому что измерять время человек пытался во все времена. Часы – прибор для измерения времени.
Мы день не спим, Мы ночь не спим, И день и ночь Стучим, стучим.
История часов. Работу выполнил ученик 2в класса Круглов Егор.
Часы Виды Песочные часы Морские часы Маятниковые часы Солнечные часы Водяные часы Атомные часы.
Нет ног, а хожу, рта нет, а скажу, Когда спать, когда вставать, Когда работу начинать.
Что было бы, если бы не было часов? Образец работы ученика 3 класса выполнила Назаренко Тамара Ивановна, учитель начальных классов МОУ «СОШ 1 им. А.П.Гайдара»
История часов Автор – Арзамасцева Татьяна, 8 «Б» класс, 2007 г.
СОЛНЕЧНЫЕ ЧАСЫ – старинный прибор для измерения времени по Солнцу. Вероятно, это древнейший научный инструмент, дошедший до нас без изменений и представляющий.
За много тысячелетий до изобретения современ- ных часов люди пытались измерять время. Для этого использовали свечи, масляные лампы или фитили для измерения.
Соотнесите Страны и Эры. начало правления фараона. первая Олимпиада основание города сотворение мира Древний Египет Древний Рим Древняя Греция Древняя.
Время мы измеряем при помощи повторяющихся событий. Сколько раз Земля повернулась вокруг своей оси столько суток прошло. Но сутки это очень долго, они.
История часов. За много тысячелетий до изобретения современ- ных часов люди пытались измерять время. Для этого использовали свечи, масляные лампы или.
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР, 4 КЛАСС УМК «ГАМОНИЯ» МОУ СОШ 3, Г. КРАСНЫЙ СУЛИН РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ МАРЧЕНКО Е.В.
Учитель МОУ СОШ с.Хохотуй Леонова Оксана Сергеевна.
«Часы своими руками» Смирнова Катя 11 класс МОУ СОШ 1 г.Питкяранта.
Транксрипт:

Подготовила Гузенко Елена Владимировна

Кто будил людей по утрам? Да вот же, часы на заборе сидят. Петушок- петушок золотой гребешок Что ты рано встаешь Деткам спать не даешь. – Как будет петушок людей? Ку-ка-ре-ку! Просыпайтесь люди добрые, на работу пора. - А можно ли точное время определить по петушку? - А что случится, если ночью упадет петушок с жердочки и закричит во все горло? – А если лиса унесет петушка, кто разбудит людей? И решили люди другие часы придумать.

Они могли время и днем, и ночью показывать. Про такие часы говорят: >. Сосуд с дырочкой у дна. На стенке сделаны черточки, которые показывают время. Вода вытекает из сосуда, время уходило. Часы такие работали от воды, а значит, назывались водные ? А всегда ли в таких часах будет водичка бежать? Как только вода вся выбежит, надо новую налить, т.е. завести водяные часы. И решили люди другие часы придумать.

Первые огневые, или свечные, часы - это тонкие свечи длиной около метра с нанесенной по всей длине шкалой. Они сравнительно точно показывали время, а в ночные часы еще и освещали жилища церковных и светских сановников, в том числе таких правителей К боковым сторонам свечи иногда прикрепляли металлические штырьки, которые по мере выгорания и таяния воска падали, и их удар по металлической чашке подсвечника был своего рода звуковой сигнализацией времени. Такие часы никогда не относились к приборам, которые по точности можно было бы сравнить с солнечными или водяными часами.

Такие часы работали от солнца, а значит, назывались как? А придумали такие часы в Древнем Риме. Встало солнце – все проснулись, за работу принялись. Над головой, оказалось – обедать пора. А спряталось за синее море, за высокие горы, пришло время идти на покой. И вот однажды заметил человек, что тень от дерева падает утром в одну сторону, а вечером в другую. Вкопал он столб в землю, вокруг начертил круг, разделил его на части. Взошло солнце, и тень от столба двинулась по кругу. Такие часы назывались – Солнечные.

Песочные часы появились в Европе столь поздно, они быстро распространились. Этому способствовали их простота, надежность, низкая цена и не в последнюю очередь возможность измерять с их помощью время в любой момент дня и ночи. Их недостатком был сравнительно короткий интервал времени, который можно было измерить, не переворачивая прибора. Обычные часы были рассчитаны на полчаса или час, реже на 3 часа, и лишь в совершенно редких случаях строили огромные песочные часы на 12 часов хода. Не давало улучшения и соединение нескольких песочных часов в одно целое.

Самые первые в мире башенные часы были установлены в Лондоне на башне Вестминстерского аббатства еще в 1288 году. Затраты на содержание башенных часов всегда были огромны – нужно постоянно их смазывать, подводить стрелки, но, по сути, они «обеспечивали» временем весь город. А вот в России первые башенные часы появились на башне Московского Кремля только в 1865 году.

Настенные часы появились в XV веке. Как правило, их делали из дерева, но могли использовать и другой материал. Особенностью настенных часов было то, что у них были очень длинные маятники, поэтому приходилось подвешивать часы высоко на стену. Они и сейчас есть у многих людей, только несколько измененные и зачастую с основной функцией – как элемент комнатного интерьера.

Напольные часы появились в 17 веке. Они сочетали в себе настенные и башенные часы, поскольку их корпус был выполнен в виде высокого шкафчика, который утолщался кверху – там находился циферблат, а весь механизм и самое главное маятник были закрыты стенками. В веках напольные часы стали изготавливать из дорогих сортов дерева, украшать резными узорами.

Наручные часы появились совсем недавно – около 100 лет назад, естественно в Швейцарии. Поначалу наручные часы были только женские и были украшены драгоценными камнями, мужчины предпочитали носить часы на цепочке. Но из-за не совсем удобного ношения часов на цепочке, вскоре и мужчины стали носить их на руке.