Презентация к уроку по обществознанию (11 класс) по теме: презентация к уроку "Государство и экономика"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: ЭКОНОМИКА И ГОСУДАРСТВО «Умное государство не мешает своим гражданам зарабатывать деньги, только наблюдает за этим, получая прибыль в виде.
Advertisements

Роль государства в экономике. Государство выступает не только политическим, но и экономическим субъектом.
Роль государства в экономике О чем нельзя забывать, так это о простой истине: всё, что правительство дает, оно сначала забрало. Джон С.Колеман.
Государство и экономика 1.С какой целью государство вмешивается в экономические отношения? 2.Какова экономическая роль государства? 3. Что такое налоги?
«Не налагать руку на самодеятельность, а развивать её, создавая благоприятные для её применения условия, - вот истинная задача государства в народном.
Экономические цели и функции государства. -Рассмотреть роль государства в экономике страны -Познакомиться с системой налогообложения Цель:
Лабораторное занятие в 8 классе. 1 час.. 1. Зачем экономике государство ? 2. Налоги. 1. Государственный бюджет.
Нало́г обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, принудительно взимаемый органами государственной власти различных уровней с организаций и физических.
Налог - это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности,
Механизм образования рыночного равновесия Лекция 6.
Налоги - обязательные платежи, взимаемые центральными и местными органами государственной власти с физических и юридических лиц, поступающие в государственный.
Налоги: функции, виды. Налоговая система.. Человеческое общество нуждается в…. Государство выполняет важные …. Цивилизованное государство должно гарантировать.
Налоги и сборы в Российской Федерации. Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц.
Тема «Налоги» Данная презентация подготовлена преподавателями компании iEducation. С нами ты сможешь подготовиться к ЕГЭ онлайн! Заходи на сайт прямо сейчас.
Основы теории и методологии государственного регулирования экономики.
Обществознание.ГИА (ОГЭ). Обучающие тесты по теме Экономика
Налоговая система. Признаки налога Законодательное оформление Безвозмездные платежи Обязательный платеж Не носит характера наказания.
Презентация к уроку по праву (10 класс) на тему: Презентация к уроку "Урок налоговой грамотности"
РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ЭКОНОМИКЕ. ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ. 8 КЛ. БАЗ. УРОВ. СМИРНОВ ЕВГЕНИЙ БОРИ СОВИЧ.
Цели для учащихся: Определить роль государства в развитии экономики; Определить роль и виды налогов в экономики страны; Определить роль государственного.
Транксрипт:

Тема урока: ЭКОНОМИКА И ГОСУДАРСТВО

«Умное государство не мешает своим гражданам зарабатывать деньги, только наблюдает за этим, получая прибыль в виде налогов» Дж. Фейлан Дж. Фейлан

План урока 1. Зачем экономике государство? 1. Зачем экономике государство? 2. Налоговая система. 2. Налоговая система. 3. Государственный бюджет. 3. Государственный бюджет.

ГОСУДАРСТВО Защита механизма конкуренции от недобросовестной конкуренции Создание стабильного законодательства Регулирование денежных средств Помощь социально незащищенным Охрана прав потребителя Контроль за качеством товаров Защита экономических интересов страны Охрана окружающей среды

Ответьте на вопросы: 1) Какую роль и функции первоначально выполняло государство? 1) Какую роль и функции первоначально выполняло государство? 2) К каким последствиям могут привести экономические кризисы? 2) К каким последствиям могут привести экономические кризисы?

«Налоги - это обязательные платежи, взимаемые государством (центральными и местными органами власти) с физических и юридических лиц в государственные и местные бюджеты». «Налоги - это обязательные платежи, взимаемые государством (центральными и местными органами власти) с физических и юридических лиц в государственные и местные бюджеты».

НАЛОГИ НАЛОГИ ПРЯМЫЕ КОСВЕННЫЕ ПРЯМЫЕ КОСВЕННЫЕ на подход таможен акциз на подход таможен акциз прибыльный ная ный пошлина налог пошлина налог на на имущество налог с продаж имущество налог с продаж

Ответьте на вопросы: 1. Когда появились налоги и кто их устанавливает? 1. Когда появились налоги и кто их устанавливает? 2. Какие бывают налоги (объяснить на что налагаются налоги)? 2. Какие бывают налоги (объяснить на что налагаются налоги)? 3. Может ли государство снижать налоги? 3. Может ли государство снижать налоги? 4. Какие категории населения и предприятия могут быть освобождены от налогов? 4. Какие категории населения и предприятия могут быть освобождены от налогов?

Рубрика Рубрика «Мудрые мысли» «Мудрые мысли»

«Налоги – это плата за цивилизованное общество» «Налоги – это плата за цивилизованное общество» (Холмз) (Холмз)

«Государственный бюджет – смета доходов и расходов государства за определенный период с указанием источников поступления доходов и направлений расходования средств» «Государственный бюджет – смета доходов и расходов государства за определенный период с указанием источников поступления доходов и направлений расходования средств»

налог на вооруженные культура налог на вооруженные культура имущество силы имущество силы налог на охрана налог на охрана транспортные ГОСУДАРСТВО окружающей средства среды средства среды налог на социальная правосудие налог на социальная правосудие прибыль сфера прибыль сфера

Подведем итоги - Государство выполняет значимые функции по регулированию экономической жизни общества; - Государство выполняет значимые функции по регулированию экономической жизни общества; - В условиях рыночной экономики государство призвано устранять негативные последствия рыночной стихии; - В условиях рыночной экономики государство призвано устранять негативные последствия рыночной стихии; - Важными механизмами государственного регулирования являются налогообложение и государственный бюджет; - Важными механизмами государственного регулирования являются налогообложение и государственный бюджет; - Налогообложение и государственный бюджет направлены на перераспределение доходов отдельных граждан и групп в интересах всего общества и обеспечение стабильного развития экономики. - Налогообложение и государственный бюджет направлены на перераспределение доходов отдельных граждан и групп в интересах всего общества и обеспечение стабильного развития экономики.

Государство регулирует рыночную экономику: а) Устанавливая цену на товары б) Изменяя систему налогов б) Изменяя систему налогов в) Определяя объемы производства г) Распределяя между предприятиями сырье и материалы

Выберете верное суждение: а) Задачи государственного регулирования рыночной экономики – свести к минимуму отрицательные последствия рыночных форм хозяйствования а) Задачи государственного регулирования рыночной экономики – свести к минимуму отрицательные последствия рыночных форм хозяйствования б) Функции государства в рыночной экономике – всесторонне регулировать хозяйственную жизнь

Производство каких товаров и услуг обязано взять на себя государство в условиях рыночной экономики? а) Медицинская помощь б) Доставка почты в) Освещение улиц г) Страхование имущества д) Работа портов е) Разработка новых технологий.

Что финансируется из государственного бюджета? а) Независимые СМИ б) Проекты индивидуального строительства в) Судебная система г) Маркетинговые исследования.