Презентация к уроку по теме: презентация "здоровый образ жизни"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Здоровый образ жизни – это индивидуальная система поведения и привычек каждого отдельного человека, обеспечивающая ему необходимый уровень жизнедеятельности.
Advertisements

ЗДОРОВЬЕ – это бесценный дар, который дан человеку самой природой. ЗДОРОВЬЕ – это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психического.
МОУ «Орнарская ООШ» Учитель математики Фёдорова С.В.
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ – ОСНОВА СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ Фоминцева Ольга Владимировна, учитель начальных классов I квалификационной категории моу- Вагайцевской.
РОЛЬ СЕМЬИ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ РЕБЕНКА БОУ г. Омска «СОШ 142» Вотякова Алена Вячеславовна,10 класс, БОУ «СОШ 142», научный руководитель Вотякова Т.
Цель занятия: - познакомить учащихся с понятием «Здоровый образ жизни»; - способствовать воспитанию привычек и потребности в здоровом образе жизни; -
ЗДОРОВЬЕ – это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психического и социального благополучия.
Презентация к уроку по физкультуре (8 класс) по теме: Презентация на тему "Здоровый образ жизни!"
Формирование у младших школьников основ здорового образа жизни через применение здоровьесберегающих технологий. Будаева Татьяна Владимировна, учитель начальных.
Хухорова Марина Константиновна, воспитатель МАУДО «Детский сад 9»
Расту здоровым Детский сад 513 Аветисян Кристина Геннадьевна.
ГБОУ «Новооскольская специальная общеобразовательная школа – интернат» ПРОЕКТ ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО И БЕЗОПАСНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ВОСПИТАННИКОВ.
Здоровье ребенка. Эмоциональное благополучие ребенка.
Тема проекта: Здоровьесберегающие технологии в ДОУ. Автор проекта : Дмитриева Юлия Александровна Воспитатель МОУ СОШ 27 г. Твери.
Летняя оздоровительная работа в ДОУ. з а д а ч и Сохранение и укрепление здоровья детей используя благоприятные природные факторы Сохранение и укрепление.
ProPowerPoint.Ru. Актуальность Проблема здоровья детей дошкольного возраста в настоящее время приобрела особую актуальность. Количество детей, не имеющих.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 46 общеразвивающего вида «Орленок»
Учитель начальных классов МБОУ СОШ 3 Попова Н.П..
Цели проекта: формирование осознанного бережного отношения к здоровью и потребности в здоровом образе жизни, формированию у детей 6-7 лет элементарных.
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Здоровый образ жизни
Транксрипт:

Здоровый образ жизни – это индивидуальная система поведения и привычек каждого отдельного человека, обеспечивающая ему необходимый уровень жизнедеятельности и здоровое долголетие. В основе здорового образа жизни лежат как биологические и социальные принципы

Биологические принципы: питание; питание; солнечный свет; солнечный свет; тепло; тепло; двигательную активность; двигательную активность; уединение и даже игры (преимущественно в детстве) уединение и даже игры (преимущественно в детстве)

Социальные принципы: эстетичность; эстетичность; нравственность; нравственность; присутствие волевого начала; присутствие волевого начала; способность к самоограничению. способность к самоограничению.

Составляющие здорового образа жизни: отказ от вредных пристрастий (курение, алкоголизм, наркотики); отказ от вредных пристрастий (курение, алкоголизм, наркотики); рациональное питание; рациональное питание; оптимальный двигательный режим; оптимальный двигательный режим; закаливание организма; закаливание организма; личная гигиена; личная гигиена; положительные эмоции. положительные эмоции.

Воспитание культуры поведения: Гигиена тела; Гигиена тела; Культура питания; Культура питания; Культура общения; Культура общения; Воспитание нравственности; Воспитание нравственности; Умение справедливо оценить свои поступки и поступки сверстников. Умение справедливо оценить свои поступки и поступки сверстников.

Проведение следующих мероприятий: Физкультурные досуги и развлечения Физкультурные досуги и развлечения Дни здоровья; Дни здоровья; Занятия в спортивных секциях; Занятия в спортивных секциях; Участие в спартакиадах и соревнованиях, знакомство с малоизвестными видами спорта; Участие в спартакиадах и соревнованиях, знакомство с малоизвестными видами спорта; Встречи со спортсменами. Рассказы об истории Олимпийского и спортивного движения. Встречи со спортсменами. Рассказы об истории Олимпийского и спортивного движения.

