Презентация по теме "Информация и информационные процессы"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Информация» в переводе с латинского означает «разъяснение, изложение, набор сведений». Информация всегда предназначена конкретному получателю (приемнику)
Advertisements

Программа дополнительного образования «Компьютерная азбука» «Информация. Источники и приёмники информации.» ГОУ ЦО 671 «Перспектива» г. Санкт-Петербурга.
Информация и информационные процессы. Информация - отражение реального мира, выражаемого в виде символов и знаков.
ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ. Информационная картина мира Вещество Вещество Энергия Энергия Информация Информация Процессы, связанные с получением,
Понятие "Информация". Слово «информация» происходит от латинского слова informatio,что в переводе означает сведение, разъяснение, ознакомление. Понятие.
Информация. Информатика. Информационные технологии Выполнил: учащаяся 10 А класса МБОУ СОШ 60 Хачатрян Асмик Арамовна.
Презентация на тему: Представление и кодирование информации с помощью знаковых систем.
Лекция 1 Тема: Информация. Виды, свойства и единицы измерения информации. Информатика как наука.
Тема урока Информация вокруг нас. Виды информации.
Слово «информация» происходит от латинского слова informatio, что в переводе означает сведение, разъяснение, ознакомление. Это сведения, которые уменьшают.
Информация и информационные процессы Термин «информация» в переводе с латинского – «разъяснение, изложение, набор сведений»
Урок 1 Информация в живой и неживой природе. Человек и информация.
Информация. Классификация информационных процессов.
ИнформацияИнформация – это смысл, содержащийся в объектах окружающей действительности. Для того чтобы обладать информацией, необходимо извлекать этот смысл,
Автор: Доронина Екатерина Валерьевна, МКОУ СОШ 1, Г. Коркино Информация и информационные процессы.
Информация. Информационные процессы. Информатика – наука, изучающая свойства информации и информационные процессы, происходящие в живой и неживой природе,
ИНФОРМАЦИЯ. ИНФОРМАТИКА. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ. ВОПРОСЫ: n1n1. Что такое информация? n2n2. Носители информации. n3n3. Виды классификации информации. n4n4. Свойства.
Понятие информации является ключевым понятием информатики. Любая деятельность человека представляет собой процесс сбора и переработки информации, принятия.
Информация. Виды информации.
Информация и информационные процессы Информация и информационные процессы 1.Понятие информации 2.Классификация информации 3.Свойства информации.
Транксрипт:

Информации и информационные процессы Авдюшева Наталья Игоревна

Понятие информации: Информация относится к фундаментальным, неопределяемым понятиям науки информатика.

Термин информация происходит от латинского слова information, что означает сведения, разъяснения, изложение.

Понятие информации в человеческой деятельности: в быту информацией называют любые данные, сведения, знания, которые кого-либо интересуют. Например, сообщение о каких-либо событиях, о чьей-либо деятельности

в технике под информацией понимают сообщения, передаваемые в форме знаков или сигналов в технике под информацией понимают сообщения, передаваемые в форме знаков или сигналов

в биологии понятие «информации» связывается с поведением живых организмов, а также в связи с исследованиями механизмов наследственности.

в информатике информация – это знания человека, которые он получает из окружающего мира которые реализует с помощью вычислительной техники.

Свойства информации: Понятность - изложенная на доступном для получателя языке Понятность - изложенная на доступном для получателя языке Достоверность - отражающая истинное положение дел Достоверность - отражающая истинное положение дел Актуальность - существенно важная в настоящий момент Актуальность - существенно важная в настоящий момент Полнота и точность - содержание всего необходимого для понимания информации Полнота и точность - содержание всего необходимого для понимания информации Полезность. Полезность.

Формы представления информации: текстовая текстовая графическая графическая звуковая звуковая символьная символьная

Виды информации: Аналого-непрерывная (воспринимается человеком) визуальнаяаудиальнаятактильнаявкусовая Источники: Источники:

Дискретная - скачкообразная (воспринимается вычислительной техникой) Источники: Источники:

Единицы измерения количества информации: В вычислительной технике информацию кодируют с помощью двух знаков 0 и 1, которые называют битами.

Информационные процессы: Информационными процессами называют процессы, связанные с получением, хранением, обработкой и передачей информации.

Хранение информации – это её накопление на различных носителях. Носитель информации – среда для записи и хранения информации.

Внешние носители информации: бумага; фото- и киноплёнка; компакт – диски;

Получение информации: Человек получает информацию с помощью органов чувств: зрение слух осязание обоняние

Компьютер получает информации через устройства ввода: мышь клавиатура сканер

Передача информации: источник информации источник информации канал связи канал связи приемник информации приемник информации

Передача происходит при: разговоре между людьми посредством переписки посредством переписки с помощью технических средств связи с помощью технических средств связи