План-конспект урока по информатике и икт (8 класс) по теме: Перевод чисел из 2 системы счисления в системы счисления с основаниям 2

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по информатике и икт (10 класс) по теме: "Машинные" системы счисления
Advertisements

Перевод чисел из системы счисления с основанием 2 в систему счисления с основанием 2 n и обратно автор: Хайманова Т.Я. май 2008 г.
Системы счисления, используемые в ПК (с основанием 2 n ) Цель урока: увидеть связь между системами счисления с основанием 2 n ; научиться переводить числа.
СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ УРОК-ЛЕКЦИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 10 КЛАССА.
Перевод чисел из двоичной СС в систему счисления с основанием 2 n и обратно.
Перевод чисел из двоичной системы в восьмеричную и шестнадцатеричную и обратно.
Системы счисления 10 класс. Что такое система счисления? Система счисления – это способ наименования и обозначения чисел десятичная двоичная восьмеричная.
Тема урока Перевод чисел в позиционных системах счисления.
Тема урока «Перевод чисел в позиционных системах счисления».
ПЕРЕВОД ДРОБНЫХ И ПРОИЗВОЛЬНЫХ ЧИСЕЛ ИЗ ОДНОЙ СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ В ДРУГУЮ Информатика 10 класс Клепинина Н.Р.
Восьмеричная система Основание (количество цифр): 8 Алфавит: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, = система счисления.
Перевод чисел из одной системы счисления в другую Подготовил учитель информатики МОУ Старской средней школы Соболева Г.В.
ПЕРЕВОД ЧИСЕЛ ИЗ ДВОИЧНОЙ СИСТЕМЫ В ВОСЬМЕРИЧНУЮ, ШЕСТНАДЦАТЕРИЧНУЮ И ОБРАТНО Мальцева Елена Геннадьевна, учитель информатики I категории МОУ «Гимназия.
Системы счисления, используемые в компьютере. Борисов В.А. КАСК – филиал ФГБОУ ВПО РАНХ и ГС Красноармейск 2011 г.
Смешанные системы счисления. Способ записи чисел, при котором числа из позиционной системы счисления с основанием Q записываются с помощью цифр системы.
Представление информации в компьютере. Для физического представления чисел необходимы элементы, способные находиться в одном из нескольких устойчивых состояний.
Перевод чисел из двоичной системы счисления в восьмеричную и шестнадцатеричную и обратно.
Системы счисления Выполнил: Игнатьев Александр, 11кл.
ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ПОНЯТИЯ ИНФОРМАТИКИ. Лекция 1.
Перевод чисел из двоичной системы счисления в восьмеричную и шестнадцатеричную и обратно Скокова Ю.В., учитель информатики МОУ МСОШ 1.
Транксрипт:

Перевод чисел из 2 сс в системы счисления с основаниям 2. Тема урока. Перевод чисел из 2 сс в системы счисления с основаниям 2. Вопросы для самоконтроля. 1. Какие виды СС вы знаете? 2. Какой СС мы пользуемся в повседневной жизни? 3. Приведите пример СС, которая использовалась в России до 17 века. 4. Какие СС частично используются в наше время, где? 5. Приведите пример где число 7 выступает в роли «много». Например, Семь бед – один ответ.

Проверочная работа. 1. Найди ошибку в записи чисел. 2. В какой системе счисления справедливы данные вычисления. 3. Выполни перевод. 3*3=144*4= =17 2*2=116+6=154*5= , ,A35 6 G5A 16

В первые 2 сс предложил ЛЕЙБНИЦ Готфрид Вильгельм ( ), немецкий философ, математик, физик, языковед. В своем арифмометре, который представил публике в 1670 году. На сегодняшний день вся информация храниться, и обрабатывается в компьютере в 2 сс,8 сс, 16 сс.

Какие СС используются для работы с компьютером? Тема урока Перевод чисел из 2 сс в системы счисления с основаниям 2. Мы, снова обращаемся к показательному уравнению N= 2x, решим уравнение, если x=1,3,4. x x =1x =3x =4 N= 2 x N= 2 1 N= 2 3 N= 2 4 N2816 Триада-группа из 3 чисел Тетрады- группа из 4 чисел

10 сс 2 сс 8 сс 2 сс 16 сс 2 сс А B C D E F1111 Таблица перевода чисел из 10 сс в 2 сс, 8 сс, 16 сс.

Чтобы перевести число из 8 сс, необходимо, каждую цифру заменить триадой сс, необходимо, каждую цифру заменить тетрадой Алгоритм перевода..

Алгоритм перевода. Обратный перевод. Перевод для целых чисел выполняется справа налево. Дробной части числа - слева направо. Разбивает число на триады или тетрады. Если в тетраде (триаде) не хватает знака, добавим 0 для целой части слева, для дробной части справа. В 8 сс, необходимо, заменить триаду каждой цифрой В 16 сс, необходимо, заменить тетраду каждой цифрой АВ16 Чтобы перевести число из 2 сс.

Закрепление. 1Переведите двоичные числа: А) ; ; в 8cc Б) ; ; в 16cc 2 Переведите двоичные числа: А) в 8cc Б) в 16cc 0, , ,101 0, , , , , , , , ,0010

3 Переведите шестнадцатеричные числа в 2 сс и затем 8 сс: 1AC70,ЗСF4A,CCA0,AADDBB A542E,7A0,FD2C5F9,20,ABC 4 Переведите восьмеричные числа в 2 сс и затем 16 сс : 27625,024201,302 0, ,123

2. Переведите шестнадцатеричные числа в 2 сс и затем 8 сс : 20412,34632,24523,01 Домашнее задание. Уровень применения. Постройте двоично-четверичную систему счисления. Используя показательное уравнение N= 2x, решим уравнение, если x=2. 1. Переведите восьмеричные числа в 2 сс и затем 16 сс: 7B5D1E3,F4B1A,D6A4 Завершение работы

Дополнительный материал От того, какая система счисления будет использоваться в ЭВМ, зависят: скорость вычислений, емкость памяти, сложность алгоритмов выполнения арифметических операций. Дело в том, что для физического представления чисел необходимы элементы, способные находиться в одном из нескольких устойчивых состояний. Число этих состояний должно быть равно основанию принятой сс. Тогда каждое состояние будет представлять соответствующую цифру из алфавита данной сс. 10 сс не является наилучшей для ЭВМ. Арифмометр и другие механические устройства имеют существенный недостаток - низкое быстродействие. Создание электронных элементов, имеющих много устойчивых состояний, затруднено. Наиболее простыми с точки зрения технической реализации являются называемые двухпозиционные элементы, способные находиться в одном из двух устойчивых состояний, например: электромагнитное реле замкнуто или разомкнуто. ферромагнитная поверхность намагничена или размагничена; магнитный сердечник намагничен в одном направлении или в противоположном; транзисторный ключ находится в проводящем состоянии или в запертом