Работа с родителями

Внедрение новых технологий: Использование новых методик по физическому воспитанию, закаливанию, оздоровлению детей. Использование новых методик по физическому воспитанию, закаливанию, оздоровлению детей.

Лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия: Комплексное закаливание (босохождение, сон без маек, водные процедуры, полоскание горла и рта, обливание ног); Комплексное закаливание (босохождение, сон без маек, водные процедуры, полоскание горла и рта, обливание ног); Лечебная физкультура и тифлоритмика; Лечебная физкультура и тифлоритмика; Укрепляющая фитотерапия; Укрепляющая фитотерапия; Контроль часто болеющих детей; Контроль часто болеющих детей; Дыхательные гимнастики; Дыхательные гимнастики; Массаж – лечебный, профилактический, точечный. Массаж – лечебный, профилактический, точечный. Отбор детей в оздоровительные группы; Отбор детей в оздоровительные группы; Профилактические прививки; Профилактические прививки; Ионизация воздуха при помощи люстры Чижевского; Ионизация воздуха при помощи люстры Чижевского; Профилактика близорукости и других зрительных патологий у детей – гимнастика для глаз; Профилактика близорукости и других зрительных патологий у детей – гимнастика для глаз; Соблюдение мероприятий по улучшению адаптационного периода у первоклассников; Соблюдение мероприятий по улучшению адаптационного периода у первоклассников; Строгое соблюдение норм Санпина; Строгое соблюдение норм Санпина; Летняя оздоровительная компания (под девизом: Если праздник, то спортивный; если отдых, то активный); Летняя оздоровительная компания (под девизом: Если праздник, то спортивный; если отдых, то активный); Группа здоровья для самих сотрудников ОУ и родителей воспитанников и обучающихся; Группа здоровья для самих сотрудников ОУ и родителей воспитанников и обучающихся; Витаминизация. Витаминизация.

2. Здоровьесберегающие технологии процесса обучения и развития: Физкультминутки во время занятий витаминотерапия Функциональная музыка Проветривание и влажная уборка помещений Чередование занятий с высокой и низкой двигательной активностью

3. Специально организованная двигательная активность ребёнка занятия оздоровительной физкультурой подвижные игры тропа здоровья своевременное развитие основ двигательных навыков

5. Массовые оздоровительные мероприятия: спортивные оздоровительные праздники тематические праздники здоровья выход на природу экскурсии

Работа с педколлективом: поиск новых форм и методов; поиск новых форм и методов; творческое совершенствование, знание основ здоровья, ЗОЖ; творческое совершенствование, знание основ здоровья, ЗОЖ; знание основ проектирования и моделирования здоровьесберегающих технологий в учебных программах и мероприятиях; знание основ проектирования и моделирования здоровьесберегающих технологий в учебных программах и мероприятиях; способность к выработке индивидуального стиля педагогической деятельности; способность к выработке индивидуального стиля педагогической деятельности; забота о здоровье самого педагога. забота о здоровье самого педагога.

Педагогика оздоровления: В основе лежат представления о здоровом ребёнке, который является не только идеальным эталоном, но и практически достижимой нормой детского развития. Здоровый ребёнок и педагог рассматривается в качестве целостного телесно-духовного организма.

Здоровье – это не только отсутствие болезней, но и физическая, социальная и психологическая гармония человека. А также доброжелательные отношения с людьми, природой, наконец, самим собой. Так будьте здоровы и всегда помните слова Сократа: Здоровье не всё, но всё без здоровья – ничто.

Совместные занятия с родителями: пробуждают у родителей интерес к уровню двигательной зрелости детей и способствуют развитию у детей физических данных в соответствии с возрастом и способностями; пробуждают у родителей интерес к уровню двигательной зрелости детей и способствуют развитию у детей физических данных в соответствии с возрастом и способностями; углубляют взаимосвязь родителей и детей; углубляют взаимосвязь родителей и детей; предоставляют возможность позаниматься физкультурой за короткий отрезок времени не только ребенку, но и взрослому. Родители показывают то или иное упражнение и выполняют большинство из них вместе с ребенком; предоставляют возможность позаниматься физкультурой за короткий отрезок времени не только ребенку, но и взрослому. Родители показывают то или иное упражнение и выполняют большинство из них вместе с ребенком; позволяют с пользой проводить то свободное время, которое отец или мать посвящают ребенку, служат взаимообогащению, способствуют всестороннему развитию ребенка. позволяют с пользой проводить то свободное время, которое отец или мать посвящают ребенку, служат взаимообогащению, способствуют всестороннему развитию ребенка.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!